незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1- 36/10 _________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенагод

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., защитника Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимых Иванова В.В. и Караханова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владислава Владимировича, ...

Караханова Дениса Валерьевича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.В. и Караханов Д.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов В.В. и Караханов Д.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «макова солома», 09.09.2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь около гаражей на ул. Железнодорожная г. Рошаль Московской области, незаконно приобрели наркотическое средство «маковая солома» массой не менее 67,3 грамма, которое перенесли в квартиру, принадлежащую Иванову В.В. и расположенную по адресу: Московская область г. Рошаль ул. 1-ая Первомайская ... ..., где хранили данное наркотическое средство без цели сбыта до 16 часов 40 минут 09.09.2009 года, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН России по Московской области в ходе осмотра места происшествия.

«Маковая солома» внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам» количество наркотического средства «маковая солома» массой 67,3 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.В. и Караханов Д.В. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Иванова В.В. и Караханова Д.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до трех лет лишения свободы.

В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из обвинения предъявленного подсудимым ссылки на ст. 228 УК РФ не предполагает такого квалифицирующего признака.

Согласно п.1 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Учитывая изложенное, суд считает вину Иванова В.В. и Караханова Д.В. доказанной, их действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При исследовании личности подсудимых установлено, что Иванов В.В. состоит в фактических семейных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 2007г. с диагнозом «опийная наркомания»; Караханов Д.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, холост, не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 2008г. с диагнозом «опийная наркомания».

Кроме этого суд учитывал влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельствами в отношении Иванова и Караханова суд признает совершение преступления в составе группы лиц, а у Караханова еще и рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством у Иванова суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Наказание Иванову и Караханову должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Владислава Владимировича и Караханова Дениса Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначив Иванову В.В. наказание 1(один) год лишения свободы, а Караханову Д.В. наказание 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, Иванову В.В. частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличена., а Караханову Д.В. частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Караханову Д.В. и Иванову В.В. наказание каждому по 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова В.В. и Караханова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову В.В. исчислять с 12.10.2009г., а Караханову Д.В. с 29.09.2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Маковая солома» массой 66.1 гр. находящееся в двух полимерных пакетах хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области, два шприца и бутылочку с жидкостью коричневого цвета, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, четыре медицинских шприца с остатками вещества, упакованные в полимерный пакет, пластмассовую бутылку с жидкостью коричневого цвета, две стеклянные бутылки с надписью «Растворитель 646», стеклянную бутылку с надписью «Уксус», частично наполненную прозрачной жидкостью, упакованные в черный полимерный пакет,хранящиеся в камере хранения Шатурского МРО уничтожить, объяснение Иванова В.В. от 09.09.2009г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.