умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-119/10 (СО СУ № 62101)______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 06 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Колобова А.Н., адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колобова ФИО15, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колобов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.01.2010г с 18 до 20 часов Колобов А.Н., находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен с.Пышлицы Шатурского района Московской области, в ходе совместного распития спиртного со ФИО4 и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со ФИО4, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара кулаком в область лица последнему, повалив его на пол.

Затем, Колобов А.Н. нанес лежащему на полу ФИО4 множество (не менее девяти) ударов кулаками в область головы, после чего взял с газовой плиты металлический чайник, которым нанес ФИО4 один удар в затылочную область. После этого Колобов А.Н. перетащил находящегося в бессознательном состоянии ФИО4 в прихожую.

В результате преступных действий Колобова А.Н. потерпевшему ФИО4 причинена закрытая черепно-мозговая травма: по одной ушибленной ране в области правой бровной дуги, на верхнем веке слева, четыре в теменных областях справа и три слева, пять в затылочной области, по одному кровоподтеку на веках справа и слева, на спинке носа, пять ссадин на лбу слева, ссадина подбородка, два кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоизлияние в слизистую верхней губы, в височные мышцы, в области углов нижней челюсти справа и слева, под мягкую мозговую оболочку и в кору правого полушария головного мозга, по признаку опасности для жизни относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью.

В период с 20 до 21 часа 08.01.2010г. наступила смерть ФИО4 от малокровия внутренних органов, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с пятью ушибленными ранами головы, при этом между причиненным Колобовым А.Н. тяжким вредом здоровью и последствиями в виде смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Колобов А.Н. полностью признал себя виновным и показал, что ФИО12 пригласил их с ФИО5 переночевать. В ходе распития спиртного ФИО12 обидел ФИО5, он вступился. ФИО12 ударил ему. В ответ он также ударил, а потом взял с плиты чайник, которым ударил один раз по голове ФИО0, так как тот угрожал привести друзей. После этого ушел спать из кухни в комнату, думая, что ФИО12 просто спит.

В ходе судебного разбирательства виновность Колобова А.Н., в совокупности с его признательными показаниями, была полностью подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО0, свидетелей ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, протоколами выемок, протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологической экспертизы.

Так, потерпевшая ФИО0 – мать погибшего, показала, что сын проживал один в ее квартире. 08.01.10г утром с мужем и дочерью приезжали в квартиру в с.Пышлицы. На кухне стояли пустые бутылки из-под водки и коньяка. Днем сын перезвонил ей. В 21.15 часов сноха сообщила о том, что обнаружила сына мертвым в квартире.

Свидетель ФИО12 – отец погибшего, подтвердил показания потерпевшей, пояснив, что сын лежал в прихожей.

Свидетель ФИО13 – сестра погибшего, подтвердила показания потерпевшей о том, что по сообщению ФИО0 ФИО20 приехала с родителями в с.Пышлицы, где в квартире был обнаружен мертвым брат.

Свидетель ФИО11 – бывшая жена погибшего, показала, что днем 08.01.10 заходила в квартиру мужа и вылила остатки спиртного. Об этом сообщила свекрови. Вечером, возвращаясь с работы, застала мужа мертвым. Позвала соседа ФИО7, который и вызвал милицию.

Свидетель ФИО7 показал, что вечером 08.01.10 по просьбе ФИО0 ФИО17 осмотрел лежавшего в прихожей мертвым ФИО4комнате спали два парня. Он сразу позвонил ФИО18., а тот - участковому уполномоченному милиции ФИО6 А.

Свидетель ФИО6 показал, что о смерти ФИО0 Д. ему позвонил ФИО19 Сразу же приехал в квартиру ФИО0. В комнате разбудил находившихся в алкогольном опьянении Колобова и ФИО5, вызвал опергруппу.

Свидетель ФИО8 показал, что ночью 08.01.10 вместе с ФИО5 и ФИО0 Д. распивали спиртное в квартире последнего. Возникла ссора, из-за которой ФИО12 хотел ударить ФИО5, но он их успокоил, и ФИО12 с ФИО5 ушли.

Свидетель ФИО10 показал, что ФИО12 Д. сам предложил ФИО5 и Колобову переночевать у себя в квартире.

Свидетель ФИО9 также показал, что ФИО12 пригласил ФИО5 и Колобова переночевать.

Свидетель ФИО5 показал, что у ФИО0 пили водку втроем. Опьянев, он уснул в комнате. Проснулся от того, что ФИО12 ударил его ногой в лицо. Потом он ударил в ответ. После этого на кухне Колобов вступился за него. ФИО12 ударил Колобова, который в ответ ударил рукой по лицу ФИО0, а когда тот присел, Колобов взял с газовой плиты чайник и ударил им по голове ФИО0, который упал. После этого они с Колобовым ушли спать в комнату. Разбудили их работники милиции.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО5 в том, что Колобов лишь раз ударил ФИО0, не перетаскивал того в прихожую, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания ФИО5, данные им в стадии предварительного следствия, в которых он показал, что после того, как ФИО12 ударил его, Колобов нанес несколько ударов руками по лицу ФИО0, отчего тот упал. После этого Колобов чайником один или два раза ударил по голове ФИО0, затем оттащил того, взяв за свитер, в прихожую. Чайник Колобов бросил в раковину. Он же кинул на ФИО0 полотенце (т.1л.д.71-74).

В судебном заседании Беднягин объяснил противоречия тем, что следователю давал показания в алкогольном опьянении. Однако суд доверяет показаниям, данным ФИО5 в стадии предварительного следствия, так как они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, при этом довод ФИО5 о том, что он был пьян в момент допроса, несостоятелен, поскольку после совершения преступления прошло более суток. К тому же эти показания ФИО5 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого труп ФИО0 Д. был обнаружен в прихожей квартиры, при этом из кухни в прихожую обнаружены следы волочения в виде помарок крови, свидетельствующие о перемещении лежавшего ФИО0 по полу. На ФИО0 одет свитер, а в раковине обнаружен брошенный Колобовым чайник (т.1л.д.14-35).

Как видно из протокола явки с повинной, Колобов А.Н. фактически он подтвердил, что нанес ФИО0 удар кулаком по лицу, а когда тот упал, нанес удары руками, а когда тот лежал без движения, взял чайник, которым ударил ФИО0 по голове (т.1л.д.3-4).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 у него обнаружено:

а) закрытая черепно-мозговая травма: по одной ушибленной ране в области правой бровной дуги, на верхнем веке слева, четыре в теменных областях справа и три слева, пять в затылочной области, по одному кровоподтеку на веках справа и слева, на спинке носа, пять ссадин на лбу слева, ссадина подбородка, два кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоизлияния в слизистую верхней губы, в височные мышцы, в области углов нижней челюсти справа и слева, под мягкую оболочку и в кору правого полушария головного мозга, образовавшаяся от воздействия тупых твердых предметов, причем в область головы было нанесено не менее 11 воздействий с местом приложения силы в области лица и направлением травмирующего воздействия спереди назад, справа налево и слева направо, в височных, теменных и затылочных областях и направлением травмирующего воздействия справа налево, слева направо и сзади наперед. Признаки инерционной травмы отсутствуют. Закрытая черепно-мозговая травма в виде множественных ушибленных ран привела к развитию угрожающего жизни состояния - обильной кровопотере и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Ушибленные раны волосистой части головы могли образоваться от воздействия металлическим чайником.

Смерть ФИО4 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с пятью множественными ушибленными ранами головы, и стоит с полученными повреждениями в прямой причинно-следственной связи (т.1л.д.45-49).

Из протокола задержания подозреваемого Колобова следует, что у него изъяты: свитер, ремень, носки, джинсы (т.1л.д.56-59),

В ходе выемки с трупа ФИО0 изъяты образцы волос, ногтевых пластин с рук, два свитера и другая одежда (т.1л.д.83-85).

Как следует из протокола, у Колобова получены образцы крови и слюны для сравнительного исследования (т.1л.д.106).

Согласно выводам заключения судебно-биологической экспертизы на пододеяльнике, фрагменте линолеума из кухни, брюках ФИО5, свитере, одном носке Колобова А.Н., в части пятен на джинсах Колобова А.Н., рубашке синего цвета, брюках ФИО4 обнаружена кровь, принадлежность которой не исключается от потерпевшего ФИО4, а от Колобова и ФИО5 эта кровь произойти не могла.

На металлическом чайнике, одной наволочке, паласе, фрагменте линолеума из коридора на кухню, фрагменте линолеума из прихожей, фрагменте линолеума из комнаты, коврике, на свитере, на одном носке ФИО5, ремне, на одном носке Колобова А.Н., на свитере синего цвета, на свитере серого цвета, на рубашке черного цвета, трико, трусах, носках, куртке, срезах ногтей ФИО4 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО4, так и от ФИО5, в случае наличия у него кровоточащих повреждений. От Колобова А.Н. происхождение крови на перечисленных вещественных доказательствах исключается.

На ручке чайника найден пот, происхождение которого не исключается как от Колобова А.Н., так и от ФИО5 и ФИО4 за счет смешения пота данных людей этой крови (т.1л.д.189-197).

Согласно протоколу изъятые по делу в ходе осмотра места происшествия и выемок предметы, в том числе и металлический чайник, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.142-143).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Колобова А.Н. в инкриминируемом ему деянии, так как он заведомо знал, что наносит удары в жизненно важный орган человека - голову.

Вина Колобова А.Н., в совокупности с его признательными показаниями о нанесении ФИО0 ударов по голове руками и чайником, подтверждается первоначальными показаниями очевидца произошедшего свидетеля ФИО5 о том, что подсудимый наносил удары погибшему руками, ногой и металлическим чайником. Эти показания согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами, в частности, заключением судебно-биологической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире был обнаружен труп ФИО0, следы волочения в виде помарок крови из кухни в прихожую, чайник, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, на трупе ФИО0 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, образовавшаяся от воздействия тупых твердых предметов, при этом смерть ФИО4 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с пятью множественными ушибленными ранами головы, и стоит с полученными повреждениями в прямой причинно-следственной связи.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Колобова о том, что он всего лишь один раз ударил ФИО0 рукой, а затем и чайником, и ФИО0 из кухни в прихожую не перетаскивал, так как в этой части его показания опровергаются вышеуказанным заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой в область головы было нанесено не менее 11 воздействий, а также и протоколом явки с повинной, в которой Колобов указал, что наносил удары ФИО0, а из протокола осмотра места происшествия видно, что обнаружены следу волочения трупа.

Вина Колобова подтверждается также и согласующимися между собой показаниями потерпевшей ФИО0, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, протоколами выемок, протоколом осмотра вещественных доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери, достигшей пенсионного возраста.

Допрошенные по делу со стороны защиты в качестве свидетелей жена и мать подсудимого ФИО21. охарактеризовали подсудимого также с положительной стороны, как хорошего семьянина.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка и матери, достигшей пенсионного возраста, а также и явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

Суд считает целесообразным, исходя из принципа справедливости, назначить Колобову наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Колобову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колобова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Колобову А.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 09 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Колобова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска.

Вещественные доказательства – куртку, шапку, рубашку, 4 отрезка линолеума с полов в прихожей, спальне, коридора на кухню и кухни, три бутылки из-под водки, бутылку из-под коньяка, три рюмки, палас с прихожей, палас с ванной (коврик), пододеяльник, две наволочки, металлический чайник, изъятые при осмотре места происшествия; свитер, ремень, пара носков, джинсы, изъятые у подозреваемого Колобова А.Н. при его задержании; свитер, брюки, пара носков, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО5; волосы с пяти областей головы трупа ФИО4, концевые срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО4, желчь на марлевом тампоне от трупа ФИО4, кровь на марлевом тампоне от трупа ФИО4, два свитера, одна рубашка, трико, брюки, трусы, пара носков ФИО0 Д., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

....