кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц



Дело №1-151/10 (ОВД № 60544)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 01 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимых Усурова Ю.А. и Плитина Д.А., их законных представителей ФИО4 и ФИО3, защитника – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО1 и ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усурова ФИО13, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Плитина ФИО14, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усуров Ю.А. и Плитин Д.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца сентября 2009 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 21.00 час, имея умысел на хищение чужого имущества, Усуров Ю.А. и Плитин Д.А., предварительно договорившись между собой, подошли к дому Номер обезличен расположенному по ул.5-я Садовая в СНТ «Рассвет» близ пос. Шатурторф Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО0 Перелезли через забор на земельный участок, ФИО7 разбил стекло в окне, незаконно оба проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО0 имущество: музыкальный центр «ВВК» стоимостью 7000 рублей, барсетку для дисков стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней дисками CD в количестве 10 штук каждый стоимостью 100 рублей, всего похитив на общую сумму 9000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В один из дней конца сентября 2009 года (точная дата следствием не установлена) примерно в 21.00 час, имея умысел на хищение чужого имущества, Плитин Д.А. и Усуров Ю.А., предварительно договорившись между собой, подошли к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Весна-3» близ пос. Шатурторф Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО1, перелезли через забор на участок, подставили к окну второго этажа найденную на участке лестницу, поднялись к окну второго этажа, и совместными усилиями разбили стекло окна, после чего оба незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: электрический чайник «Bosch» стоимостью 2000 рублей, электрокосу (триммер) «Mountfield» стоимостью 3000 рублей, а всего похитили на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Плитин Д.А. и Усуров Ю.А. полностью признали себя виновными в совершении обеих краж.

В ходе судебного разбирательства виновность Плитина и Усурова, в совокупности с их признательными показаниями, была полностью подтверждена и исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО0, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, а также протоколами осмотров мест происшествий, протоколами опознания предметов, протоколами выемок, постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств.

Так, подсудимый Усуров Ю.А. показал, что в конце сентября 2009 года с Плитиным Д. решили украсть что-нибудь с дач, так как нужны были деньги. Пришли на дачи у пос.Шатурторф. Он разбил стекло в доме, из которого украли электрокосу и чайник, которые позже продали. Через день через второй этаж проникли в другой дачный дом, разбив окно, из которого украли музыкальный центр, барсетку с дисками.

Подсудимый Плитин Д.А. подтвердил показания Усурова, показав, что действительно влезли в вышеуказанные дачи

Потерпевшая ФИО1 показала, что в сентябре 2009 года на два дня уезжала с дачи. Вернувшись, обнаружила что разбито окно на втором этаже дома. Пропали чайник «Bosch» и электрокоса «Mountfield». Ущерб от кражи в 5000 рублей для нее значительный.

В своем заявлении в милицию ФИО1 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу из ее дачного дома л.д.4).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в один из дней конца сентября 2009 года у Усурова купил чайник, который позже выдал в милиции л.д.17-18).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что за 350 рублей купил электрокосу л.д.70).

Из протокола осмотра места происшествия от 19.01.2010 года – дачного дома Номер обезличен в СНТ «Весна-3», принадлежащего ФИО1, следует, что дом двухэтажный, земельный участок огорожен деревянным забором л.д.6-7).

Из протокола выемки от 22.03.2010 года следует, что у ФИО10 изъят чайник «Bosch» л.д.20).

Из протокола выемки от 24.03.2010 года следует, что у ФИО11 изъята электрокоса «Mountfield» л.д.72).

Согласно протоколу осмотра предметов, изъятые чайник «Bosch» и электрокоса «Mountfield» были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.73).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевшая ФИО1 опознала свой чайник «Bosch» л.д.23).

Согласно справке стоимость чайника «Bosch» составляет от 1550 рублей до 2100 рублей, стоимость электрокосы «Mountfield» составляет 4790 рублей л.д.114-116).

Потерпевшая ФИО0 показала, что в конце сентября 2009 года приехала в свой дачный дом и обнаружила, что разбито стекло в окне, а из комнаты с полки пропал музыкальный центр «ВВК», барсетка с десятью CD-дисками. Ущерб от кражи для нее значительный л.д.46).

Показания потерпевшей подтверждаются ее заявлением в милицию о краже л.д.29).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в один из дней конца сентября 2009 года у Усурова ФИО15 купил музыкальный центр «ВВК», барсетку с дисками, которые позже выдал в милиции л.д.38).

Из протокола осмотра места происшествия от 08.02.2010 года - дома Номер обезличен по ул. 5-я Садовая СНТ «Рассвет», принадлежащего ФИО0, следует, что дом деревянный одноэтажный л.д.30-31).

Из протокола выемки от 20.03.2010 года следует, что у ФИО12 были изъяты музыкальный центр «ВВК», барсетка для хранения дисков, 10 музыкальных дисков л.д.40).

В ходе осмотра, как видно из протокола, музыкальный центр «ВВК», барсетка для хранения дисков, 10 музыкальных дисков, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.41-42).

Согласно справкам стоимость музыкального центра «ВВК» составляет 7100 рублей л.д.113).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Усурова и Плитина в совершении обеих краж. При этом, их признательные показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО0, с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 а также подтверждаются и объективными доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, протоколами опознания предметов, протоколами выемок, постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств.

Действия обоих подсудимых по обоим фактам хищений суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и воспитания.

Так, оба подсудимых характеризуются положительно, оба обучаются в профессиональном училище. Их законные представители также их охарактеризовали с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает их несовершеннолетний возраст.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усурова ФИО16 и Плитина ФИО17 виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. Номер обезличен), за каждое из которых назначить им наказание по 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Усурову и Плитину назначить по 2 (два) года 1 (одному) месяцу лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное обоим подсудимым, считать условным, назначив им испытательный срок им испытательный срок по 2 (два) года.

Возложить на Усурова и Плитина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных Усурова и Плитина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, электрокосу выдать потерпевшей ФИО1, музыкальный центр «ВВК», барсетка и 10 СД-дисков возвратить потерпевшей ФИО0

Потерпевшим ФИО1 и ФИО0 предоставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящий приговор и приговор Шатурского городского суда от 12.04.10 в отношении Усурова и Плитина исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.