кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-104/10 (ОВД № 31399)_________________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 14 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Царегородцева Е.Э., адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царегородцева ФИО5, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Царегородцев Е.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Царегородцев Е.Э. 16 мая 2009 года, примерно в 24 часа с целью хищения чужого мущества подошел к сараю, находящемуся на садовом участке по адресу: Московская область Шатурский район садоводческое товарищество «Рассвет» недалеко от п. Шатурторф по ул. 5-я Садовая, участок Номер обезличен, принадлежащему ФИО4 Принесенной с собою монтажкой сорвал навеску замка входной двери и, открыв входную дверь, проник в сарай, откуда похитил: циркуляционную электропилу марки «BLACK -DECKER» стоимостью 3000 рублей, электродрель марки «HITACHI» стоимостью 2500 рублей, электрорубанок марки «REBIR» стоимостью 3800 рублей, электропровод 2*1,5 длиной 30 метров стоимостью 500 рублей, бензопилу марки «Арка» стоимостью 4800 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, электронасос марки «Малыш» стоимостью 2000 рублей, насос ножной автомобильный стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 19100 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Царегородцев Е.Э. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Царегородцева Е.Э. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Царегородцева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Царегородцеву наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Царегородцева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Царегородцева Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – трубу, хранящуюся в камере хранения ОВД по Шатурскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор Шатурского городского суда от 10 марта 2010 год и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.