кажа т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по пред. сговору, с проникновение



Дело №1-94/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимых Двойнова А.М. и Зудилина Д.А., защитника Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Двойнова Александра Михайловича, ...

Зудилина Дмитрия Александровича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Двойнов А.М. и Зудилин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2009 года примерно в 02 часа 30 минут Двойнов А.М. совместно с Зудилиным Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о краже чужого имущества, незаконно через незапертую на запорное устройство входную дверь проникли в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен п. Долгуша Шатурского района Московской области, принадлежащую ФИО1, откуда, действуя совместно тайно похитили со стола телевизор марки «LG» стоимостью 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Двойнова А.М. и Зудилина Д.А. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. А ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Двойнова А.М. и Зудилина Д.А. доказанной, их действия квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание вины подсудимыми.

Из документов характеризующих личность подсудимых из их допросов, следует, что Двойнов А.М. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, работает с 15.12.2009г., холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно;

Зудилин Д.А. не судим, со слов работает экспедитором у индивидуального предпринимателя, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей и несовершеннолетнюю сестру, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено, смягчающими в отношении Зудилина Д.А. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей и несовершеннолетней сестры.

Наказание за совершение данного преступления в отношении Двойнова А.М. должно быть назначено с применением ч. 5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

С целью предупреждения совершения Зудилиным Д.А. новых преступлений в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а учитывая данные о личности Зудилина Д.А. изложенные в приговоре суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Двойнова Александра Михайловича и Зудилина Дмитрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, назначив каждому из них наказание по 2(два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору Двойнову А.М., частично присоединить наказание назначенное ему по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Двойнову А.М. наказание 2(два) года 7(семь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Двойнова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Двойнову А.М. исчислять с 03.03.2010г.

Приговор мирового судьи 272 судебного участка Шатурского судебного района ФИО6 от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зудилину Д.А. считать условным, установив ему испытательный срок 3(три) года.

Приговор Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении Зудилина Д.А. исполнять самостоятельно.

Возложить на Зудилина Д.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Зудилина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Жуков Ю.А.