кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконнным проникновением в жилище



Дело №1-47/10_________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура, Московской области Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Коробицына Г.И., его защитника-адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

Коробицына Григория Ивановича, ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробицын Г.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2009 года примерно в 22 часа, Коробицын Г.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, расположенному близ д. Инюшинская Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО5, подойдя к дому разбил стекло оконной рамы и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного дома, где нашел радиоприемник марки «Витек» стоимостью 500 руб. принадлежащий ФИО5 и решил похитить его утром следующего дня, после чего лег на диван и уснул. 03 декабря 2009 года примерно в 09 часов 30 минут в вышеуказанный дачный дом пришел ФИО5, который обнаружил спящего Коробицына Г.И. и задержал его, в связи с чем, последний не смог довести преступление до конца и похитить из дачного дома ФИО5 радиоприемник марки «Витек».

В судебном заседании подсудимый Коробицын Г.И. свою вину не признал и показал, что в дачный домик проник в связи с тем, что замерз и хотел там переночевать. Радиоприемник похищать не хотел. После того, как утром его обнаружил хозяин домика, попросил у него извинения и сам пошел в милицию вместе с хозяином домика.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Коробицына Г.И. данных им на стадии предварительного расследования следует, что 02 декабря 2009 года на Казанском вокзале в г. Москве он познакомился с мужчиной по имени Бадулай. В беседе он ему рассказал, что у него нет ни дома, ни денег, ни документов. Будулай предложил ему поехать с ним в дер. Курьяниха Шатурского района, чтобы подработать. В тот же день примерно в 16 часов на электричке он с Будулаем приехали в с. Кривандино Шатурского района, после чего пешком они пошли в дер. Курьяниха. Когда они туда пришли, Будулай поговорил с хозяйкой одного из домов, затем подошел к нему и сказал, чтобы он уходил. Примерно в 22 часа, когда он шел по шоссе из д. Курьяниха в с. Кривандино ему стало холодно, и он решил залезть в какой-нибудь дом, чтобы переночевать и похитить из дома какие-нибудь продукты питания, а также все ценное, что найдет. Около дороги, он увидел небольшой деревянный дачный домик. Он подошел к нему и посмотрел, как можно в него влезть. Дверь была закрыта на навесной замок. Он обошел дом с другой стороны и увидел окно. После этого он разбил палкой стекло и проник через оконный проем внутрь дома. Находясь в доме, он зажег спичку и увидел керосиновую лампу, которую зажег. Затем он осмотрелся в доме и увидел на столе банку с вареньем. Он открыл банку и съел черничное варенье. В серванте он нашел флакон с одеколоном, который выпил, а пустой флакон поставил в сервант. После этого на серванте он взял радиоприемник марки «Витек», положил на спинку дивана, включил его, а сам лег на диван и уснул. Вышеуказанный радиоприемник он решил забрать с собой утром. Утром его разбудил мужчина и спросил, что он делает в его доме. Он попросил у него извинение за то, что залез в его дом, после чего мужчина отвел его в милицию, где у него отобрали объяснение по вышеуказанному факту. Кроме радиоприемника он похищать ничего не хотел. л.д.49-51)

Виновность Коробицына Г.И. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 показал, что утром 03.12.2009г. он пошел в садовый домик, который расположен на принадлежащем ему земельном участке недалеко от д. Инюшинская. Когда он зашел в домик, он увидел в комнате, Коробицына, спящего на диване. Он разбудил его, спросил, что тот делает в домике. Коробицын извинился и сказал, что ему негде было переночевать. После этого он отвел Коробицына в милицию и написал заявление. Радиоприемника он оценивает в 500руб.

Свидетель ФИО6 показал, что утром 03.12.2009г. ФИО5 привел в территориальное отделение милиции ЦУС «Мир» Коробицына. При этом ФИО5 пояснил, что обнаружил Коробицына в своей дачном домике и написал заявление о привлечении Коробицына к уголовной ответственности. После этого он отобрал объяснение у Коробицына и тот показал, что в домик залез с целью что-либо украсть. Находясь в домике, съел варенье, выпил одеколон. Так же хотел, похитил радиоприемник, но не смог этого сделать в связи с тем, что потерпевший задержал его.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она более 30 лет проживает в д. Курьяниха, .... Около 3-лет у нее в доме периодически проживал молдаванин ФИО7, который помогал ей по хозяйству. В один из дней начала декабря 2009 года, точного числа она не помнит, во второй половине дня к ней домой пришел ФИО7 и сказал, что привел с собой парня, который воспитывался в детском доме и которому некуда идти. ФИО7 предложил ей оставить этого парня в доме, чтобы тот тоже помогал по хозяйству. Она ответила, что двоих прокормить не сможет, и отказалась. л.д. 59-60)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность Коробицына Г.И. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2009 г., в ходе которого был осмотрен дачный дом, расположенный близ д. Инюшинская Шатурского района Московской области. Номера дом не имеет. Входная дверь в дачный дом деревянная без повреждений, имеет накладной и навесной замки, которые повреждений не имеют. В правой стене имеется окно. Стекло левой створки данного окна разбито. На спинке дивана лежит радиоприемник марки «Витек». л.д. 4-5)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 52-55)

Заключением эксперта № 672 от 15 декабря 2009 года, согласно которого след ногтевой
фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки изъятой в ходе осмотра места происшествия от 03.12.2009г. оставлен безымянным пальцем левой руки Коробицына Г.И. л.д. 35-41)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО9 и квалифицирует его действия по ч.3ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данный вывод суд делает на основе исследования в совокупности приведенных выше доказательств, которыми полностью подтверждают показания Коробицына Г.И., которые тот неоднократно давал на стадии предварительного расследования.

Суд отвергает показания данные Коробицыным Г.И. в судебном заседании о том, что у него не было умысла на совершение кражи, и что радиоприемник он похищать не хотел, поскольку они опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями Коробицына, данными на стадии предварительного расследования, показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО6, протоколом осмотра места происшествия.

Показания подсудимого в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимый таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее судимого, по месту регистрации характеризующегося удовлетворительно, постоянного места жительства не имеющего, не работающего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» влияние назначенного наказание на его исправление, на условия его жизни и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Коробицына Г.И. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с применением ч. 1 и ч. 2 ст.68 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности Коробицына Г.И. суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 и 64 УК РФ поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но это не остановило его от совершения данного преступления, это дает суду основания полагать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и считает что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробицына Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.12.2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон из-под одеколона «Нарру пеw уеаг», металлическую кружку и стеклянную банка хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуков Ю.А.