незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-146/10 (ОД № 60524)________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 31 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Кафтанова А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кафтанова ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кафтанов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также и посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кафтанов А.А. с неустановленного периода времени до 14 января 2010 года, находясь в неустановленном дознанием месте у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Приобретенное наркотическое средство Кафтанов А.А. с неустановленного периода времени до 14 января 2010 года незаконно хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: Московская область, г.Шатура, ул. Нариманова, Номер обезличен

14 января 2010 года примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками милиции при обследовании вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 71,9 граммов, являющейся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером.

Он же (Кафтанов А.А.) примерно в январе 2010 года, точная дата дознанием неустановленна, имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, находясь в квартире по адресу: Московская область, г.Шатура, ул. Нариманова, Номер обезличен в которой проживает, имея при себе семена растения конопли, приобретенные им при неустановленных дознанием обстоятельствах, произвел посев, внеся в шесть пластмассовых горшочков с землей шесть семян конопли, возделывание которой на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ №454 от 03.09.2004г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», запрещено.

14 января 2010 года примерно в 19 часов 30 минут при обследовании квартиры Кафтанова сотрудниками милиции были обнаружено и изъято шесть горшочков с землей, в которых находились проращенные семена растений конопли.

В судебном заседании подсудимый Кафтанов А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кафтанова А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ, как посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. При этом, квалифицирующий признак «приобретение наркотических средств» постановлением суда по ходатайству государственного обвинителя из обвинения Кафтанова исключен, поскольку в предъявленном обвинении не указана дата приобретения наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Кафтанова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кафтанову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кафтанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кафтанову А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, марихуану массой 71.(г, семена конопли массой 2,84г, 15 горшков с землей, пластмассовую коробку и металлическую миску, стеклянную банку с жидкостью, коробку с надписью «Дирол» уничтожить, ДВД-диск, видеокассету и два объяснения Кафтанова хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении осужденного Кафтанова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Дело № 1-146/10 (ОД № 60524)________________________________________________

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Шатура Московская область 31 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Кафтанова А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кафтанова ФИО8, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кафтанов А.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кафтанов А.А. с неустановленного периода времени до 14 января 2010 года, находясь в неустановленном дознанием месте у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Приобретенное наркотическое средство Кафтанов А.А. с неустановленного периода времени до 14 января 2010 года незаконно хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: Московская область, г.Шатура, ул. Нариманова, Номер обезличен

14 января 2010 года примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками милиции при обследовании вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 71,9 граммов, являющейся согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из обвинения Кафтанова А.А. квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств», так как органом дознания не указана дата приобретения.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.

Руководствуясь ст.239 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное преследование в отношении Кафтанова ФИО9 в части предъявленного обвинения о незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере в связи с отсутствием состава преступления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Терентьев И.Н.