кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-125/10 (ОВД № 60702)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 20 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Разумова П.Г., адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Разумова ФИО6, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Разумов П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2009 года примерно в 18 часов Разумов П.Г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в д. Левошево Шатурского р-на Московской области, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись тем, что находившийся там ФИО0 спит, тайно похитил телефон последнего «Нокиа 6151» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5590 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Разумов П.Г. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей, ее законным представителем и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, имеющего непогашенную судимость за аналогичной преступление, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Разумова суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступление совершено до вынесения приговора от 08.04.2009г., при этом в качестве дополнительного наказания ограничение свободы не может применяться, так как это наказание вступило в силу после совершения Разумовым преступления Федеральным законом от 27.12.2009г. №377-ФЗ.

Потерпевшим ФИО0 заявлен гражданский иск в части возмещения стоимости похищенного телефона, который подсудимый признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разумова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Шатурского городского суда от 08.04.2010г., и окончательно Разумову П.Г. назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Разумову П.Г. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть 23 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Разумова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-50/7 г.Егорьевска.

Взыскать с Разумова П.Г. в пользу ФИО0 гражданский иск в размере 5590 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.