кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-140/10 (ОВД № 60722)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 27 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Соболевой Т.К., защитника – адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соболевой ФИО5, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соболева Т.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой половины июня 2009 года примерно в 21 час Соболева Т.К., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла внутрь сарая, прилегающего к дому Номер обезличен д. Поздняки, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитила принадлежащий последнему ковер стоимостью 4000 рублей, и с похищенным скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Соболева Т.К. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Соболевой Т.К. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее несудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств у Соболевой не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимой своей вины, а также наличие на иждивении малолетнего сына.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Соболевой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соболеву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено более строгим.

Меру пресечения в отношении осужденной Соболевой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...