покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-112/10 (УФСКН № 32339)___________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 21 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Котова В.В., его законного представителя Котовой С.В., адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова ФИО13, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов В.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года, точное время и место след­ствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах на территории г. Рошаль Московской области, Котов В.В. незаконно приобрёл наркотическое средство «га­шиш» массой не менее 0,98 грамм, которое перенёс под лестницу 1 этажа 2-го подъезда дома Номер обезличен по ул. Советской г. Рошаль, где хранил его до 04.12.2009 года, когда во исполнение возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, из корыстных побуждений, в 23 часа 40 минут, предва­рительно договорившись о месте, времени встречи и цене за наркотическое средство с ФИО5 на площадке между первым и вторым этажом второго подъезда ... по ул.Урицкого г. Рошаль незаконно сбыл ФИО5, выступавшему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении сотрудниками УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1200 рублей наркотическое средство «гашиш» массой 0,98 грамма. После чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Московской области в 23 часа 55 минут 04.12.2009 года, в связи с этим Котов В.В. не довёл до конца свои преступные намерения по незави­сящим от него обстоятельствам.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

В судебном заседании подсудимый Котов В.В. полностью признал себя виновным и показал, что в ноябре 2009г нашел в коробке гашиш, который продал за 1200 рублей ФИО5 04.12.2009г. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного разбирательства виновность Котова В.В., в совокупности с его признательными показаниями, была полностью подтверждена и исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО12, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, протоколом пометки денег, протоколом досмотра.

Так, свидетель ФИО6 показал, что 4.12.09г вечером по телефону ФИО7 договорился с Котовым о покупке наркотиков. Котов попросил его подвезти сначала к своему дому, а потом к одному из домов на ул.Урицкого. Со слов Котова, он нашел гашиш ранее у клуба. Котов сначала взял у ФИО5 и ФИО7 1200 рублей, а потом передал наркотическое средство, затем всех задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО5 показал, что участвовал в качестве покупателя при проверочной закупке наркотических средств по просьбе сотрудников наркоконтроля. Через ФИО7 договорился о встрече с Котовым. Встретились во втором подъезде ... на ул.Урицкого в г.Рошаль. Он сначала передал Котову 1200 рублей, которые ему выдали в отделе наркоконтроля, предварительно отксерокопированные, затем Котов с ФИО6 на машине куда-то отъехали. Через 15 минут Котов передал ему два свертка. Сразу после этого всех задержали сотрудники наркоконтроля, которые наблюдали со стороны процесс покупки наркотиков. Он же выдал купленное у Котова наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 04.12.09г ФИО5 попросил найти марихуану. Так как у него не было, он договорился с Котовым. По телефону договорились о цене по 600 рублей за 1 грамм. В тот же день с Листвиным пришли к дому Номер обезличен на ул.Урицкого г.Рошаль, где ФИО5 передал деньги Котову, а тот через минут 15 привез наркотики. После этого всех задержали сотрудники наркоконтроля л.д.149-151).

Свидетель ФИО8 – оперуполномоченный Шатурского МРО ФСКН, показал, что 04.12.2009г участвовал при проверочной закупке наркотических средств у Котова. Покупателем был ФИО5, которому были выданы помеченные путем ксерокопирования 1200 рублей, а потом с понятыми и другими сотрудниками наркоконтроля выехал в г.Рошаль, где он с Шиловым со стороны из машины наблюдал за происходящим. К дому Номер обезличен на ул.Урицкого подъехал ВАЗ-2105, из которого вышел Котов и прошел в подъезд. Туда же зашел и ФИО5. После передачи денег и наркотического средства Котов, ФИО6, управлявший машиной, были задержаны. ФИО5 были выданы два свертка из фольги с наркотическим средством, а у Котова были изъяты 1200 рублей, переданные ему ФИО5.

Свидетель ФИО9 – оперуполномоченный Шатурского МРО ФСКН, подтвердил показания ФИО8, показав также, что и он из машины совместно с другими сотрудниками наблюдал процесс передачи наркотического средства Котовым ФИО5. После задержания у Котова были обнаружены в кармане 1200 рублей, которые выдавались ФИО5. ФИО5 же выдал два свертка из фольги, в которых было вещество коричневого цвета.

Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный Шатурского МРО ФСКН показал, что у него была рация, по которой он слышал, что между Котовым и ФИО5 состоялась передача наркотического средства, после чего Котов был задержан.

Свидетель ФИО11 – оперуполномоченный Шатурского МРО, показал, что он оформлял протоколы на выдачу ФИО5 денег, которые были предварительно отксерокопированы. При нем ФИО5 договаривался о покупке наркотических средств. После задержания ФИО5 выдал два свертка из фольги. А у Котова были изъяты 1200 рублей, переданные ФИО5.

Свидетель ФИО12 показал, что участвовал в качестве понятого при проверочной закупке. При нем и втором понятом ФИО5 выдавались помеченные 1200 рублей, а потом он ездил с сотрудниками наркоконтроля в г.Рошаль, где состоялась покупка наркотических средств. ФИО5 выдал два свертка из фольги, а у Котова при досмотре изъяли из кармана 1200 рублей.

Показания подсудимого Котова, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО12 были подтверждены и объективными доказательствами:

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств ФИО5 от Дата обезличена, согласно кото­рому наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к сво­бодному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было л.д.9),

- протоколом пометки денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года в 21 час 45 минут сотрудниками УФСКН в присутствии понятых были поме­чены денежные средства 1200 рублей купюрами 1000 рублей и по 100 рублей, выданные ФИО5 л.д.10),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 4 де­кабря 2009 года в машине, использовавшейся при проверочной закупке, ВАЗ-2109 у ФИО5 изъяты два свёртка из фольги с веществом коричневого цвета л.д.15-17),

- протоколом личного досмотра Котова В.В. от Дата обезличена года, из которого следует, что у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей л.д.26),

- протоколом медицинского освидетельствования Котова В.В. № 246 от 05.12.2009 года, из которого следует, что Котов находился в состоянии каннабиноидного опьянения л.д.27-28),

- протоколом осмотра предметов - двух свёртков из фольги с находящимся внут­ри наркотическим средством «гашиш», де­нежных средств в сумме 1200 рублей, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказа­тельств л.д.135-136),

- заключением эксперта № 35/15/1 от 09.02.2010 года, из которого следует, что вещество, находящееся в двух свертках из фольги, является наркотическим средством гашиш массой, соответственно, 0,45 и 0,51 г л.д.100-104).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Котова в инкриминируемом ему деянии. Вина Котова подтверждается согласующимися между собой его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО12, а также и вышеуказанными объективными доказательствами.

Действия Котова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, являющегося несовершеннолетним, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и воспитания.

Так, законный представитель подсудимого, его мама Котова С.В. охарактеризовала сына с положительной стороны, который помогает ей в воспитании маленькой дочери, согласно характеристиками с места учебы и жительства Котов В.В. также характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств у него не имеется.

Смягчающим обстоятельством суд признает несовершеннолетний возраст виновного.

С учетом несовершеннолетнего возраста виновного суд считает возможным исправление его и без изоляции от общества, применив к Котову условное наказание.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Котову В.В., считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Котова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №50, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №50 в г.Рошале в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №50.

Меру пресечения в отношении осужденного Котова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 0,92г в фольге, сим-карту, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по МО, уничтожить, 1200 рублей – возвратить в Шатурский МРО, СД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.