кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-70/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Минаковой О.И., защитника Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Минаковой Ольги Ивановны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минакова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 августа 2009 года, примерно в 20.00 часов (точное время не установлено), Минакова О.И. находясь в торговом зале магазина «Продукты ООО Контакт», расположенного по адресу: ..., проспект Ильича г. Шатура Московской области, в нише прилавка обнаружила случайно оставленный женский кошелек. Минакова О.И., открыв найденный кошелек, обнаружила в нем деньги в размере 1000 рублей, банковскую карту «Сбербанк России №4276400018166463» на имя ФИО5, а также листок с указанием пин-кода к данной банковской карте. После чего, Минакова О.И., не сообщив, никому о своей находке, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владелицы кошелька и посторонних лиц, способных помешать осуществлению ее преступного умысла, тайно похитила принадлежащий ФИО5 кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в размере 1000 рублей, банковской картой «Сбербанк России №4276400018166463», стоимостью 200 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в размере 9668 рублей 71 копейка. 09 августа 2009 года в 09 часов 54 минуты, Минакова О.И., действуя в продолжении своего преступного умысла, заведомо зная о том, что пластиковая карта «Сбербанк России №4276400018166463» ей не принадлежит и является похищенной, воспользовавшись банкоматом, расположенным в доме Номер обезличен по пр. Ильича г. Шатура Московской области, тайно похитила со счета данной карты денежные средства в размере 9600 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Минакова О.И. с места преступления скрылась, и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Минакова О.И. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Минакову О.И. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное п. В ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Минаковой О.И. доказанной, ее действия квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимая полностью признала.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, полностью признала свою вину, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой изложенные в приговоре суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минакову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание штраф в размере 3(трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Минаковой О.И. в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 11 000руб.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.