кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-136/10 (ОВД № 60726)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 29 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Желниной С.А., адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Желниной ФИО5, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желнина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.02.2010 года примерно в 20 часов 40 минут Желнина С.А., находясь в кухне квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. Комсомольская п. Радовицкий Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО0, во время распития спиртных напитков, незаметно для окружающих прошла в комнату вышеуказанной квартиры, и из-под скатерти на столе тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего с места преступления скрылась, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Желнина С.А. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Желниной С.А. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия ее жизни.

Отягчающих обстоятельств у Желниной не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимой своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Желниной наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желнину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Желниной С.А., считать условным, назначив ей испытательный срок 10 (десять) месяцев.

Возложить на Желнину в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16 либо по месту жительства к участковому уполномоченному.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденной Желниной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.