кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-109/10 (ОВД № 32046)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 15 апреля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Клочкова С.Ф., адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клочкова ФИО4, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочков С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.09.2009 года примерно в 10 часов Клочков С.Ф. подошел к обгоревшей в результате пожара автомашине ГАЗ 3110 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО0, припаркованной у дома Номер обезличен на ул. октябрьской Революции в г. Рошаль Московской области. Увидев в салоне машины автомагнитолу «LG», Клочков С.Ф. решил похитить ее, и с этой целью открыл дверь автомашины и снял с автомагнитолы съемную панель стоимостью 3000 рублей, и с места преступления скрылся, причинив ФИО0 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Клочков С.Ф. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Клочкова С.Ф. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Клочкова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Клочкову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клочкова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Клочкова С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – магнитолу и съемную панель к ней возвратить потерпевшему ФИО0, а компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.