кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-115/10 (ОВД № 60560)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 14 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Брагина Д.А., адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брагина ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 января 2010 года в период времени с 2 до 3 часов Брагин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул.Академическая г.Шатура Московской области, принадлежащей его знакомой ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО0 спит, тайно похитил с пола принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа» модели 5320 стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Билайн» стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 6150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Брагин Д.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Брагина Д.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Брагина не имеется, а смягчающими – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении ребенка, суд считает возможным назначить Брагину наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брагина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному Брагину Д.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Брагина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...