кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-161/10 (ОВД № 60705)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 28 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Сысоевой С.В., защитника – адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сысоевой ФИО5, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сысоева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала сентября 2009 года примерно в 08 час Сысоева С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО1 Номер обезличен, ... по ул.Жарова г.Шатуры Московской области, втайне от окружающих, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, похитила принадлежащий последнему ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 2800 рублей, и с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Сысоева С.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Сысоевой С.В. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств у Сысоевой не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимой своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Сысоевой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысоеву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено более строгим.

Меру пресечения в отношении осужденной Сысоевой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...