кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-77/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, подсудимого Гришакина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришакина Андрея Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гришакин А.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, семь раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и один раз совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2009 года примерно в 19 часов 45 минут Гришакин А.В., находясь в помещении здания ШМУ «Дворец Спорта», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Клары Цеткин, ..., увидев стоящий в коридоре вышеуказанного здания велосипед марки «VERDE BMX», стоимостью 19 440 рублей, принадлежащий ФИО4, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил велосипед марки «VERDE BMX». После чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 19 440 рублей.

16 ноября 2009 года примерно в 22.00 часа Гришакин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района, Московской области, принадлежащему ФИО3, где, принесенной с собой металлической монтировкой, разбил стекло окна данного дома, после чего незаконно проник внутрь дома. Из комнаты вышеуказанного дома Гришакин А.В. тайно похитил сахарницу стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

16 ноября 2009 года примерно в 22 часа 30 минут Гришакин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО2, где, принесенной с собой металлической монтировкой, разбил стекло окна данного дома, после чего незаконно проник внутрь дома. Из комнаты вышеуказанного дома Гришакин А.В. тайно похитил часы настенные стоимостью 500 рублей, электрический удлинитель стоимостью 400 рублей, после чего все похищенное сложил в принесенный с собой мешок и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

16 ноября 2009 года примерно в 23.00 часа Гришакин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО1, где, принесенным с собой топором, разбил стекло окна данного дома, после чего незаконно проник внутрь дома. Из гардероба, расположенного в комнате вышеуказанного дома, Гришакин А.В. тайно похитил куртку детскую стоимостью 400 рублей, детский комбинезон стоимостью 600 рублей, после чего все похищенное сложил в принесенный с собой мешок и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

16 ноября 2009 года примерно в 23 часа 30 минут Гришакин А.В., имея умысел на хищение изделий из цветного металла, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО10, в котором находились изделия из цветного металла. Здесь, найденной на участке металлической трубой, Гришакин А.В. разбил стекло окна данного дома, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а также в связи с высоким расположением оконного проема, самостоятельно без посторонней помощи проникнуть в дом через образовавшийся проем не смог, в связи с чем по независящим от него причинам не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца и с места преступления скрылся.

17 ноября 2009 года примерно в 01.00 час Гришакин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО11, где, через незакрытую форточку открыл створку окна, после чего незаконно проник внутрь дома. Из тумбы вышеуказанного дома Гришакин А.В. тайно похитил чайник электрический «Эленберг» стоимостью 1200 рублей, после чего похищенное сложил в принесенный с собой мешок и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

24 ноября 2009 года примерно в 17.00 часов Гришакин А.В., находясь в квартире 17 дома Номер обезличен по пр. Ильича г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО13, после совместного распития спиртных напитков с ФИО14, ФИО12 и хозяином квартиры ФИО13, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, в тайне от окружающих, тайно похитил находящийся на столе в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг L 310» стоимостью 9000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей, с находящимися на счету денежными средствами в размере 200 рублей, принадлежащие ФИО12. После чего, Гришакин А.В. с похищенным имуществом скрылся и в последствии распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями гр-ке ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 9400 рублей.

В один из дней конца ноября 2009 года (точная дата не установлена) в дневное время (точное время не установлено) Гришакин А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Дружба-2» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, принадлежащему ФИО15, где, разбив стекло окна данного дома, незаконно проник внутрь дома. После чего из комнаты вышеуказанного дома Гришакин А.В. тайно похитил картину «Рыбак» в деревянной раме стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В один из дней конца ноября 2009 года (точная дата не установлена) в дневное время (точное время не установлено) Гришакин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Дружба-2» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, принадлежащему ФИО16, где, разбив стекло окна данного дома, незаконно проник внутрь дома. После чего из комнаты вышеуказанного дома Гришакин А.В. тайно похитил две гардины стоимостью 150 рублей, целлофановый пакет с запасные части от пылесоса: шланг, две трубы и щетку общей стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В один из дней конца ноября 2009 года (точная дата не установлена) в дневное время (точное время не установлено) Гришакин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью реализации своих преступных намерений, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в СНТ «Мебельщик» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, принадлежащему ФИО17, где, найденным куском арматуры, разбил стекло окна данного дома, и незаконно проник внутрь дома. После чего из комнаты вышеуказанного дома Гришакин А.В. тайно похитил зеркало стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришакин А.В. свою вину признал полностью от дачи показаний отказался, по причине того, что не помнит обстоятельства совершенных им преступлений.

В ходе судебного разбирательства виновность Гришакина А.В. во вменяемых ему преступлениях была полностью доказана.

Потерпевшая ФИО4 показала, что в один из дней в сентябре 2009г. ей позвонил ее сын ФИО18 и сообщил, что у него украли велосипед, который она купила ему. Ущерб от кражи является для нее значительным. О краже она сообщила в милицию, позже велосипед ей был возвращен.

Свидетель ФИО18 показал, что летом прошлого года на деньги, которые ему дала мать, купил велосипед. В один из дней в сентябре 2009г. он дал велосипед своему знакомому ФИО19, покататься. В этот же день ФИО19 позвонил ему и сообщил, что когда тот оставил велосипед в одном из помещений «Дворца Спорта» ..., его украли. Сначала он попытался найти велосипед самостоятельно, а потом сообщил об этом матери.

Свидетель ФИО19 показал, что в один из дней в сентябре 2009г. попросил у своего знакомого ФИО18 велосипед покататься. Когда он на этом велосипеде приехал к зданию «Дворца Спорта» г. Шатура и оставил в одном из помещений, велосипед украли. Об этом он сообщил ФИО4, они попытались найти велосипед самостоятельно, но не смогли.

Потерпевший ФИО3 показал, что у него в собственности находится дом Номер обезличен в СНТ «Радуга». В один из дней в ноябре 2009г. он решил проверить порядок в доме и на участке. Придя в дом, обнаружил, что в одном из окон разбито стекло, в доме беспорядок, все вещи разбросаны. Из дома пропала сахарница стоимостью 150руб.

Потерпевший ФИО2 показал, что у него в собственности находится дом Номер обезличен в СНТ «Радуга». В один из дней в ноябре 2009г. ему позвонила его супруга и сказала, что к ним в дачный домик залезли и украли настенные часы и удлинитель. Ущерб от кражи составил 900руб.

Свидетель ФИО20 показала, что в один из дней в ноябре 2009г. она пришла в дачный домик, расположенный в СНТ «Радуга» и обнаружила, что окно разбито, вещи в домике разбросаны и пропали настенные часы и удлинитель. Об этом она сообщила своему мужу.

Потерпевший ФИО1 показал, что у него в собственности находится дом Номер обезличен в СНТ «Радуга». В один из дней в ноябре 2009г. он решил проверить порядок в доме и на участке. Придя в дом, обнаружил, что в одном из окон разбито стекло, в доме беспорядок, все вещи разбросаны. Из дома пропала детская куртка стоимостью 400руб. и детский комбинезон стоимостью 600руб.

Потерпевшая ФИО10 показала, что у нее в собственности находится дом Номер обезличен в СНТ «Радуга». В один из дней в ноябре 2009г. она решил проверить порядок в доме и на участке. Придя в дом, обнаружила, что в одном из окон разбито стекло, однако в доме ничего не пропало. В доме у нее хранились предметы из цветного металла, а именно набор ложек и вилок, кастрюли.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО11 следует, что у нее в собственности имеется дачный дм Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района. Последний раз на даче была 08.11.2009. Когда уезжала, то дверь закрыла на замок. 25.11.2009 года примерно в 15.00 часов вернулась на дачу. Дверь и замок повреждений не имели. Когда зашла в дом, то обнаружила, что форточка окна открыта, сетка с форточки сорвана. Когда осмотрелась, то обнаружила, что пропал чайник электрический «Эленберг», в корпусе металлического цвета с черными пластиковыми вставками, стоимостью 1200 рублей, что для нее является значительным. (т. 1л.д.219-220 )

Свидетель ФИО22 показал, что вместе со своим приятелем ФИО21 в один из дней в ноябре 2009г. находился на территории СНТ «Радуга». Около двух часов ночи он вместе со своим приятелем задержал Гришакина, который нес мешок с вещами. Со слов Гришакина вещи, которые находились в мешке, тот украл из дачных домов.

Свидетель ФИО21 показал, что вместе с ФИО22 около двух часов ночи в один из дней в ноябре 2009г. с мешком, ворованных вещей, задержал на территории СНТ «Радуга» Гришакина, которого позднее они передали сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО23 показал, что по указанию дежурного по Шатурскому ОВД в один из дней в ноябре 2009г. он выезжал на территории СНТ «Радуга», расположенного недалеко от с. Петровское, откуда доставил в Шатурский ОВД Гришакина, задержанного на территории СНТ «Радуга». У Гришакина при себе был мешок с вещами, которые со слов Гришакина тот похитил с дач.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24, следует, что он работает в должности ст. оперативного уполномоченного ОВД по Шатурскому муниципальному району, обслуживает административный участок д. Левошево, с. Петровское, а также территории прилегающих садовых товариществ. 17.11.2009 года примерно в 03.00 часа от оперативного дежурного по Шатурскому ОВД поступило сообщение о том, что на территории СНТ «Радуга» задержан мужчина с похищенным имуществом. Позднее сотрудниками ГНР был доставлен Гришакин А.В., 1965 года рождения, у которого при себе имелся мешок с находящимися в нем вещами. Гришакин А.В. был доставлен служебный кабинет, где у него были изъят мешок, с находящимися в нем вещами, а именно: детской курткой, детским комбинезоном, часами, удлинителем, сахарницей, чайником электрическим, о чем был составлен протокол. Гришакин А.В. пояснил, что данные вещи он похитил с дачных домов. (т. 2л.д. 92)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, следует, что 17.11.2009 года он находился на дежурстве примерно в 03.00 часа дежурный по ОВД сообщил, что на территории СНТ «Радуга» задержан Гришакин А.В.. при котором находился мешок с вещами. При прибытии в ОВД по Шатурскому муниципальному району им было получено объяснение у Гришакина А.В., в котором, последний показал, что совершил кражу из дачных домов. (т.2л.д.93)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО12, следует, что 24.11.2009 года примерно в 15.00 часов она пришла в гости к своему знакомому ФИО13, который, проживает в доме Номер обезличен по пр. Ильича. У него в квартире был Стрижаков Александр, который там живет. Они стали распивать спиртные напитки в комнате. Примерно в 16.00 часов в гости к ФИО14 пришел мужчина по имени Андрей, фамилию не знает, но кличка у него «Секс». Они продолжили распивать спиртные напитки. Свой сотовый телефон марки «Самсунг L310» черного цвета она выложила из кармана и положила на стол в комнате, где пили. Примерно в 17.00 часов Андрей встал из-за стола и ушел из квартиры. Они продолжали общаться, на телефон во время распития спиртных напитков она внимания не обращала, так как была увлечена. После того как Андрей ушел примерно через 10-15 минут она обнаружила, что телефона на столе нет. Она начала искать телефон, но не нашла его в квартире. Саша пытался звонить ей на мой номер телефона, но он был уже отключен. В этот момент она сделал вывод о том, что телефон мог забрать Андрей. Сотовый телефон марки «Самсунг L 310» черного цвета она приобретала в декабре 2008 за 9000 рублей, в телефон была вставлена Сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей. Всего кражей причинен материальный ущерб в размере 9400 рублей, что для нее является значительным. (т.2л.д. 54-55)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26, следует, что 24 ноября 2009 года примерно в 18.00 часов к ней на рабочее место в торговую палатку на Шатурском городском рынке пришел знакомый Гришакин Андрей по кличке «Секс» его она знает давно. Он предложил ей приобрести у него за 400 рублей сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета. Она спросила у него, откуда телефон, на что тот ответил, что телефон принадлежит его брату. Она, не заподозрив ничего, согласилась приобрести у него данный телефон, после чего передала Гришакину свои собственные деньги, после чего Гришакин ушел. Сим-карты в телефоне не было. Данным телефоном она стала сразу же пользоваться. 08.12.209 года ее вызвали в Шатурский ОВД, где от оперативных сотрудников милиции она узнала, что телефон, который ей продал Гришакин Андрей ворованный. (т.2л.д.62-63)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, из которых следует, что в настоящее время он проживает совместно с ФИО13 Геннадием. У них часто собираются компании, они распивают спиртные напитки. Так, 24.11.2009 года у них снова собралась компания, там были Сергеев Гена, он и ФИО12 Юлия. Они сидели, распивали спиртные напитки. Примерно в 16.00 часов-16 часов 30 минут к ним в гости пришел мужчина, которого зовут Андрей, фамилии и где он живет, он не знает, но кличка у него «Секс». Он поняла, что это знакомый Юлии и Геннадия. Они продолжили распивать спиртные напитки, распивали спиртное в комнате. Примерно в 17.00 часов Андрей встал из-за стола и вышел из комнаты, после чего больше не возвращался. Когда Андрей ушел, примерно через 20 минут Юля хотела кому-то позвонить, но не нашла свой телефон, который до этого лежал на этом же столе в комнате, где они пили. Он попытался со своего телефона позвонить Юле на телефон, но телефон был уже отключен. Они сделали вывод, что телефон мог взять только Андрей, так как больше никого в квартире не было, только как он это сделал, никто не видел. Телефон у Юли был раскладушка черного цвета, марку он не знает. Они обыскали всю квартиру, но телефон так и не нашли. Больше Андрей в квартиру не возвращался и он его больше не видел. (т.2л.д. 64)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что в настоящее время он проживает вместе с ФИО14 Александром. У них часто собираются компании, они распиваем спиртные напитки. Так, 24.11.2009 года у них снова собралась компания, примерно в 15.00 часов, там были Александр, он, ФИО12 Юлия. Они сидели распивали спиртные напитки. Примерно в 16.00 часов-16часов 30 минут к ним в гости пришел мужчина, которого зовут Андрей, по кличке «Секс». Они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 17.00 часов Андрей встал из-за стола и вышел из комнаты, после чего он больше не возвращался. Когда он ушел, примерно через 20 минут Юля хотела кому-то позвонить, но не нашла свой телефон, который до этого лежал на этом же столе в комнате, где они пили. Они обыскали всю квартиру но телефон не нашли, Стрижаков со своего телефона пытался звонить на телефон Юли, но тот был отключен. После чего они сделали вывод, что телефон со стола украл «Секс».(т. 2л.д. 65 )

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО15, следует, что у него в собственности имеется дачный дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Дружба-2», близ мкр. Керва г. Шатура Московской области. Последний раз на даче был 26.11.2009 года. Когда уезжал, то окна и двери закрыл. Приехал на дачу 29.12.2009 года, в результате чего обнаружил, что стекло на кухне разбито, а рама сломана. Дверь и замок повреждений не имели. Когда он зашел в дом, то обнаружил, что со стены в комнате пропала картина «Рыбак» в резной раме золотистого цвета, примерными размерами 40X50 см, под стеклом. На картине изображен мужчина, который ловит рыбу. Данная картина стоимостью 1000 рублей, данная сумма является для него значительной, так как он пенсионер, пенсия небольшая. (т. 2л.д. 77)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО16, следует, что в ее собственности имеется дачный дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Дружба Номер обезличен». Данным домом пользуются в весенне-осенний период как дачей. Последний раз на даче была в середине октября 2009 года. 12.12.2009 года примерно в 10.00 часов она приехала на дачу, и обнаружила, что окно, которое расположено с левой стороны от входной двери разбито, входная дверь и замок повреждений не имели. Она открыла дверь своим ключом и зашла внутрь домика. В комнате у гардероба были открыты двери и несколько вещей валялись на полу. Осмотревшись, она обнаружила, что из гардероба пропал пакет красного цвета, в котором находились детали от пылесоса: шланг серого цвета. 2 трубы серого цвета и щетка черного цвета. Данный комплект запчастей она оцениваю в 150 рублей. Характерных и отличительных признаков он не имеет, все стандартного вида, опознать не сможет. Также пропал комплект из двух гардин, которые можно использовать как гардины на окна и как циновки. Они выполнены из соломы светло-коричневого цвета, внешних отличительных признаков не имеют, просто были по всей площади веревочки, общая стоимость 150 рублей. Всего ей причинен материальный ущерб в размере 300 рублей, ущерб для нее не значительный. (т. 2л.д. 90-91)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО17, следует, что в ее собственности находиться дачный дом Номер обезличен, расположенный по адресу: Московская область, г. Шатура, СНТ «Мебельщик». 20.10.2009 года она приехала на своем автомобиле проверить все ли в порядке с моим домом, и после того как она убедилась, что с домом все в порядке, а именно, зашла в дом, проверила находящееся там имущество, она вышла из дома, закрыв входную дверь на внутренний врезной замок. 13 декабря 2009 года в 2009 часов она вместе со своим мужем приехали к вышеуказанному дачному дому, с целью проверить все ли в порядке. Подойдя ближе к дому она увидела, что одно из окном рядом с входной дверью разбито, осколки лежали под окном. Замок входной двери не был сломан. Она ключом открыла замок двери, они с мужем зашли в дом. Осмотрев дом она обнаружила, что похищено зеркало, стоимостью 300руб. (т.2л.д.23)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27, следует, что в собственности у его жены имеется садовый участок, со стоящим на нем домом Номер обезличен, расположенный по адресу: СНТ «Мебельщик» мк-н Керва г. Шатура Московская область. В этот дом они с женой ФИО17 приезжаем зимой очень редко. Основное время, что они находятся в доме - это весна и лето, в это время, они приезжают в дом каждый день. Примерно в 09 часов 11 декабря 2009 года, он вместе с женой поехали в вышеуказанный дом, чтобы проверить все ли там в порядке. Подойдя к дому, он обратил внимание, что стекло одного из окон разбито. После этого, открыв входные двери дома, они зашли внутрь и проверили все ли имущество на месте, оказалось, что пропало зеркало, висевшее на одной из стен. (т.2л.д. 32)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28, следует, что он работает в должности старшего оперативного уполномоченного ОВД по Шатурскому муниципальному району. Обслуживает административный участок мкр. Керва г. Шатура Московской области. При проведении оперативных мероприятий по уголовному делу Номер обезличен 09 декабря 2009 года подозреваемый Гришакин А.В. сообщил о том, что похищенное имущество из дачных домов №1021, 1046 СНТ «Дружба-2» и №1 СНТ «Мебельщик» спрятал в кустарнике на территории СНТ «Дружба-2» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области. При осмотре места происшествия участка местности примерно в 30 метрах от магазина «У Петровича» на территории СНТ «Дружба-2» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, был обнаружен мешок с находящимися в нем картиной с изображением мужчины, набором запчастей от пылесоса в красном пакете, зеркалом, 2 гардины. Данные вещи были изъяты и переданы в СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району. (т. 2л.д. 69)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность Гришакина А.В. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2009 года, в ходе которого осмотрено здание «Дворца спорта», расположенного по адресу: МО, г. Шатура, ул. Клары Цеткин, .... На момент осмотра каких-либо следов преступления не обнаружено. (т. 1л.д.3-4)

Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2009 года, в ходе которого в 3-м подъезде ... по ул. Интернациональная г. Шатура обнаружен и изъят велосипед марки «VERDE BMX» имеющий серийный номер LН 0258.20.5 09 LUХЕО 126. (т. 1л.д.34-35)

Протоколом выемки от 12.11.2009 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО4 изъяты документы на велосипед: гарантийный талон на велосипед марки «VERDE BMX» имеющий серийный номер LН 0258.20.5 09 LUХЕО 126 и кассовый чек.(т.1л.д.24)

Копиями документов на велосипед: гарантийный талон на велосипед марки «VERDE BMX» имеющий серийный номер LН 0258.20.5 09 LUХЕО 126 и кассовый чек. (т.1л.д. 25)

Протоколом явки с повинной от 08.12.2009 года, в ходе которой Гришакин А.В. сознался в совершении хищения велосипеда из здания «Дворца спорта» г. Шатура Московской области в один из дней середины сентября 2009 года. (т.1л.д. 39)

Протоколом проверки показаний на месте от 10.12.2009 года в ходе которой, Гришакин А.В. указал на здание «Дворца спорта» г. Шатура Московской области, расположенного по адресу: ... ул. Клары Цеткин г. Шатура, после чего пояснил, что из коридора данного здания он в один из дней середины сентября 2009 года похитил велосипед белого цвета. (т. 1л.д.54)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО3 На момент осмотра окно дома забито фанерой, имеет повреждение в виде разбитых стекол. (т.1л.д. 69 )

Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2009 года, в ходе которого в кабинете 233 ОВД по Шатурскому муниципальному району у Гришакина А.В. изъят мешок, с находящимися в нем: детской курткой, детским комбинезоном, электрическим чайником «Эленберг», электрический удлинитель, часы настенные, сахарница. (т.1л.д. 110-111)

Протоколом осмотра предметов от 17.12.2009 года, в ходе которого осмотрены детская куртка, детский комбинезон, электрический чайник «Эленберг», электрический удлинитель, часы настенные, сахарница изъятые в ходе ОМП от 17.11.2009 года у Гришакина А.В. (т.1л.д.114)

Протоколом предъявления вещей для опознания от 26.12.2009 года, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащую ему сахарницу, которая была у него похищена из его дачного дома. (т.1л.д. 119)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года, в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» с. Петровское Шатурского района Московской области и пояснил, что с данной дачи он в один из дней середины ноября 2009 года похитил сахарницу.(т.2л.д. 101-106)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО2 На момент осмотра окно террасы разбито, створки окна комнаты открыты стекло разбито. На момент осмотра входная дверь дома открыта, запорное устройство повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия изъят гвоздодер. (т.1л.д. 80-84)

Протоколом предъявления вещей для опознания от 25.12.2009 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал принадлежащие ему часы и удлинитель, которые были у него похищены из его дачного дома. (т.1л.д. 116-117)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года, в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» с. Петровское Шатурского района Московской области и пояснил, что с данной дачи он в один из дней середины ноября 2009 года похитил часы и удлинитель. (т.2л.д. 101-106)

Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2009 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО1 На момент осмотра окно комнаты разбито. В ходе осмотра с дивана, расположенного в комнате изъят мешок белого цвета из полимерного материала, с кресла изъят топор. (т.2л.д. 93)

Протоколом осмотра предметов от 20.01.2010 года, в ходе которого осмотрены мешок белого цвета, топор изъятые в ходе осмотра места происшествия от 19.11.2009 года по адресу: ..., расположенный в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО1 (т.2л.д.73)

Протоколом предъявления вещей для опознания от 21.01.2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему детскую куртку и детский комбинезон, которые были у него похищены из дачного дома. (т.2л.д. 80)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года, в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» с. Петровское Шатурского района Московской области и пояснил, что с данной дачи он в один из дней середины ноября 2009 года похитил детскую куртку и детский комбинезон. (т.2л.д. 101-106)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2009 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО10 На момент осмотра окно, расположенное слева от входной двери имеет повреждение правой створки. (т.1л.д. 178-174)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года, в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» с. Петровское Шатурского района Московской области и пояснил, что именно в этот дом он пытался проникнуть с целью хищения изделий из цветного метала. (т.2л.д. 101-106)

Протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО11 На момент осмотра входная дверь и замок повреждений не имеют, створка окна комнаты открыта, на форточке защитная сетка сорвана. (т.1л.д. 202-206)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 21.01.2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО11 опознала принадлежащий ей чайник «Эленберг», который был у него похищен из ее дачного дома. (т.2л.д. 83)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года, в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Радуга» с. Петровское Шатурского района Московской области и пояснил, что именно из этого дома он совершил кражу электрического чайника. (т.2л.д. 101-106)

Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2009 года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по пр. Ильича г. Шатура Московской области, на момент осмотра следов преступления не обнаружено. (т.2л.д. 39-40)

Протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2009 года, в ходе которого у ФИО26 в кабинете Номер обезличен ОВД по Шатурскому муниципальному району изъят сотовый телефон марки «Самсунг LЗ10» IМЕI 351579021798176. (т. 2л.д. 41-42)

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2009 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг L310» IМЕI 351579021798176, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 08.12.2009 года у ФИО26 (т.2л.д. 50)

Протоколом выемки от 30.12.2009 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО12 изъята коробка на сотовый телефон марки «Самсунг L310» IМЕI 351579021798176. (т. 2л.д. 56-58)

Справкой о стоимости телефона марки «Самсунг L310 », из которой следует, что стоимость сотового телефона составляет 9150 рублей. (т. 2л.д. 61 )

Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Дружба-2» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, принадлежащий ФИО15 На момент осмотра окно, расположенное сева от входной двери имеет повреждение рамы и стекла, окно забито листом фанеры. (т. 2л.д. 1-4)

Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2009 года, в ходе которого с территории участка, расположенного в 30 метрах от магазина «У Петровича» в СНТ «Дружба-2» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области с участием подозреваемого Гришакина А.В. изъят мешок с вещами, в котором находились картина, пакет с запчастями от пылесоса (шланг, 2 трубки, щетка), зеркало, 2 гардины. (т.2л.д. 67-68)

Протоколом осмотра предметов от 20.01.2010 года, в ходе которого осмотрены мешок с находящимися в нем картиной, набором запасных частей к пылесосу в красном пакете, зеркало, 2 гардины, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.12.2009 года. (т. 2л.д. 70-71)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 21.01.2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО15 опознал принадлежащую ему картину, которая была у него похищена в один из дней конца ноября 2009 года из дома Номер обезличен. (т.2л.д. 78)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дачный дом Номер обезличен, расположенный с СНТ «Дружба-2» принадлежащий ФИО15, после чего пояснил, что именно из этого дома, он в один из дней конца ноября 2009 года тайно похитил картину с изображением мужчины.(т. 2л.д. 96-100)

Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2009 года, в ходе которого осмотрен дачный дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Дружба-2» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, принадлежащий ФИО16 На момент осмотра окно, расположенное слева от входной двери имеет повреждение стекла. Запорное устройство входной двери повреждений не имеет. (т. 2л.д. 227-231)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года, в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дачный дом Номер обезличен, расположенный с СНТ «Дружба-2» принадлежащий ФИО16, после чего пояснил, что именно из этого дома, он в один из дней конца ноября 2009 года тайно похитил пакет с запасными частями к пылесосу (шланг, 2 трубки, щетка) и 2 гардины из соломы. (т. 2л.д. 96-100)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2009 года, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в СНТ «Мебельщик» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, принадлежащий ФИО17 На момент осмотра запорное устройство двери повреждений не имеет. Окно, расположенное справа от входной двери имеет повреждение в виде трех разбитых стекол. (т. 2л.д. 12-16)

Протоколом проверки показаний на месте от 28.01.2010 года в ходе которой подозреваемый Гришакин А.В. указал на дачный дом Номер обезличен расположенный с СНТ «Мебельщик» принадлежащий ФИО17, после чего пояснил, что именно из этого дома, он в один из дней конца ноября 2009 года тайно похитил зеркало. (т.2л.д. 96-100)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признание вины подсудимым Гришакина А.В. полностью подтверждается исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия Гришакина А.В. правильно квалифицированы дважды по п. В ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работавшего, его состояние здоровья, мнение потерпевших, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольную выдачу подсудимым части похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Наказание Гришакину А.В. должно быть назначено по правилам ст.70 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кроме этого при назначении Гришакину А.В. наказания в виде лишения свободы и определяя его размер, суд исходит из того, что предыдущие наказания не достигли своей цели и не остановили Гришакина А.В. от совершения новых преступлений, которые Гришакин А.В. совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришакина Андрея Викторовича виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. В ч.3 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гришакину А.В. наказание 4(четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании п. В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Щекинского городского суда Тульской области от Дата обезличенаг. в отношении Гришакина А.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично, в виде трех месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Гришакину А.В. наказание 4(четыре) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гришакину А.В. исчислять с 28.01.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мешок тряпичный, гвоздодер, фрагмент арматуры, мешок зеленого цвета, мешок белого цвета, топор хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шатурского ОВД зеркало выдать ФИО17, запасные части от пылесоса ( шланг, 2 трубы, щетка) и две гардины выдать ФИО16

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.