кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконнным проникновением в жилище



Дело №1-31/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, подсудимого Базюкина Э.Н., защитника-адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Базюкина Эльмана Насировича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Базюкин Э.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и четыре покушения на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 00 минут 23 марта 2009 года до 10 часов 00 минут 31 марта 2009 года (точна дата и время не установлены), Базюкин Э.Н. находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской, области, вступил в преступный сговор с ФИО8 направленный на хищение имущества, находящегося в индивидуальных жилых домах.

Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8(уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО3 Действуя сообща, втайне от окружающих, Базюкин Э.Н. разбил рукой стекло в оконной раме чердачного помещения вышеуказанного жилища, после чего незаконно проник внутрь. Затем Базюкин Э.Н. разбил изнутри стекло в оконной раме комнаты и, сломал металлическую решетку. Через указанный оконный проем, ФИО8 незаконно проник внутрь данного жилого помещения, откуда он и Базюкин Э.Н. похитили музыкальный центр марки «Кенвуд LS-N552» с двумя акустическими колонками стоимостью 4230 рублей и аудиомагнитофон отечественного производства стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО8 и Базюкин Э.Н. распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7230 рублей.

Он же 28 марта 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области, вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8(уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 Действуя сообща, втайне от окружающих, Базюкин Э.Н. и ФИО8 подошли к дровнику, расположенному на территории указанного дачного участка, дверь которого была открыта и похитили оттуда самодельный нож стоимостью 1000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Базюкин Э.Н. разбил рукой стекло в оконной раме бани, после чего вдвоем с ФИО8, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда похитили комплект домино стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО8 и Базюкин Э.Н. распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Он же, 28 марта 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области, вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в индивидуальных жилых домах. Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8 (уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 Действуя сообща, втайне от окружающих, Базюкин Э.Н. рукой разбил стекло в оконной раме террасы, после чего, вместе с ФИО8 незаконно проникли внутрь жилища, расположенного на вышеуказанном дачном участке около бани. Находясь в указанном жилище, ФИО8 и Базюкин Э.Н. попытались похитить ценное имущество, но при этом не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как не нашли имущество представляющее для них материальную ценность.

Он же, 28 марта 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области, вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение имущества, находящегося в индивидуальных жилых домах. Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8 (уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 Действуя сообща, втайне от окружающих Базюкин Э.Н. рукой разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего вместе с ФИО8 незаконно проникли внутрь жилого помещения. Находясь в указанном жилище, ФИО8 и Базюкин Э.Н. попытались похитить ценное имущество, но при этом не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как не нашли имущество представляющее для них материальную ценность.

Он же, 28 марта 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области, вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение имущества. Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8 (уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 Действуя сообща, втайне от окружающих ФИО8 и Базюкин Э.Н. подошли к бане, расположенной на вышеуказанном дачном участке, где Базюкин Э.Н. разбил рукой стекло в оконной раме террасы, после чего вдвоем с ФИО8, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда похитили видеомагнитофон марки «Videocom» стоимостью 1480 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО8 и Базюкин Э.Н. распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 1480 рублей.

Он же, 28 марта 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области, вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение имущества, находящегося в индивидуальных жилых домах. Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8 (уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО9 Действуя сообща, втайне от окружающих, ФИО8 и Базюкин Э.Н. разбили стекло в оконной раме указанного жилища, после чего вдвоем незаконно проникли внутрь, откуда похитили автоматический выключатель стоимостью 280 рублей, видеокассеты в количестве восьми штук, стоимостью 100 рублей каждая, всего на общую сумму 800 рублей, удлинитель самодельный на деревянной основе и срез под антенну с адаптером стоимостью 200 рублей, чайник электрический марки «Хамелеон» стоимостью 465 рублей, будильник стоимостью 50 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО8 и Базюкин Э.Н. распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1795 рублей.

Он же, 02 апреля 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение имущества, находящегося в индивидуальных жилых домах.

Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8 (уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный дом Номер обезличен А, принадлежащий ФИО10 Действуя сообща, втайне от окружающих, Базюкин Э.Н. разбил локтем стекло в оконной раме жилища, после чего, через образовавшийся оконный проем, ФИО8 и Базюкин Э.Н. незаконно проникли внутрь, откуда похитили электрический фен марки «Витек» стоимостью 1100 рублей, электрический тостер марки «ТОКYО» стоимостью 200 рублей и самодельный удлинитель на деревянной основе стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО8 и Базюкин Э.Н. распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Он же, 07 апреля 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области, вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение имущества, находящегося в индивидуальных жилых домах. Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8 (уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО11 Действуя сообща, втайне от окружающих, Базюкин Э.Н. по металлической трубе забрался на второй этаж вышеуказанного жилища, где от оконной рамы оторвал фанерный лист, после чего незаконно проник внутрь. После чего, Базюкин Э.Н., спустившись на первый этаж, изнутри дома выбил ногой входную дверь. Через образовавшийся дверной проем, ФИО8 незаконно проник внутрь жилого помещения. Находясь в указанном жилом помещении, ФИО8 и Базюкин Э.Н. пытались найти ценное имущество, но при этом не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте преступления хозяином дома ФИО11

Он же, 07 апреля 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Юбилейное - 2», расположенного в 1 км от г. Рошаль Московской области вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на хищение имущества, находящегося в индивидуальных жилых домах. Для осуществления своего преступного умысла, Базюкин Э.Н. и ФИО8 (уже осужденный за совершение данных преступлений), выбрали дачный дом Номер обезличен А, принадлежащий ФИО10 Действуя сообща, втайне от окружающих, ФИО8 и Базюкин Э.Н. через незапертую оконную раму, незаконно проникли внутрь жилого помещения, откуда попытались похитить телевизор марки «Голдстар» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр марки «Панасоник» с двумя акустическими колонками стоимостью 3300 рублей и три компакт-диска, стоимостью 100 рублей каждый, всего на общую сумму 300 рублей. Однако, ФИО8 и Базюкин Э.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления жителем соседней дачи ФИО12

В судебном заседании подсудимый Базюкин Э.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Базюкина Э.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Базюкина Э.Н. доказанной, его действия квалифицирует два раза как, кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, три раза как, кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и четыре раза, как покушения на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту учебы, его состояние здоровья, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Принимая во внимание, количество и тяжесть совершенных подсудимым преступлений то, что подсудимый самостоятельных источников дохода не имеет, суд приходит к выводу о том, что Базюкину Э.Н. не может быть назначено наказание в виде штрафа, а должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с целью предупреждения совершения им новых преступлений. В связи с тем, что он ранее не судим, учитывая его возраст и обстоятельства совершенных им преступлений, то, что вину он признал полностью, имеет семью и постоянное место жительства, до ареста учился и в последующем может продолжить обучение, по месту учебы характеризуется положительно суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Базюкина Эльмана Насимовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного п. А.Б ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за каждое из преступлений 2(два)года лишения свободы без штраф.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Базюкину Э.Н. окончательно наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Базюкину Э.Н. считать условным, назначив ему испытательный срок 3 года.

Возложить на Базюкина Э.Н. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №50 г. Рошаль. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №50 в г. Рошаль в дни и часы, установленные начальником УИИ №50.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №50.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Базюкину Э.Н. срок содержания его под стражей на стадии предварительного расследования и в суде в период с 12.11.2009г. по 02.02.2010г.

Вещественные доказательства музыкальный центр марки «Кенвуд LS-N552» с двумя акустическими колонками, комплект домино, самодельный нож, видеомагнитофон марки «Videocom» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рошальского ОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.