незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-162/10 (ОВД № 60694)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 02 июня 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Семенова С.Г., защитника – адвоката Твалавадзе Т.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова ФИО6, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Семенов С.Г. 07.03.2010 года договорился со своим знакомым о покупке марихуаны для личного употребления.

В тот же день, 07.03.2010 года примерно в 18 часов 30 минут Семенов С.Г., находясь около 2-го подъезда дома Номер обезличен по ул. Свердлова г. Рошаль Московской области незаконно приобрел у своего знакомого наркотическое средство марихуану массой не менее 7,2 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, и там же был задержан по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения сотрудниками Госнаркоконтроля, при этом в ходе личного досмотра у Семёнова С.Г. было изъято приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 7,2 грамма.

Марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам» количество наркотического средства марихуана массой 7,2 грамма является крупным размером

В судебном заседании подсудимый Семенов С.Г. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Семенова С.Г. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Семенова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Семенову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Разъяснить Семенову С.Г., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено более строгим.

Меру пресечения в отношении осужденного Семенова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО, марихуану массой 6,8г уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...