кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-117/10 (ОВД №60679)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 15 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Барановского Д.С., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барановского ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барановский Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Барановский Д.С. в один из дней конца декабря 2009 года, в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул.Клубная пос.Радовицкий Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО0, воспользовавшись тем, что ФИО0 уснул, тайно похитил с кровати в комнате сотовый телефон марки «Samsung SGH X450» стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 2900 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Барановский Д.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Барановского Д.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Барановского не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Барановскому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барановского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Барановского до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.