кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-174/10 (ОВД № 32159)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 16 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кабардина ФИО6, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабардин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ноября 2009 года (точной даты следствием не установлено) примерно в 23 часа Кабардин А.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Пески пос. Мишеронский Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО5, при помощи камня, найденного возле дома, разбил стекло в окне с северной стороны дома. После чего через образовавшийся проем открыл окно, и проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сварочный трансформатор марки ТДМ-250 У-2 стоимостью 6000 рублей, гиппер-мельчитель марки «ВЮ SILENT» стоимостью 8000 рублей, микроволновую печь марки «DAWOO» стоимостью 5000 рублей, а всего похитил на общую сумму 19000 рублей. После этого Кабардин А.Д. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кабардин А.Д. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кабардина А.Д. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, проходящего в настоящее время срочную военную службу, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Кабардина не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кабардину наказание в виде штрафа, при этом суд считает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, признав в качестве исключительных обстоятельств, наряду со смягчающими,. и срочную службу в Вооруженных Силах РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабардина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.64 УК РФ, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Кабардина - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, паспорт на сварочный трансформатор, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...