умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-23/10_________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретарях Кошелевой О.И. и Калягиной Я.А., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Ключникова М.В., защитника-адвоката Ташкина И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ключникова Михаила Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ключников М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ключников М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у знакомых его сожительницы ФИО9 -ФИО7 и ФИО8, по адресу: Московская область, Шатурский район, п. Мишеронский, ул. Первомайская, ..., во время совместного распития спиртных напитков с ФИО7, став участником словесном бытовой ссоры между ФИО7 и ФИО8, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, вызванных, по его мнению, некорректным поведением ФИО7 по отношению к ФИО8, умышленно, с целью причинения ФИО7 телесных повреждений, нанес ему множественные удары руками по голове и телу, причинив ФИО7 кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки на тыльной поверхности кистей рук, которые как вред здоровью не оцениваются, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтек на веках левого глаза, темно-красно-бурое кровоизлияние в склере левого глаза, кровоподтек в области внутреннего угла правого глаза, кровоизлияние на слизистой губ и слизистой левой щеки, кровоподтек по краю нижней челюсти справа, кровоподтек на левой ушной раковине, диффузное субарахноидальное кровоизлияние в левой височной и теменной областях с разрывом мягких мозговых оболочек, диффузное субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной и височных долях с разрывом мягких мозговых оболочек, субдуральную гематому правого полушария, ушиб височных и теменных долей мозга, кровоизлияния в ткань зрительных бугров, в варолиев мост, отек вещества головного мозга, ткани легких, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

С указанными телесными повреждениями ФИО7 был госпитализирован в МУЗ «Рошальская городская больница», где 22 июля 2009 года наступила его смерть, вследствие причинения закрытой черепно-мозговой травмы.

Закрытая черепно-мозговая травма явилась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7, которая наступила от ушиба вещества головного мозга, кровоизлияния под его оболочки, в стволовую часть мозга.

В судебном заседании подсудимый Ключников М.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что 19.07.2009г. он вместе со своей сожительницей ФИО9 приехал в гости к ее родственникам, проживающим в пос. Мишеронский. Когда он находился в гостях у ФИО0, он видел у ФИО7 большую гематому на лице. Ему стало известно, что ФИО7 избил свою жену, а затем он стал свидетелем ссоры, которая произошла между ФИО8 и ФИО7. При этом он видел, как ФИО8 наносила своему мужу удары стаканом по лицу. Он так же в этот день подрался с ФИО7 и они нанесли друг другу по два удара кулаками по лицу. На следующий день 20.07.2009г. он один приехал к ФИО0 в пос. Мишеронский для того, чтобы извинится за драку произошедшую накануне. По приезду он, ФИО7 и ФИО8 стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО8 и ФИО7 начали ругаться, он вмешался в их ссору, поругался с ФИО7. При этом ФИО0 нанес ему удар по лицу, он в ответ так же ударил ФИО0, после чего они стали наносить друг другу удары по лицу и телу. Затем драка прекратилась, и он ушел из дома ФИО0. Через несколько дней он узнал, что ФИО0 умер. Если ФИО0 умер от его ударов, то он признает свою вину, а если от ударов какого либо другого человека то не признает.

Виновность Ключникова М.В. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО0 показал, что ему известно, что Ключников нанес его отцу телесные повреждения, от которых последний скончался. 20. 07.2009г. около 15-16 часов ему позвонил его отец и рассказал, что его избил Ключников. Позже в этот же день ему позвонил его родной брат и сказал, что их отец лежит дома на диване весь в крови. Он посоветовал брату вызвать скорую помощь. От врача в больнице ему стало известно, что у отца закрытая черепно-мозговая травма. Он стал разбираться в произошедшем, встретился с Ключниковым и тот рассказал, что между ним и ФИО7 произошла ссора и драка. Обстоятельства драки Ключников не рассказывал. Об обстоятельствах драки 20.07.2009г. мать рассказала ему, что отец стал приставать к ней, Ключников стал защищать ее, между ними завязалась драка. Ключников наносил удары отцу рукой перемотанной тряпкой. Она пыталась их разнять.

Между его отцом и матерью происходили ссоры, но до драк никогда не доходило. Ему не известны случаи, что бы его отец избивал его мать. Отца он может охарактеризовать как доброго человека. Отец злоупотреблял спиртными напитками.

Гражданский иск по делу он заявлять не будет.

Свидетель ФИО9 показала, что 19.07.2009г. она вместе с Ключниковым была в гостях у ФИО0. На лице с левой стороны у ФИО7 она видела сильную гематому. ФИО0 рассказал, что дня за три до этого подрался в магазине. Затем между ФИО7 и ФИО8 произошла ссора. Ключников вмешался в ссору, нанес два удара по лицу ФИО7. Потом она вместе с Ключниковым уехала домой. На следующий день ей позвонила ФИО8, сказала, что ее избил муж, попросила приехать. Она отказалась, а Ключников поехал. На следующий день Ключников рассказа ей, что у него произошла ссора и драка с ФИО0, в ходе которой он нанес ФИО0 пару ударов.

Свидетель ФИО8 показала, что до смерти ее мужа она проживала вместе с ним в доме в пос. Мишеронский. В один из дней в июле 2009г. ФИО0 Н. и Ключников приезжали к ним в гости, помыться в бане. После этого дома они стали распивать спиртное у нее с мужем возникла ссора. Ключников стал за нее заступаться. Между ее мужем и Ключниковым завязалась драка. Ключников нанес несколько ударов по голове ее мужу. Затем в дом зашла ФИО0 Н., оттащила Ключникова и драка прекратилась. Ключников ушел из дома и больше не приходил.

20.07.2009г. она разговаривала по телефону с ФИО0 Н. и с Ключниковым. Попросила ФИО0 Н. приехать успокоить ее мужа, потому что тот скандалил, ударил ее. Ключников сказал, что они приедут к ним в гости, говорил, что хочет извиниться. Она не возражала. Через некоторое время к ним приехал один Ключников. Ее муж и Ключников стали распивать спиртное. Позже, когда ее муж уже лежал на диване в комнате в состоянии сильного алкогольного опьянения, а она проходила мимо, тот схватил ее за халат, стал кричать, ударил ее в грудь. Ключников заступился за нее, нанес ее мужу несколько ударов кулаком по голове. Она пыталась остановить Ключникова, но тот оттолкнул ее. Потом Ключников прекратил избивать ее мужа и ушел из дома.

Свидетель ФИО10 показал, что в один из дней в июле 2009г. около 20 часов он пришел в дом своих родителей. Матери дома не было, отец лежал диване. Он попытался его разбудить, увидел у него на левой стороне лица большой синяк. На его действия отец никак не реагировал, тогда он вызвал скорую помощь и позвонил родному брату. Через некоторое время на автомашине скорой помощи отца увезли в Рошальскую городскую больницу.

Обстоятельства избиения отца ему не известны.

Свидетель ФИО11 показал, что ФИО7 был мужем его родной сестры. Об обстоятельствах смерти ФИО7 ему ничего не известно. О семье ФИО0 он ничего плохого сказать не может. ФИО0 28 лет прожили в совместном браке. При нем ФИО0 никогда не ругались и не дрались. Он слышал, что ФИО0 «распускал руки», но сам этого никогда не видел. По его мнению, у ФИО8 характер такой, что драку она никогда не затеет.

Свидетель ФИО13 показала, что обстоятельства смерти ФИО7 ей известны со слов ФИО0 Д. и ФИО12о характеру ФИО7 был добрый, мягкий человек в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял. Пил запойно, его жена пыталась его лечить. Ей неизвестно о том, что между ФИО0 были конфликты.

Свидетель ФИО14 показал, что 18.07.2009г. в субботу он вместе с ФИО0 Светланой ходил в лес. Когда они вернулись из леса и пришли в дом к ФИО0, то там были ФИО0 Н., Ключников и ФИО7 В воскресенье около 16 часов ему позвонила ФИО8 и просила его забрать ФИО7

В семье ФИО0 были нормальные отношения, иногда они ругались, скандалили. Он не видел, что бы они дрались между собой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что в один из дней в конце июля 2009г. он вместе с ФИО8 ходил в лес за ягодами. Когда они с ФИО0 находились в лесу, ей позвонила его бывшая жена ФИО0 Н. и попросила у нее разрешение приехать, помыться в бане. Когда около 13 часов он вместе с ФИО8 пришел из леса домой к ФИО0, там находились ФИО7, ФИО0 Н. и Ключников. Они распивали спиртное, переодевшись, он уехал домой.

Объясняя противоречия свидетель ФИО14 показал, что о телефонном разговоре с ФИО8 он говорил следователю, только тот не так записал его показания, а числа, когда это все происходило он уточнил по телефону.

Свидетель ФИО15 показал, что о смерти ФИО7 ему стало известно со слов родственников. Ему ничего не известно и он никогда не был очевидцем того, что ФИО0 избивал свою жену. ФИО8 может охарактеризовать как нормального человека.

Свидетель ФИО16 показал, что является соседом ФИО0. Ничего плохого о них он сказать не может, ругани у них никогда не слышал, телесных повреждений у ФИО0 никогда не видел.

Свидетель ФИО17 показала, что проживает по соседству с ФИО0. ФИО8 иногда заходила к ней в гости, ничего плохого о ФИО0 она сказать не может, ругани и ссор у них никогда не слышал. Телесных повреждений у ФИО0 она никогда не видел, и та ей никогда не рассказывала, что ФИО7 ее избивает.

ФИО18 показала, что ее сын ФИО7 с ФИО8 жил плохо, ФИО0 пила и «гуляла». У них были постоянные скандалы. По своему характеру ФИО8 самолюбивая и жестокая она избивала ФИО7, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Последние два года она к ФИО0 в гости не ездила, так как она поругалась с ФИО7 и та ее выгнала. О том, что ФИО8 избивает ФИО7, ей стало известно с его слов, когда он приезжал к ней в гости. По ее мнению в смерти ФИО7 виновата ФИО8

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность Ключникова М.В. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от 23.07.2009г. по факту смерти ФИО7 в Рошальской городской больнице от черепно-мозговой травмы. (т.1л.д.1)

Справкой из КУСП Рошальского ОМ Шатурского ОВД за №1885 от 22.07.2009г. о том, что 22.07.2009г. в 9час.35мин. в дежурную часть Рошальского ОМ из Рошальской городской больницы поступило сообщение о смерти ФИО7 Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма.(т.1л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2009г., схемой, фототаблицей к осмотру места происшествия, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: Московская область. Шатурский район, п. Мишеронский, .... Дом состоит из веранды, кладовой, комнаты, кухни и зала. С места происшествия изъяты четыре стакана. (т. 1л.д. 98-110)

Заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) № 10 м.д./266 и схемами к нему, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на веках левого глаза, темно-красное-бурое кровоизлияние в склере левого глаза; кровоподтек в области внутреннего угла правого глаза; кровоизлияние на слизистой губ и слизистой левой щеки; кровоподтек по краю нижней челюсти справа; кровоподтек на левой ушной раковине; диффузное субарахноидальное кровоизлияние в левой височной и теменной областях с разрывом мягких мозговых оболочек; диффузное субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной и височных долях с разрывом мягких мозговых оболочек; субдуральная гематома правого полушария; ушиб височных и теменных долей мозга; кровоизлияния в ткань зрительных бугров, в варолиев мост; отек вещества головного мозга, ткани легких, кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки на тыльной поверхности кистей рук. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась в результате неоднократных воздействий тупых предметов, возможно 20.07.2009г. при ударах руками и ногами, воздействий было не менее пяти. Наличие явлений резорбции в больших полушариях головного мозга, наличие резорбции в больших полушариях головного мозга, наличие резорбции в коре мозга и подкорковом белом веществе дают основание считать, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась 20.07.2009г., возможно, около 16 часов. Закрытая черепно-мозговая травма являлась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью, находилась в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, которая наступила 22.07.2009г. Различная локализация повреждений в области головы исключает возможность образования черепно-мозговой травмы при падении из вертикального положения и ударе о тупой предмет. Кровоподтеки на шее, кистях рук как вред здоровья не оцениваются. Определить последовательность причинения повреждений в области головы, шеи, рук, а также положение потерпевшего во время причинения ему телесных повреждений, не представляется возможным. Смерть ФИО7 наступила от ушиба вещества головного мозга, кровоизлияния под его оболочки, в стволовую часть мозга. (т. 1л.д. 24-29)

Дополнительным заключением эксперта № 10м.д./266 от 10.12.2009г. о том, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО7 образовалась 20.07.2009г., не могла образоваться 16.07.2009г. и 18.07.2009г. (т. 1л.д. 239-240)

Заключением эксперта №278 от 24.07.2009г. в соответствии с которым каких-либо следов повреждений у Ключникова М.В. обнаружено не было. (т.1л.д. 35)

Протоколом явки с повинной Ключникова М.В., согласно которому 19 июля 2009 года примерно в 13 часов 30 минут он со своей сожительницей ФИО0 Натальей поехал к ее бывшим родственникам - ФИО0 Светлане и ее мужу Александру. Они стали распивать спиртные напитки. Позже он увидел, как из дома вышла ФИО0 Светлана, которая плакала и вошла обратно в дом. Зайдя в дом, он увидел, что на кухне сидели ФИО0 Наталья и ФИО0 Александр и о чем-то разговаривали. Через некоторое время ФИО0 Александр ушел в комнату и лег на диван, ФИО0 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время из комнаты он услышал крики Светланы и Александра, которые ругались между собой. Он и ФИО0 Наталья зашли в комнату, где увидели, как Светлана и Александр дерутся. Александр лежал на диване, а Светлана била его правой рукой по лицу. Далее ФИО21 взяла стакан и ударила им ФИО0 А. по лицу. Он стал оттаскивать Светлану от Александра, но Светлана успела нанести Александру ещё один удар по лицу. После ударов Светланы, ФИО0 А. вскочил с дивана и попытался нанести удар ФИО0 Светлане, но удар ему. Он оттолкнул Александра и последний лег обратно на диван. После этого ФИО7 встал и нанес ему второй удар в область лица Он нанес ФИО7 два ответных удара в область левой стороны лица От его ударов ФИО7 упал на диван. После этого он, Светлана и Наталья пошли на кухню, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время он позвонил своему отцу, и тот забрал его и ФИО9, после чего отвез в г. Рошаль. 20 июля 2009 года примерно в 10 часов 00 минут на сотовый телефон ФИО0 Натальи позвонила ФИО0 Светлана и сказала, что Александр ее избил. После этого он купил одну бутылку водки и поехал к ФИО7 для того, чтобы извиниться. Дома у ФИО0 была ФИО0 Светлана, которая показала, что у нее на груди большой синяк и сказала, что это сделал Александр. Через некоторое время пришел Александр и устроил скандал. ФИО7 сказал, чтобы он больше к ним не приезжал. После этого ФИО7 нанес ему два удара в область лица Он также нанес два ответных удара ФИО7, один в левое плечо правой рукой и второй удар в область левой части лица ФИО7 После этого он ушел из дома ФИО0. (том № 1л.д. 38-39)

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки в ходе которой были изъяты одежда и образцы крови и желчи от трупа ФИО7 (т.1л.д.65-66)

Протоколом осмотра предметов в ходе которого следователем были осмотрены предметы и вещи изъятые по делу и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.112-115)

Заключением эксперта №1886 из которого следует, что Кровь от трупа ФИО7 - группы А, сопутствующий антиген Н. Кровь обвиняемого Ключникова М.В. группы Ва. сопутствующий антиген Н. В образце его слюны выявляются свойственные ему антигены.

На футболке Ключникова М.В. - об.№9 выявлены следы крови в количестве, недостаточном для определения ее видовой и групповой принадлежности.

На трех стеклянных стаканах и чашке - исследуемые участки №№1-8, наличия крови, пота и слюны не установлено. (т.1л.д. 121-125)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ключникова М.В., фототаблицей -приложение к протоколу проверки показании на месте, согласно которому обвиняемый Ключников М.В. указал, что нужно проследовать к дому ФИО0, который располагается в п. Мишеронский Шатурского района Московской области. После чего Ключников М.В. пояснил, что именно здесь происходили события указанные им в ходе допросов. По просьбе Ключникова М.В. все участники следственного действия проследовали в дом, где Ключников М.В. указал на стол, за которым он распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО9 Ключников М.В. пояснил, что спустя некоторое время пришли ФИО0 В. и ФИО8 После чего Ключников М.В. рукой указал в сторону комнаты куда ушел спать ФИО7, который лег на диван. Данный диван располагался справа от входной двери в комнату. Далее все участники следственного действия проследовали в комнату куда указал Ключников М.В. Находясь в комнате Ключников М.В. заявил, что обстановка в комнате изменена, диван на котором лежал ФИО0 А. отсутствует. Ключников М.В. пояснил, как именно лежал на диване ФИО7 Далее манекен был положен на пол, на правую боковую поверхность, головой в сторону входа в комнату. Ключников встал напротив головы манекена, в правую руку взял предмет, заменяющий стеклянный стакан и по направлению сверху вниз сымитировал удары предметом в область левого уха, в левую височную область головы манекена. Ключников пояснил, что именно так и в данную область головы ФИО0 Александру наносила удары Светлана. Александр от наносимых ударов не защищался. Далее Ключников М.В. пояснил, что он зашел и комнату и увидел как Светлана и Александр наносят удары друг другу. Ключников М.В. пояснил, что он разнял дерущихся. Когда Светлана наносила удары Александру, у нее в руке был стеклянный стакан. Ключников пояснил, что он забрал из рук Светланы стеклянный стакан и поставил его на кухне. Далее Ключников М.В. пояснил, что он вернулся в комнату и Александр ударил Ключникова М.В. кулаком правой руки в нос и челюсть спереди. Ключников М.В. указал на манекене, куда именно Александр нанес ему удар. Ключников М.В. пояснил, что после нанесенного удара он присел, после чего встал и Александр нанес два удара ногами в область почек Ключникову М.В. Ключников М.В. показал на манекене, куда именно ему нанес удары Александр. Ключников пояснил, что от ударов он присел и увидел в руке Александра нож. Далее Ключников пояснил, что он схватил правую руку Александра, в которой был нож и вывернул кисть, после чего нож выпал из руки Александра. Ключников показал на манекене, как именно он вывернул кисть Александра. Ключников М.В. пояснил, что он нанес первый удар левой рукой в челюсть Александра, далее второй удар левой рукой в челюсть Александра и третий удар правой рукой вскользь правой стороны лица Александра. Ключников М.В. на манекене указал, куда именно он наносил удары Александру. Ключников М.В. указал, в каком направлении упал Александр. Далее Ключников М.В. пояснил, что он вышел из комнаты и ушел из дома, после чего уехал совместно с Натальей и своим отцом. Ключников М.В. пояснил, что на следующий день он приехал извиняться перед Александром, с собой он привез фрукты и бутылку водки. В процессе распития спиртного между Ключниковым М.В. и ФИО0 Александром произошла ссора. Ключников М.В. пояснил, что Александр нанес ему два удара в область лица. Далее Ключников М.В. нанес два удара Александру в область лица. Первый удар Ключников М.В. нанес правым кулаком руки в левую область лица Александра, второй удар левым кулаком руки в правую область лица Александра. Ключников М.В. на манекене сымитировал и показал, как он нанес удар правым кулаком в левую область головы манекена и второй удар левым кулаком руки в правую область головы манекена. В ходе проведения проверки показаний на месте Ключников М.В. заявил, что когда он и Наталья зашли в дом, у ФИО0 Александра под левым глазом была гематома. В ходе ознакомления с протоколом проверки показаний на месте обвиняемый Ключников М.В. сделал уточнение, что в последней драке он бил ФИО0 А. правой рукой в правую сторону челюсти ФИО0 А. и левой рукой в ту же правую сторону челюсти ФИО0 А. (т.1л.д. 197-204,205-215)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ключниковым М.В. и свидетелем ФИО8, согласно которому ФИО8 подтвердила ранее данные показания о том, что 19 и 20 июля 2009 года Ключников М.В. находясь в доме ФИО0 избил её мужа ФИО7

Обвиняемый Ключников М.В. подтвердил ранее данные им показания о том, что он, действительно, наносил удары ФИО7, однако указал, что 19 июля 2009 года ФИО8 наносила удары ФИО7 стаканом по голове. (том 1л.д. 169-172)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Ключникова М.В. органами предварительного расследования правильно квалифицирована по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд отвергает доводы защитника о том, что телесные повреждения причинены ФИО7 не Ключниковым М.В., а иным лицом, поскольку ФИО8 была непосредственным очевидцем избиения своего мужа Ключниковым и показания ФИО8 об обстоятельствах избиения ее мужа Ключниковым и полученных при этом ее мужем телесных повреждений объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о времени и механизме образования повреждений у ФИО7 Кроме этого из показаний ФИО8 следует, что после избиения ее муж остался лежать на диване в комнате, там же на диване его обнаружил и ФИО10 Кроме этого ФИО0 показал, что 20.07.2009г. его отец позвонил ему и рассказал, что Ключников избил его.

Суд отвергает доводы защитника о том, что со стороны Ключникова имела места необходимая оборона и довод подсудимого о том, что ФИО0 подверг его избиению поскольку из показаний ФИО8 следует, что 20.07.2009г. ее муж в момент избиения его Ключниковым лежал на диване, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не нападал на Ключникова, а только защищался от его ударов, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о наличии алкогольного опьянения у ФИО7 в момент его поступления в больницу, наличие у ФИО0 кровоподтеков на тыльной поверхности кистей рук, которые могли образоваться при защите руками от нападавшего и заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Ключникова об отсутствии у него на момент освидетельствования каких либо телесных повреждений.

Суд отвергает довод подсудимого о том, что ФИО8 наносила своему мужу удары стаканом по голове, поскольку это опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы установившей, что повреждения в области головы у ФИО7, причинены только тупыми твердыми предметами.

Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что закрытая черепно-мозговая травма, от которой наступила смерть ФИО7 образовалась 20.07.2009г. около 16 часов, а не от повреждений причиненных ему ранее, на основании этого суд отвергает довод защитника и подсудимого о том, что суд должен был точно установить дату когда 18 или 19.07.2009г. Ключников первый раз приезжал к ФИО0 в гости и между ФИО0 и Ключниковым произошла драка, в ходе которой Ключников так же причинял телесные повреждения ФИО7, поскольку из обвинения причиненного Ключникову следует, что телесные повреждения, от которых умер ФИО0 причинены ему именно 20.07.2009г.

О том, что телесные повреждения, от которых скончался ФИО7, причинены ему именно 20.07.2009г., а не ранее прямо показывает ФИО8, ФИО0, ФИО10, это же следует из данных медицинских документов отраженных в заключении судебно медицинской экспертизы.

Показания подсудимого в судебном заседании, обстоятельства избиения ФИО20 Ключниковым данные последним в ходе проверки показаний на месте суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимый таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего в фактических семейных отношениях, состоящего на учете у нарколога, не работавшего, состояние здоровья его матери, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание, является явка с повинной и противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В ходе рассмотрения дела судом не установлены исключительные обстоятельства позволяющие назначить подсудимому наказание, с применением ст.64 УК РФ, так же суд приходит к выводу о том, что исправление Ключникова М.В. невозможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ключникова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 8(восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.07.2009г.

Вещественные доказательства: футболка темно-синего цвета с коротким рукавом, трико черного цвета, пара черных резиновых сланцев, один стакан из белого стекла, три стакана из прозрачного стекла следующие с делом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуков Ю.А.