кража т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-81/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Врабий К.В., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Врабий Константина Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Врабий К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24.08.2009 года в вечернее время, у Врабий К.В. находящегося на даче Номер обезличен в с/т «Юбилейное-2» в г. Рошаль Московской обл., возник умысел на кражу имущества из жилых построек на дачном участке Номер обезличен в с/т «Юбилейное-2», принадлежащем гр-ке ФИО7 Осуществляя преступный умысел, направленный на кражу имущества, Врабий К.В. перепрыгнул через забор на садовый участок гр-ки ФИО7, после чего, найденным гаечным ключом взломал дверь сарая, принадлежащего гр-ке ФИО7, находящегося у дома Номер обезличен. С целью хищения, Врабий К.В. незаконно проник внутрь сарая и, в тайне от окружающих, похитил из сарая 2 садовые лейки по цене 100 руб. каждая, садовый шланг длиной 15 метров стоимостью 200 руб., ножовку стоимостью 100 руб.- т.е. имущество, принадлежащее гр-ке ФИО7 всего на сумму 500 руб.

Перечисленное имущество Врабий К.В. перенес к забору и перекинул на участок Номер обезличен. Окончательно завладев похищенным имуществом, Врабий К.В. распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 24.09.2009 года в вечернее время, после совершения кражи имущества из сарая гр-ки ФИО7, при обстоятельствах изложенных выше, осуществляя преступный замысел направленный на хищение имущества из дома на дачном участке Номер обезличен, принадлежащем гр-ке ФИО7, пришел на указанный участок, расположенный в с/т « Юбилейное-2». С целью кражи, гаечным ключом сорвал навесной замок на двери дома Номер обезличен и незаконно проник внутрь. В тайне от окружающих Врабий К.В. похитил из ... кг. моркови по цене 30 руб. за кг., которую сложил в 2 целлофановые сумки- пакета по цене 5 руб. за пакет, картину стоимостью 500 руб., вазу стоимостью 50 руб., электрочайник стоимостью 1500 руб.- т.е имущество, принадлежащее гр-ке ФИО7 всего на сумму 2 660 руб.

Перечисленное имущество Врабий К.В. перенес к забору и перекинул на участок Номер обезличен и, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Врабий К.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Врабий К.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Врабий К.В. доказанной, его действия квалифицирует по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный по делу, подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по временному месту жительства влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимый постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, постоянной работы и семьи не имеет, является гражданином Республики Молдова, суд приходит к выводу о том, что в отношении него не может быть назначено никакое другое наказание, кроме как наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности Врабий К.В. суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Врабий Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ назначив ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Врабий К.В. окончательно наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.04.2010г.

Взыскать с Врабий К.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 4000руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.