умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1- 114/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена г.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственных обвинителей ст. помощника и помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А. и Пирогова М.В., потерпевшего ФИО0, подсудимых Мишанина С.В. и Морунова К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишанина Сергея Владимировича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Морунова Кирилла Игоревича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мишанин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Морунов К.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов 26 сентября 2009 года по 08.00 часов 27 сентября 2009 года, Мишанин С.В. и Морунов К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино Шатурского района Московской области, узнав от своей знакомой ФИО9 о неправомерных действиях её сожителя ФИО7, который 26 сентября 2009 года в дневное время неоднократно приходил по указанному адресу и высказывал угрозы в отношении ФИО9 и детей ФИО8 - сожительницы Мишанина С.В., а в последствии и в отношении Морунова К.И., вступили в преступный сговор на причинение ФИО7 телесных повреждений, в отместку за угрозы с его стороны.

С целью осуществления своего преступного замысла Морунов К.И., намереваясь идти с Мишаниным С.В. к ФИО7. по адресу: с. Кривандино, ЦУС «Мир», ..., ..., взял из дома нож. Однако Мишанин С.В. отобрал у него этот нож и оставил при себе. Придя по указанному адресу, Мишанин С.В., увидев в руках ФИО7, предмет, похожий на заточенную ручку столовой ложки, схватил ФИО7 за руку, второй рукой достал из-за пояса брюк нож и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес им ФИО7 удар в область груди, причинив колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в средостение с повреждением грудины, являющуюся опасной для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью.

Будучи раненым, ФИО7, желая скрыться от Мишанина С.В. и Морунова К.И., попытался выбежать из квартиры, однако Мишанин С.В. догнал его в коридоре и насильно завел обратно в комнату, где нанес несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. Подавив, тем самым волю ФИО7 к сопротивлению. Далее Морунов К.И. и Мишанин С.В. вывели его из квартиры на улицу, ко второму подъезду дома Номер обезличен, где ФИО7 вновь попытался убежать. Однако Мишанин С.В. догнал его и, повалив ударом в спину на землю, совместно с Моруновым К.И. умышленно, действуя в группе лиц, нанесли ФИО7 множественные удары руками и ногами в область головы и туловища.

В результате совместных, преступных действий Мишанина С.В. и Морунова К.И. ФИО7 были причинены: ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, ссадина на задней поверхности грудной клетки, ссадина в области правого коленного сустава, резаная рана носа, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоподтек в области правого коленного сустава, кровоизлияния в грудино-ключично-сосцевидную мышцу и под слизистую желудочков гортани не повлекшие вреда здоровью, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны на верхнем веке слева, ушибленной раны на лбу на уровне лобных дуг, ушибленной раны в области правого угла рта, ушибленной раны в области левого угла рта, ссадины на лбу по средней линии в проекции правой бровной дуги, ссадины на спинке носа, ссадины в левой скуловой области, ссадины на подбородке, кровоподтеков на веках левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани в области дуги нижней челюсти слева и левую височную мышцу, перелома нижней челюсти справа и слева, перелома носовых костей, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, повлекшая средний вред здоровью и перелом щитовидного хряща, являющийся опасным для жизни и повлекший тяжкий вред здоровью.

После избиения ФИО7, Мишанин С.В. и Морунов К.И. видя, что ФИО7 в результате причиненных ему телесных повреждений не может оказывать какое-либо сопротивление и самостоятельно передвигаться, с целью сокрытия следов преступления, решили перетащить его в отдаленное и безлюдное место. С этой целью Мишанин С.В. и Морунов К.И. взяв ФИО7 за ноги, потащили его от дома Номер обезличен на южную окраину ЦУС «Мир». Пройдя не менее 150 метров, мимо заброшенных домов, Мишанин С.В. и Морунов К.И. свернули налево, в направлении деревни Мелиховская, и пошли по неосвещенной грунтовой дороге, проходящей через частные земельные участки. Пройдя не менее 450 метров от дома Номер обезличен ЦУС «Мир», Мишанин С.В. и Морунов К.И., увидев, расположенный справа от дороги водоем, видя и осознавая, что в результате причиненных ими повреждений ФИО7 не может оказывать какое-либо сопротивление, самостоятельно передвигаться и лишен возможности принять меры к самосохранению, умышленно бросили ФИО7 в воду, оказавшись при этом вместе с ним в воде. Оставив ФИО7 в воде, Мишанин С.В. и Морунов К.И., узнав, что глубина водоема соизмерима с человеческим ростом, выбрались на берег, не предпринимая никаких мер к спасению ФИО7, оказавшегося в опасном для жизни положении вследствие своей беспомощности.

После этого Мишанин С.В., видя что ФИО7 не может оказывать какое-либо сопротивление, из чувства той же личной неприязни, вызванной высказанными ФИО7 угрозами в отношении ФИО9 и детей ФИО8 - его сожительницы, а также и в отношении Морунова К.И., решил совершить убийство ФИО7

С целью реализации преступного замысла Мишанин С.В., не ставя в известность о своем преступном намерении Морунова К.И., действуя при эксцессе исполнителя, нанес находящемуся в воде ФИО7 два удара ногой в область головы и шеи, так, что голова последнего оказалась под поверхностью воды, после чего одной ногой надавил на тело ФИО7, и удерживал его в таком положении до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. После этого Мишанин С.В., приняв меры к сокрытию трупа ФИО7 прикрыв выступающие над водой части тела ветками и стеблями растений, вместе с Моруновым К.И. с места происшествия скрылся.

В результате умышленных преступных действий Мишанина С.В. наступила смерть ФИО7 от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде, являющейся опасной для жизни и повлекшей тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мишанин С.В. свою вину признал частично. Подсудимый Морунов К.И. свою вину не признал.

Мишанин С.В. показал, что вместе со своей сожительницей ФИО8 и детьми снимал квартиру в пос. ЦУС «Мир», а на работу ездил в Москву. 25.09.2009г. он уехал на работу. ФИО8 уехала на работу 26.09.2009г. Дома с детьми по просьбе ФИО8 осталась ФИО9. В течение дня 26.09.2009г. ФИО9 несколько раз звонила им и говорила, что приходил ее сожитель ФИО0, ругался на нее, угрожал ей и детям. Вечером он, Морунов и ФИО8 вернулись домой. По дороге они зашли в магазин купили спиртного и продуктов питания. Придя, домой стали выпивать. ФИО9 подробно, рассказа о том, как ФИО0 угрожал ей и детям. Затем ФИО9 и Морунов пошли за спиртным. Когда вернулись, рассказали, что заходили к ФИО0, тот угрожал, говорил, что придет разберется с ними. Он вместе с Моруновым решил сходить к ФИО0. Морунов взял нож, но он отобрал его у Морунова и оставил у себя. В квартире у ФИО0 между ним и ФИО0 произошел конфликт, ФИО0 достал заточку, он выбил ее у него, а затем ударил ФИО0 ножом в грудь и несколько раз руками. Затем он предложил ФИО0 пойти с ним, тот согласился он ФИО0 и Морунов вышли на улицу, там ФИО0 побежал от них, стал угрожать им. Он догнал ФИО0, сбил его с ног, что было дальше, не помнит. В себя пришел только в воде. Находясь в пруду, два раза ударил ФИО0 по голове, после чего вылез из воды и вместе с Моруновым пошел домой. О том, что он убил ФИО0, он рассказал ФИО8. Морунов ФИО0 не избивал.

Из оглашенных показаний Мишанина С.В. следует, что когда он вместе с ФИО0 и Моруновым вышел на улицу из квартиры ФИО0, то ФИО0 побежал от них, стал угрожать, что зарежет их всех. Тогда он побежал за ФИО0, догнал его и сбил с ног, он и Морунов стали избивать ФИО0, а потом он попросил Морунова помочь оттащить ФИО0 куда-нибудь подальше. Морунов согласился, они взяли ФИО0 за ноги и потащили его в сторону от дома. Пока они тащили ФИО0, тот хрипел и подавал признаки жизни. По дороге он увидел кучу мусора и решил оставить там ФИО0, но рядом оказалось болото и они втроем упали туда. Он и Морунов вылезли из воды, ФИО0 тоже попытался вылезти, но он два раза ударил его ногой по голове, после чего забросал тело ФИО0 различным мусором и вместе с Моруновым они пошли домой. О произошедшем, они договорились никому ничего не рассказывать.(т.1л.д.150-156)

Объясняя противоречия Мишанин С.В. показал, что подобных показаний не давал, следователь записал все сам.

Подсудимый Морунов К.И. показал, что вечером 26.09.2009г. он по приглашению Мишанина С.В. вместе с ним и ФИО8 поехал на электричке в гости к Мишанину. По дороге ФИО8 и Мишанину звонила ФИО9, просила Мишанина и ФИО8 быстрей приехать домой, в связи с тем, что приходил ее сожитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ругался, угрожал. Когда они приехали в пос. Кривандино, то по дороге домой, зашли в магазин купили продукты питания и спиртное. Придя, домой они приготовили ужин, поели, распили спиртное. ФИО9 подробно рассказал им, как в квартиру приходил ее сожитель ФИО0, ругался, угрожал убийством ФИО9 и детям Мишанина. В это время он и ФИО9 решили сходить в магазин за спиртным и сигаретами. По дороге ФИО9 предложила зайти к ФИО0. Там между ФИО9 и ФИО0 произошла ссора, он вмешался в ссору, попытался поговорить с ФИО0, но тот достал заточку, испугавшись он и ФИО9 убежали. Придя, домой, он рассказал о произошедшем Мишанину. После чего он и Мишанин решили пойти к ФИО0 и поговорить с ним. Когда они пришли к ФИО0, тот открыл им дверь. Когда они зашли в комнату, то ФИО0 выхватил заточку. Мишанин выбил заточку ногой и несколько раз ударил ФИО0 руками по лицу. После этого Мишанин прекратил избивать ФИО0, но тот стал оскорблять их, угрожал расправой. Тогда Мишанин еще несколько раз ударил ФИО0 по лицу. Он в это время пошел и закрыл дверь в квартиру и комнату, где они находились. Затем Мишанин предложил ФИО0 пойти с ними, тот согласился, умылся и они пошли на улицу. На улице ФИО0 вырвался и побежал от них. Мишанин догнал его и сбил с ног, а когда ФИО0 попытался подняться, нанес ФИО0 несколько ударов ногами и руками по голове и туловищу. Когда ФИО0 прекратил сопротивляться Мишанин предложил ему оттащить тело ФИО0 от дома. Испугавшись за свою жизнь, он согласился. Мишанин взял ФИО0 за ноги, а он за руки и они потащили ФИО0 от дома. Шли они достаточно долго, ФИО0 подавал признаки жизни. В какой-то момент он почувствовал, что падает, после чего они втроем провалились в яму с водой. Он вылез на берег, а Мишанин и ФИО0 остались в воде, которая доходила Мишанину до плеч. Когда он отходил от водоема, то слышал удары. Через некоторое время Мишанин догнал его, они вернулись домой, где переоделись, после чего, собравшись уехали в Москву.

Протокол явки с повинной он написал вынужденно, оговорил себя под давлением со стороны сотрудников милиции.

В ходе судебного разбирательства виновность Мишанина С.В. и Морунова К.И. была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств опровергающих версию подсудимых, а именно показаниями потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10

Потерпевший ФИО0 показал, что его брат с ним не проживал, а проживал в пос. ЦУС «Мир», где вместе с ФИО9 снимал квартиру. Чем занимался его брат, он точно сказать не может. Ничего плохого он про своего брата сказать не может, о его смерти ему стало известно от ФИО9. Гражданский иск по делу заявлять не будет.

Свидетель ФИО12 показал, что совместно с ФИО11 и ФИО9, сожительницей ФИО0, занимался поисками последнего. В ходе осмотра квартиры, где проживал ФИО0, были обнаружены капли крови, возле дома пятно крови. Осматривая местность, около дома нашли олимпийку ФИО0, испачканную кровью, и полотенце. Увидели следы волочения и капли крови. ФИО11 пошел по следам и через некоторое время позвонил ему по телефону и сообщил, что нашел в пруду труп ФИО0.

Со слов ФИО9 он узнал, что 26.09.2009г. в течение дня та сидела с детьми ФИО8. ФИО0 приходил к ней и угрожал ей. Об этом ФИО9 рассказала ФИО8, Мишанину и Морунову, когда те приехали из Москвы. Затем ФИО9 вместе с Моруновым пошли в квартиру к ФИО0, там между Моруновым и ФИО0 произошел конфликт. После этого ФИО9 и Морунов вернулись обратно, а через некоторое время Мишанин и Морунов пошли в квартиру к ФИО0, чтобы с ним разобраться. Вернулись они утром, забравшись в квартиру через балкон, сразу же пошли в ванную, при этом со слов ФИО9, та почувствовала запах крови. После чего Мишанин и Морунов, переодевшись, ушли.

Свидетель ФИО11 показал, что в один из дней в сентябре 2009г. Ему позвонила ФИО9 и сказала, что пропал ФИО0, попросила помочь в поисках. Вместе они пошли в квартиру, где проживал ФИО0, там обнаружили капли крови. На улице у дома Номер обезличен, так же нашли следы похожие на кровь, рядом в кустах лежала олимпийка, принадлежащая ФИО0 и полотенце, вещи были в крови. От дома были видны следы волочения, идя по которым он дошел до пруда, в котором обнаружил труп ФИО0.

Со слов ФИО9 ему известно, что последняя накануне была в гостях, где между ФИО9 и ФИО0 произошел конфликт. Затем ФИО9 и Морунов ходили в квартиру к ФИО0, где последний угрожал Морунову. После этого Мишанин и Морунов ушли разбираться с ФИО0 и вернулись только под утро.

Свидетель ФИО10 показала, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» проживает ФИО13. Там же проживает ФИО9. В сентябре прошлого года около его дома территория была освещена.

Свидетель ФИО9 показала, что на протяжении двух лет проживала с ФИО0. Последнее время они жили на квартире у ФИО13. 26.09.2009г. в течение дня она по просьбе ФИО8 сидела с ее детьми. В это время в квартиру, где она сидела, приходил ФИО0 они поругались, но он ни ей, ни детям не угрожал. В квартиру ФИО0 не заходил с улицы ФИО0 ругался на нее. В связи с этим она позвонила ФИО8. Вечером этого же дня из Москвы приехала ФИО8, Мишанин и Морунов. Она рассказала им о том, что приходил ФИО0. Потом она вместе с Моруновым пошла к ФИО0. Морунов стал предъявлять ФИО0 претензии, они поругались. Никакого ножа у ФИО0 не было. Затем они вместе с Моруновым вернулись на квартиру, где проживала ФИО8 и Мишанин. Морунов и Мишанин стали распивать спиртное, а затем собрались и ушли, сказав, что пойдут в лес. Когда они ушли, то от ФИО8 она узнала, что Мишанин и Морунов пошли бить ФИО0, а потом убьют его. Отсутствовали Мишанин и Морунов долго, когда пришли, в квартиру забрались через балкон. Рассказали, что пили, и что их кто-то избил. Сразу же пошли в ванную, помылись и переоделись, а затем собрались и уехали в Москву. После этого она собралась и пошла в квартиру, в которой она проживала вместе с ФИО0. Осмотрев квартиру на подушке, в ванной и на зеркале она увидела следы крови в виде брызг и шлепков. ФИО0 в квартире не было, она предположила, что его убили. После этого она пошла к своей матери и попросила ее вызвать милицию. Когда работники милиции приехали они стали искать ФИО0, пошли по тропинке от дома Номер обезличен к огородам, поскольку на тропинке были следы волочения. По этим следам дошли до заполненной водой канавы, в которой обнаружили труп ФИО0. Недалеко от канавы нашли олимпийку, принадлежавшую ФИО0 и полотенце, которое было все в крови.

Свидетель ФИО15 показала, что ФИО0 сожительствовал с его дочерью. 26.09.2009г. ФИО0 весь день находился у нее дома, выпивал. В этот день ее дочь сидела с детьми Мишанина, чем ФИО0 был недоволен. Днем ФИО0 сходил за хлебом в магазин, ходил ли ФИО0 на квартиру, где ее дочь сидела с детьми Мишанина, она не знает. Вечером ФИО0 ушел на квартиру к ФИО13, где проживал вместе с ее дочерью. На следующее утро она не смогла дозвониться до ФИО0. Ее дочь сходила в квартиру ФИО13, обнаружила там кровь, высказала предположение, что Мишанин и Морунов убили ФИО0. Рассказала, что ночью вместе с Моруновым ходила в квартиру к ФИО0, тот угрожал им ножом. Затем туда же пошли Мишанин и Морунов. При этом у Мишанина был с собой нож. Позже ее дочь от ФИО8 узнала, что Мишанин и Морунов ушли избивать ФИО0 и возможно убили его. Со слов дочери она знает, что Мишанин и Морунов вернулись в квартиру, где в тот момент находилась ее дочь под утро, грязные, сырые, от них пахло кровью. Помывшись и переодевшись, они уехали в Москву. Около дома они нашли тапочки ФИО0, обнаружили кровь. После этого они вызвали милицию, стали искать ФИО0 и по следам волочения нашли его труп в канаве с водой.

Свидетель ФИО13 показал, что летом 2009г. предоставил свою квартиру для проживания ФИО0 и ФИО9, ничего плохого он про них сказать не может. 27.09.2009г. он пришел домой около 3 часов ночи. Дверь ему открыл ФИО0 и он сразу же лег спать. Примерно через 15 минут пришла ФИО9. Приходила ли она одна, или с кем-то он не помнит. Примерно через 20 минут в дверь постучали, пришли двое мужчин, затем в маленькой комнате он услышал грохот, который продолжался около пяти минут. Затем к нему в комнату зашли, свет не включали, предупредили его, чтобы он говорил, что ничего не слышал. После этого он уснул. Утром пришла ФИО9, осмотрела комнату, высказала предположение, что ФИО0 убили. В комнате он видел следы крови. Потом приехала милиция. Когда стали искать ФИО0, то около дома, он так же видел следы крови.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 27.09.2009г. около 3 часов ночи он пришел к себе домой. Дверь ему открыл ФИО0. Он заметил, что ФИО0 переживает, что ФИО9 нет дома, и что они поругался. Он сразу же пошел спать в свою комнату. Через небольшой промежуток времени в квартиру пришла ФИО9 с каким то мужчиной. Они прошли в комнату к ФИО0, стали ругаться, звуков драки он не слышал, потом ФИО9 и мужчина ушли. ФИО0 зашел к нему в комнату, сказал, что приходила ФИО9 с незнакомым ему мужчиной и что ФИО0 прогнал их. Примерно через 15 минут в дверь постучали, открыл дверь ФИО0. По голосам он понял, что пришли двое мужчин. Эти мужчины стали ругаться с ФИО0, выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО0, говорили: «Зачем ты в мою дверь ломишься». Далее ФИО0 и двое мужчин прошли в комнату ФИО0. Из комнаты сразу же стали доноситься крики и шум. Он понял, что двое мужчин стали избивать ФИО0. Избиение продолжалось около 10 минут. После этого к нему в комнату зашел неизвестный ему мужчина и сказал, что если он кому либо расскажет о произошедшем, то ему будет плохо. После этого мужчины ушли. Примерно через пять минут он зашел в комнату к ФИО0, того там не было. Он подумал, что ФИО0 ушел вместе с мужчинами. После этого он закрыл входную дверь и лег спать. Примерно в 10 часов утра пришла ФИО9, осмотрела комнату ФИО0, увидела на полу кровь, высказала предположение, что ФИО0 убили. Затем ФИО9 ушла из квартиры.(т.1л.д.68-71)

После оглашения свидетель ФИО13 оглашенные показания полностью подтвердил, противоречия объяснил длительным сроком, прошедшим с момента произошедших событий.

Свидетель ФИО8 показала, что 26.09.2009г. она уехала на работу в Москву. С ее детьми по ее просьбе осталась ФИО9. Когда 26.09.2009г. она, Мишинин и Морунов возвращались домой с работы, ей позвонила ФИО9. Сказала, что приходил ее сожитель ФИО0, ругался, грозил убить ее и детей. После того, как они приехали домой они сели ужинать и стали распивать спиртное. При этом ФИО9 подробно им рассказала, как ФИО0 приходил к ним в квартиру, как угрожал. После этого она и ФИО9 легли спать, а Мишанин и Морунов пошли за спиртным. Вернулись они около 6 часов утра, Мишанин, разбудив ее, сказал, что убил ФИО0. После этого Мишанин и Морунов переделись и уехали в Москву. Мишанин сказал ей, что нож, которым ударил ФИО0, положил в стиральную машину.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что в ЦУС «Мир» она совместно со своим сожителем Мишаниным С.В. и двумя детьми проживала с 06 сентября 2009 года. 25 сентября 2009 года она договорилась со своей знакомой ФИО9, что та 26.09.2009г. посидит с детьми.

26 сентября 2009 года примерно в 04.00 часа ФИО9, как и договаривались, пришла к ней в квартиру, а она поехала в г. Москву на работу. Закончив работу, она позвонила ФИО9, которая сообщила, что в дверь квартиры стучит её сожитель ФИО0, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Также ФИО9 сообщила, что ФИО0 пытался выбить дверь и угрожал зарезать ее и их детей, в связи с чем ей пришлось открыть дверь и ФИО0, зайдя в квартиру, взял нож и в присутствии детей угрожал ей. ФИО9 пояснила, что своим поведением ФИО0 испугал детей и те заплакали. После этого ФИО0 ушел. Услышав данный рассказ, она сказала ФИО9, что они уже выезжают из Москвы на электричке и будут в ЦУС «Мир» в 22.00 часа. Вместе с ними из Москвы поехал друг Мишанина С.В. Морунов К.И. Приехав в ЦУС «Мир» они зашли в магазин, где купили продукты и спиртного - бутылку водки и двухлитровую бутылку пива. Вернувшись домой, они приготовили ужин и за ужином стали распивать спиртное. В это время ФИО9 более подробно рассказала о произошедшем в их отсутствие - о том, что ФИО0 в присутствии их детей угрожал ей кухонным ножом, в результате чего дети испугались и заплакали. Затем ФИО9 попросила Мишанина С.В. и Морунова К.И. проучить ФИО7 - избить. По прошествии некоторого времени Мишанин и Морунов допили купленную водку и решили купить еще спиртного. Однако магазины были уже закрыты. Они поинтересовались у ФИО9, где можно приобрести можно спиртное. ФИО9 пояснила, что им самим не продадут, т.к. они не местные и предложила сама сходить за спиртным. За спиртным ушли Морунов и ФИО9. Вернувшись через некоторое время, они рассказали, что спиртное им не продали. После чего рассказали, что ФИО9 решила зайти к себе домой. Морунов пошел с ней. Когда они зашли в квартиру, где находился ФИО0, тот стал распускать руки, т.е. стал бросаться на ФИО9 и Морунова. После этого Морунов и ФИО9 ушли от ФИО0 и вернулись домой. Затем Морунов спросил у ФИО9, где еще можно купить спиртное. В ответ ФИО9 назвала адрес, однако сама идти отказалась. Примерно в 03.00 - 04.00 часа Морунов и Мишанин, сказав, что они за спиртным, ушли.

После их ухода она вместе с ФИО9 на протяжении получаса распивала пиво, после чего ФИО9 сказала, что пора спать. Она спала с ребенком, а на соседнем диване спала ФИО9.

Около 06.00 часов её разбудил Мишанин, который рассказал, что он зарезал сожителя ФИО9 - ФИО7, ножом. Она поинтересовалась, как именно все произошло. На что Мишанин ответил, что убил ФИО0 ножом. При каких обстоятельствах произошло убийство Мишанин не рассказал. При этом Мишанин показал ей, что в стиральной машине лежит нож, которым он убил ФИО0 и попросил выбросить нож. Нож был чистым. Данный нож она позднее достала из стиральной машины и положила в кухонный навесной шкаф на полку. Она не стала его выбрасывать, так как ей потом позвонил Мишанин, который сказал, чтобы она не выбрасывала нож.

Кроме того, Мишанин рассказал, что он вместе с Моруновым оттащил труп в какое-то болото.

В это время ФИО9 уже не спала. Она сказала, что Морунов и Мишанин проникли в квартиру через балкон, при этом они были все грязные.

После этого Мишанин и Морунов переоделись и высушили обувь. Также Морунов постирал свою одежду и повесил ее в ванной, Мишанин замочил свою одежду в воде. Данную одежду она потом выстирала. При этом крови на одежде она не видела. Одежду она выстирала потому, что та была грязной. Примерно в 08.00 часов Мишанин и Морунов уехали в Москву. После их ухода ушла и ФИО9. Примерно в 09.00 часов ФИО9 вернулась к ней и сказала, что у себя на квартире обнаружила сгустки крови на полу, подушке и одеяле. Также ФИО9 предположила, что Морунов и Мишанин убили ФИО0. Затем ФИО9 спросила, что ей делать. Она на это ничего ФИО9 не ответила, и та ушла.

После этого она созвонилась со своей матерью и собралась ехать на Выхино, чтобы найти Морунова и Мишанина. Вместе с детьми она пришла на железнодорожную платформу в с. Кривандино. Там ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Шатурскому району. (т. 1л.д. 72-75)

После оглашения показаний ФИО16 их полностью подтвердила, противоречия объяснила длительным промежутком времени, прошедшим с момента описанных ею событий.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО17 показал, что телесные повреждения выявленные им в ходе судебно-медицинской экспертизы Морунова К.И. и описанные в заключении могли образоваться от действия тупого твердого предмета, при обстоятельствах указанных в постановлении. Образоваться от действия наручников они не могли.

Виновность подсудимых подтверждается объективные доказательства исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.09.09г. согласно которому, в водоеме расположенном, возле грунтовой дороги, примерно в 500 метрах к югу от дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино Шатурского района Московской области, обнаружен труп ФИО7 с ранами на верхнем веке слева и в области углов рта, синюшно-багровым кровоподтеком на передней поверхности шеи и колото-резаной раной на передней поверхности грудной клетки. На грунтовой дороге, в 7 метрах к северу от водоема обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые изъяты вместе с грунтом. (т. 1л.д. 5-18)

Заключением эксперта (экспертиза трупа ФИО7), согласно которому, на трупе ФИО7 имеются следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны на верхнем веке слева, ушибленной раны на лбу на уровне лобных дуг, ушибленной раны в области правого угла рта, ушибленной раны в области левого угла рта, ссадины на лбу по средней линии в проекции правой бровной дуги, ссадины на спинке носа, ссадины в левой скуловой области, ссадины на подбородке, кровоподтеков на веках левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани в области дуги нижней челюсти слева и левую височную мышцу, перелома нижней челюсти справа и слева, перелома носовых костей, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, повлекшая средний вред здоровью;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в средостение с повреждением грудины и перелом щитовидного хряща, являющиеся опасными для жизни и повлекшие тяжкий вред здоровью;

- ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, ссадина на задней поверхности грудной клетки, ссадина в области правого коленного сустава, резаная рана носа, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на передней поверхности шеи, кровоподтек в области правого коленного сустава, кровоизлияние в грудино-ключично-сосцевидную мышцу и под слизистую желудочков гортани, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть ФИО7, наступила от механической асфиксии, в результате закрытия просвета дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде, являющейся опасной для жизни, повлекшей тяжкий вред здоровью и находящаяся в прямой причинно - следственной связи со смертью.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем 7 воздействий тупыми твердыми предметами, с направлением травмирующей силы спереди назад, справа налево и слева на право.

Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки причинена остроконечным плоским клинком колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, с направлением воздействия спереди назад.

Перелом щитовидного хряща образовался от воздействия тупым твердым предметом в область передней поверхности шеи, с направлением травмирующей силы спереди назад.

Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния и перелом щитовидного хряща могли быть получены от воздействия рукой сжатой в кулак либо обутой ногой.

Кровоподтек на правой кисти мог быть получен при защите от наносимых повреждений.

Все повреждения обнаруженные на трупе являются прижизненными и могли быть получены незадолго до смерти.

Ссадина на задней поверхности грудной клетки могла быть причинена при волочении тела и является прижизненной.

С момента смерти до момента исследования трупа прошло около суток но не более трех суток.

В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения. (т. 1л.д. 22-28)

Заключением эксперта (дополнительная экспертиза трупа ФИО7), согласно которому, закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку могла сопровождаться потерей сознания. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки и перелом щитовидного хряща к потере сознания не приводят.

Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в средостение и перелом щитовидного хряща, являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни и могли закончиться смертью. (т. 2л.д. 225-226)

Протоколом осмотра места происшествия от 27.09.09г., согласно которому при
осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино Шатурского района
Московской области в комнате Номер обезличен на матрасе дивана и на лежащих на диване подушках
обнаружены капли вещества бурого цвета. Фрагмент обивки матраса и поролона с
веществом бурого цвета изъяты. На занавеске окна на обоях справа от окна обнаружены
пятна вещества бурого цвета. Фрагмент обоев с пятнами вещества изъят. На зеркале и шкафу
обнаружены брызги вещества бурою цвета, с которых сделаны смывы вещества бурого
цвета. Па полу возле дивана обнаружено несколько пятен вещества бурого цвета. При
осмотре местности, прилегающей к дому Номер обезличен ЦУС «Мир» в 6,5 метра к северо-западу от
правого угла дома Номер обезличен на грунтовой дороге обнаружено пятно вещества бурого цвета.
Образец грунта с пятном вещества бурого цвета изъят. В 46 метрах от указанного дома,
справа от грунтовой тропы, обнаружено и изъято влажное полотенце и куртка - ветровка с
пятном вещества бурого цвета. (т. 1л.д. 31-55)

Протоколом обыска, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с.
Кривандино Шатурского района Московской области обнаружено и изъято три ножа, а
также одежда Морунова К.И. и Мишанина С.В.. в которой они находились во время
совершения преступления. На момент изъятия вся одежда Мишанина С.В. и джемпер
Морунова К.И. влажные. (т. 1л.д. 93-94)

Протоколом явки с повинной Мишанина С.В. согласно которому, 26 сентября 2009 года он вместе со своей сожительницей ФИО8 находился на работе в г. Москве. При этом он знал, что ФИО8 оставила своих детей с их знакомой ФИО9 - жительницей ЦУС «Мир» Шатурского района. В начале 13.00 часа ФИО8 на мобильный телефон позвонила Наталья и сообщила, что в их квартиру пришел сожитель Натальи и устроил скандал. Он пришел в их квартиру с ножом, угрожал Наталье и детям, чем напугал их детей. Наталья сказала, что дети плачут, и она не знает, что ей делать. Он взял у ФИО8 трубку и попросил Наталью рассказать, о произошедшем. Наталья рассказала, что приходил её сожитель, угрожал ножом и сказал, что разобьет стекла в окнах их квартиры. Также Наталья попросила приехать и избить её сожителя. Он ответил, что разберется, а она должна присматривать за их детьми. Около 16.00 - 17.00 часов они закончили работу и решили ехать домой. В выходные он решил отметить свой день рождения, в связи с чем, пригласил в гости своего друга Морунова Кирилла. Они встретились с Моруновым в Москве и на электричке отправлением в 20.16 часов со станции «Выхино» уехали в Шатурский район. По пути они распивали пиво. Пока они находились в пути, ФИО8 звонила Наталье и та сказала, что её сожитель приходил еще раз и вновь угрожал разбить стекла в окнах их квартиры. На станции «Кривандино» они сошли с электрички и далее пошли пешком в ЦУС «Мир».

По пути домой они зашли в продуктовый магазин «Фортуна», где купили одну бутылку водки емкостью 0,5л. и продукты питания. Время было около 23.00 часов. Когда они пришли, дома находились Наталья и их дети. Наталья попросилась остаться переночевать, т.к. боялась своего сожителя. За ужином они стали распивать спиртное. Во время распития он поинтересовался у Натальи о том, что произошло днем. Та более детально рассказала о произошедшем, а именно то, что в дневное время её сожитель пришел к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, достав нож, приставил его к горлу Натальи и стал угрожать ей и детям убийством. Наталья просила прекратить эти действия, так как все происходило в присутствии детей. Через некоторое время сожитель ушел, но обещал вернуться и побить все стекла в окнах их квартиры. Через некоторое время сожитель вернулся и стал стучать в дверь их квартиры, но в квартиру он уже не заходил, так как Наталья его не впустила.

Выпив и немного перекусив, Наталья решила сходить к себе домой. Вместе с ней пошел Морунов. Примерно через 30-40 минут они вернулись и рассказали, что, когда они вдвоем зашли в квартиру Натальи, то там находился её сожитель, который бросился на них с ножом. Наталья и Морунов успели убежать из квартиры. У него скопилась злость на Вадима- сожителя Натальи, из-за того, что тот испугал его детей и из-за его последующего поведения по отношению к Морунову и Наталье. Он решил пойти и поговорить с Вадимом. При этом собой он взял кухонный нож с пластмассовой рукояткой бело-синего цвета. Присутствующим он сказал, что идет за самогоном. Морунов пошел вместе с ним. На улице он предложил Морунову пойти к Вадиму. Адрес Вадима он знал, т.к. ранее приходил в гости. Они поднялись на пятый этаж в подъезде, где расположена квартира, в которой проживал Вадим. Морунов подошел к двери и прислушался и ему показалось, что в квартире было около 4 человек. Они спустились вниз, но затем, все-таки, решили зайти. Они вновь поднялись на пятый этаж, и он постучал в дверь. Дверь открыл Вадим. На тот момент Вадим находился в состоянии опьянения. Он спросил у Вадима, не хочет ли тот объяснить свое поведение по отношению к Наталье и его детям. При этом они прошли в комнату Вадима. Войдя в комнату, Вадим повернулся к нему и в руке он увидел «заточку» - заостренную ручку от столовой ложки. Он выбил заточку, достал из-за пояса брюк нож и нанес им один удар в область груди Вадима. Удар был несильным. На тот момент на теле Вадима была какая-то одежда, но какая именно, он не помнит. От удара Вадим присел на кровать. Из ранки на груди у него сочилась кровь, но не сильно. Он положил нож на стол, извинился перед ним за этот поступок и предложил объяснить, почему тот так поступил - днем пришел к нему домой и своим поведением испугал детей. Вадим стал отрицать, что приходил к нему домой. Тогда он предложил Вадиму пойти к нему домой и посмотреть на его детей. Вадим согласился и сделал вид, что одевается, но в процессе этого попытался убежать. Он успел догнать Вадима у выхода из квартиры и вернул его в комнату. Там он стал наносить Вадиму удары руками и ногами по голове и туловищу. От ударов Вадим упал на пол. Он продолжил наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Избивать Вадима он стал, т.к. был зол на него. Морунов то же попытался нанести удары ногами по телу Вадима, но он остановил Морунова, сказав, чтобы тот не вмешивался. Морунов так и не нанес ни одного удара Вадиму. В процессе избиения Вадим криков не издавал. Сколько по времени продолжалось избиение, он не знает. В процессе избиения от его ударов происходило разбрызгивание крови у Вадима. Через некоторое время Вадим стал просить прекратить избиение, сказав, что готов объяснить свое поведение. Он прекратил его избивать. Вадим ничего внятного не сказал, а наоборот нагрубил. Он вновь предложил Вадиму одеться и пойти к нему домой, чтобы объяснить ФИО8 свое поведение. Вадим согласился. Он отвел Вадима в ванную комнату, где тот умылся. После этого он отмыл ванну от крови. Перед уходом он забрал свой нож. С собой Вадим взял полотенце, которым прикрывал кровоточащие раны на лице. Перед уходом из квартиры он вошел в комнату, где находился хозяин квартиры. Он спросил у хозяина квартиры: «Ты слышал что-нибудь?». Тот ответил: «Нет». После этого они вышли из квартиры и спустились вниз. Выйдя из подъезда, Вадим вновь попытался убежать. Побежал он налево от выхода из подъезда. Он окрикнул Вадима, но тот не остановился. Он догнал Вадима около предпоследнего подъезда и ударил рукой, отчего Вадим упал на землю. Он нанес несколько ударов ногами по голове и телу Вадима. Морунов в это время стоял рядом, но участия в избиении не принимал. Когда он прекратил избиение, Вадим был жив, находился в сознании и хрипел. Он попросил Морунова помочь оттащить Вадима. Куда нужно было тащить Вадима и для чего, он не знал. Они вдвоем с Моруновым взяли Вадима за ноги и потащили в сторону от дома. В какой-то момент с Вадима соскочила кофта. Он выбросил кофту и полотенце, но в каком месте, не помнит. Вадима они тащили в правую сторону от его дома (если стоять лицом к дому). Сколько по времени тащили Вадима он не знает. Все это время Вадим хрипел, то есть подавал признаки жизни, но сопротивления не оказывал. В какой-то момент он увидел болото. Сначала он предположил, что это поверхность земли и решил бросить Вадима в это место. Однако оказалось, что это болото. Вдвоем с Моруновым они подтащили Вадима к болоту и бросили в воду. В воду они упали втроем. Они с Моруновым вылезли на берег. Вадим тоже пытался вылезти из воды. Он нанес Вадиму около 2 ударов ногой, но в какую часть тела, не помнит. Затем он ногой притопил Вадима. Тот пытался сопротивляться, но он удерживал его под водой. Попытки сопротивляться Вадима становились все менее активными и через некоторое время, тот перестал подавать признаки жизни. Он и Морунов пошли домой. По пути они договорились никому о происшествии не рассказывать. Подойдя к дому, они влезли на балкон квартиры, так как не хотели стучать в дверь квартиры и будить детей. Услышав шум, в кухню вошла Наталья. Он сказал Наталье, что их избили. Об убийстве они не стали рассказывать. Он и Морунов прошли в ванную комнату, чтобы помыться и переодеться. Вещи в которые они были одеты они переодели и оставили в ванной. Когда он вошел в комнату за одеждой, то разбудил ФИО8, которой сказал, что убил Вадима. ФИО8 испугалась и заплакала. Нож он положил в стиральную машинку, о чем сообщил ФИО8. После этого он с Моруновым ушли на железнодорожную станцию. По пути он позвонил ФИО8 и попросил распорядиться ножом по своему усмотрению, то есть выбросить его или оставить. На электричке отправлением 08.30 он с Моруновым уехали в Москву.

В содеянном он не раскаивается, но сожалеет о случившемся. Желание написать явку
с повинной является добровольным. Никто на него никакого давления не оказывал. Он
осознанно и исключительно по собственному желанию сообщил о совершенном им
преступлении. (т. 1л.д. 79-82)

Протоколом явки с повинной Морунова К.И. согласно которому, 26 сентября 2009 года на платформе «Выхино» г. Москвы он встретил своего знакомого Мишанина С.В. и его сожительницу ФИО8 Вместе с ними он приехал в ЦУС «Мир» Шатурского района.
По пути ФИО8 позвонила её подруга Наталья, которая сообщила, что её
сожитель угрожает убийством детям ФИО8. По приезду домой к Мишанину они
стали распивать спиртное. Во время распития спиртного он и Мишанин решили сходить к
сожителю Натальи и поговорить с ним. Когда они зашли домой к сожителю Натальи -
ФИО0, тот выхватил «заточку». После этого он и Мишанин подвергли ФИО0
избиению. Затем они вытащили ФИО0 на улицу, где ФИО0 попытался от них убежать.
Однако они догнали его и вновь подвергли избиению, а когда ФИО0 потерял сознание, они
взяли его за ноги и волоком потащили по проселочной дороге в сторону частных жилых
домов. По пути когда ФИО0 приходил в сознание они вновь избивали его. Они дотащили
ФИО0 до какого-то водоема в который и бросили его. При этом Мишанин поскользнулся и
тоже упал в воду. После этого Мишанин забросал место, куда бросили ФИО0, ветками.
Подождав после этого некоторое время и убедившись, что тело не всплывает, они ушли
домой. (т. 1л.д. 86-87)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Мишанина С.В. № 359от 29.09.09г.,

согласно которому у него обнаружено по одному кровоподтеку в области основных фаланг 3-го пальца правой кисти и 3-го, 4-го пальца левой кисти, а также по одному кровоподтеку в области основных фаланг 2-4 -го пальцев левой стопы. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, либо при ударе о таковые и могли быть получены свыше 12 часов, но не более 3-х суток назад от момента освидетельствования. Повреждения на руках могли быть получены при нанесении ударов рукой сжатой в кулак. Повреждения на пальцах левой стопы могли быть получены при нанесении ударов. (т. 1л.д. 128)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мишанина С.В., согласно которому, обвиняемый Мишанин С.В. указал на дом Номер обезличен ЦУС «Мир» как на дом в котором проживал ФИО7 Также Мишанин показал, что квартира в которой проживал ФИО7, расположена во втором подъезде, на пятом этаже слева от лестничного марша, номер квартиры 28 и пояснил, что именно в эту квартиру он и Морунов К.И. пришли рано утром 27 сентября 209 года, чтобы поговорить с ФИО7 Далее Мишанин показал, что после того как ФИО0 открыл дверь квартиры, они прошли в комнату, Морунов и он пошли следом за ФИО0. Находясь в комнате ФИО0 резко обернулся и достал из-за пояса брюк «заточку». При этом Мишанин продемонстрировал, что в тот момент когда ФИО0 обернулся он увидев заточку, схватил ФИО0 за правую руку и вывернув кисть руки выбил у ФИО0 заточку. После чего достал из-за пояса своих брюк нож и нанес им ФИО0 удар в область передней поверхности грудной клетки. Затем Мишанин показал, что после нанесения удара ножом он нанес ФИО0 два удара в область лица, один удар левым кулаком, второй правым. При этом Мишанин продемонстрировал, что его удары пришлись в правую и левую поливу лица ФИО0. Мишанин пояснил, что от ударов ФИО0 упал на диван, а как только ФИО0 попытался подняться он нанес ему еще один удар в область лица. После этого ФИО0 попытался убежать, но он остановил ФИО0. Далее Мишанин пояснил, что после этого ФИО0 оделся, умылся и они вышли на улицу к подъезду. Там ФИО0 вновь попытался убежать. Мишанин пояснил, что ФИО0 побежал влево от выхода из подъезда. Мишанин показал, что догнал ФИО0 примерно в конце дома, место точно не помнит и ударом в спину повалил его. При этом Мишанин продемонстрировал, что наносил удар подошвой обуви спереди назад. От удара ФИО0 упал на землю, лицом вниз, но тут же перевернулся на спину. Как только ФИО0 перевернулся он стал наносить ФИО0 удары раками и ногами по голове и туловищу. Мишанин продемонстрировал, что наносил удары мысом обуви и кулаками сверху вниз. Затем Мишанин пояснил, что после того как он прекратил наносить ФИО0 удары, он взял ФИО0 за ноги, а Морунов по его просьбе за руки и они понесли ФИО0 по тропе в сторону дачных участков. Далее Мишанин указал водоем расположенный к югу от дома Номер обезличен ЦУС «Мир», пояснив, именно в этот водоем он упал, когда вместе с Моруновым тащил ФИО0. Далее Мишанин показал, что выбравшись из воды он стоя на берегу нанес находившемуся в воде ФИО0 удар ногой, т.е. притопил его. (т. л.д. 1-26)

Справкой о детализация входящих и исходящих вызовов с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовалась ФИО9, согласно которой в период с 03 часов 55 минут и до 22 часов 23 минут 26.09.09г. на мобильный телефон ФИО9 неоднократно поступали вызовы с мобильного телефона Номер обезличен принадлежащего ФИО15 и мобильного телефона Номер обезличен принадлежащего ФИО8 (т. л.д. 141-142)

Заключением судебно-медицинских экспертиз Морунова К.И. № 360 от 29.09.09г. и № 360 доп. от 28.12.09г., согласно которым, у него обнаружена ссадина в области основной фаланги 1-го пальца правой кисти. Указанное повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов, могло быть получено за 2-3 суток до освидетельствования, при нанесении ударов рукой сжатой в кулак. Каких-либо повреждений в области лучезапястных суставов, которые могли бы образоваться от воздействия наручников не обнаружено. (т. 1л.д. 134, т. 2л.д. 52)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Морунова К.И., согласно которому, обвиняемый Морунов К.И. указал на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» как на квартиру в которую он и Мишанин С.В., пришли 27 сентября 2009 года, к ФИО7, чтобы поговорить с ним. Мишанин пояснил, что дверь квартиры им открыл ФИО0, следом за которым он и Мишанин вошли в квартиру. Морунов пояснил, что как только они вошли в комнату ФИО0, который шел впереди, обернулся, при этом у него в руках была заточка. Мишанин ударом ноги выбил у ФИО0 заточку и нанес ФИО0 два удара кулаком правой и левой руки по лицу. При этом Морунов продемонстрировал каким образом Мишанин наносил удары ФИО0. От ударов ФИО0 упал на пол. Мишанин поднял ФИО0, посадил на диван и нанес еще несколько ударов ФИО0 по лицу. В руках Мишанина он ножа не видел. Затем Морунов пояснил, что ФИО0 попытался убежать из квартиры, но Мишанин остановил его. Далее Морунов пояснил, что после того как ФИО0 умылся и оделся, они втроем вышли из квартиры на улицу. Возле подъезда ФИО0 вновь попытался убежать, побежав налево от выхода из подъезда. Мишанин догнал ФИО0 на углу дома Номер обезличен и ударом ноги в спину повалил па землю. ФИО0 упал лицом вниз. Как только ФИО0 приподнялся на четвереньки Мишанин схватив ФИО0 за одежду в области спины, нанес ему удар ногой в область лица. После чего Мишанин нанес еще несколько ударов кулаками и ногами ФИО0 по голове и туловищу, При этом Морупов продемонстрировал, каким образом Мишанин наносил удары ФИО0. После избиения ФИО0 Мишанин сказал ему чтобы тот помог ему нести ФИО0. При этом Мишанин выглядел разъяренным и он испугавшись за свою жизнь взял ФИО0 за руки. Мишанин взял ФИО0 за ноги и они понесли его по грунтовой дороге. Через некоторое расстояние Мишанин С.В. который шел первым, провалился в водоем, потянув при этом за собой ФИО0. Мишанин оказался в воде по плечи. Он же успел отпустить руки ФИО0 и удержался на берегу. Далее Морунов пояснил, что он помог Мишанину выбраться из воды и пошел обратно от пруда, а Мишанин задержался на берегу. Затем он услышал два всплеска воды и понял, Мишанин нанес ФИО0 два удара. (т. 2л.д. 27-48)

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в соскобе с зеркала, на фрагментах ткани и поролона, в образцах грунта и на куртке-ветровке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО0 и не могла от Мишанина С.В. и Морунова К.И.

На махровом полотенце обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не
установлена. (т. 1л.д. 173-185)

Заключением медико-криминалистической экспертизы № 1009-09, согласно которому колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки трупа ФИО7 могла быть причинена одним из трех ножей представленных на экспертизу. (т. 1л.д. 211-225)

Протоколом осмотра местности от 28.01.10г., согласно которому, была осмотрена местность около дома Номер обезличен расположен в южной части ЦУС «Мир» дорога по которой Мишанин и Морунов тащили ФИО0 и водоем в котором было обнаружено тело ФИО0. (т. 2л.д. 104-122)

Заключением психолого-психиатрической экспертизы Мишанина С.В., согласно которому, в момент правонарушения Мишанин С.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чём свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трёхфазной динамики протекания эмоциональных реакций. Отмечаются признаки эмоциональной неустойчивости обследуемого, тенденция к реакциям раздражения, упорство и ригидность в отстаивании собственного мнения, уязвимое самолюбие, обидчивость, поверхностность суждений при недостаточной интериоризации конвенциональных норм. Выявленные индивидуально-психологические особенности обследуемого не могли оказать существенного влияния на его поведение в ситуации правонарушения. (т. 2л.д. 73-76)

Заключением судебно-психологической экспертизы ФИО9 394 от 19.03.2010г. из которой следует, что ФИО9 обнаруживает признаки умеренной умственной отсталости. Степень выраженности интеллектуальной недостаточности у ФИО9 столь значительна, что лишает ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.(т.2л.д.204-205)

Анализируя и оценивая собранные и исследованные по делу доказательства изложенные в приговоре суд приходит к выводу о доказанности виновности Мишанина С.В. и Морунова К.И. во вменяемых им преступлениях.

Суд отвергает доводы Морунова К.И. о том, что он не совершал преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.111 УК РФ, ФИО0 не избивал, оттащить тело ФИО0 помог только потому, что испугался Мишанина, показания о том, что избивал ФИО0 в явке с повинной, дал под давлением со стороны сотрудников милиции, оговорив себя, поскольку данные доводы Морунова опровергаются следующими доказательствами, как следует из явки с повинной Морунова, его показаний и показаний Мишанина, их действия в отношении ФИО0 являются последовательными. В явке с повинной Морунов показал, что избивал ФИО0 совместно с Мишаниным, это же следует и из оглашенных в судебном заседании показаний Мишанина. Явка с повинной Морунова и показания Мишанина объективно подтверждаются заключения судебно-медицинского эксперта из которого следует, что на правой руке Морунова К.И. обнаружена ссадина, которая образовалась от действия тупых твердых предметов, при нанесении ударов рукой сжатой в кулак, заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО0, протоколами осмотов мест происшествий.

Довод Морунова К.И. о том, что явка с повинной, которую он написал была вынужденной и он оговорил себя отвергается судом в связи с тем, что доказательств того, что к Морунову применялись какие либо меры физического либо психического принуждения в материалах дела отсутствуют 28.09.2009г. в тот же день, когда была написана явка с повинной, задержанный и допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника ни о каких мерах принуждения в отношении него не говорил, в ходе проведения ему судебно-медицинской экспертизы 29.09.2010г. он никаких жалоб не предъявил, повреждений помимо имевшихся у него на кисти правой руки обнаружено не было.

Суд отвергает довод Мишанина С.В. о том, что Морунов К.И. не принимал участие в избиении ФИО0 и что Мишанин оговорил его в ходе допроса в качестве обвиняемого, поскольку этот довод опровергается показаниями самого Мишанина данными в ходе допроса в качестве обвиняемого и оглашенными в суде, о своем участии в избиении ФИО0 говорит и сам Морунов в явке с повинной, данные показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО0 телесных повреждений которые могли образоваться при нанесении их при обстоятельствах указанных Мишаниным, как при избиении, так и при волочении тела ФИО0 за ноги, протоколами осмотров мест происшествий, в ходе которого была осмотрена квартира в которой избивали ФИО0, местности вокруг дома Номер обезличен ЦУС «Мир» и места, где был обнаружен труп погибшего в квартире и возле дома были обнаружены следы крови, следы волочения, предметы одежды погибшего, в канаве само тела погибшего. У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности данных показаний поскольку они собраны в соответствии с законом и являются допустимыми, согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании. По мнению суда, довод Мишанина о том, что Морунов не принимал участие в избиении ФИО0 направлен на то, чтобы Морунов избежал наказания за совершенное им преступление, поскольку обвинение в убийстве ФИО0 предъявлено только Мишанину.

Суд отвергает довод Морунова К.И. о том, что показания свидетеля ФИО9 должны быть признаны судом недопустимыми в связи с тем, что ФИО9 признана недееспособной и согласно заключения психиатрической экспертизы она не способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, в связи с тем, что показания данные ФИО9 в судебном заседании согласуются с показаниями других допрошенных свидетелей, им не противоречат, объективно подтверждаются и протоколами осмотра мест происшествий и заключениями судебно-медицинских экспертиз и экспертизами вещественных доказательств.

Суд отвергает довод Мишанина С.В. о том, что он не совершал преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.111 УК РФ, а направляясь к ФИО0 сразу же имел умысел на его убийство, поскольку это опровергается протоколом явки с повинной, его же показаниями оглашенными в судебном заседании, показаниями Морунова, свидетелей ФИО9 и ФИО13, ФИО8, протоколами проверки показаний на месте, объективными доказательствами изложенными в приговоре из которых следует, что сначала Мишанин и Морунов хотели поговорить и избить ФИО0, придя в квартиру к ФИО0 вместе с Моруновым Мишанин нанес ФИО0 удар ножом в грудь и избил его. Затем предложил ФИО0 пойти с ним, тот согласился и вышел вместе с Мишаниным и Моруновым на улицу, там Мишинин и Морунов подвергли избиению ФИО0 и только после того, как оттащили ФИО0 в сторону от дома и провалились в яму с водой у Мишанина возник умысел на его убийство, который он и реализовал, удерживая ФИО0 под водой до тех пор пока тот не захлебнулся.

Суд отвергает довод ФИО9 о том, что ФИО0 не угрожал ей и детям ФИО8, не угрожал ножом ФИО9 и Морунову, когда они приходили в квартиру в связи с тем, что данные показания Кирникой опровергаются показаниями ее матери, показаниями ФИО8, Мишанина и Морунова.

Органами предварительного следствия действия Мишанина С.В. правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Показания подсудимых в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимые таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления, совершенные Мишаниным С.В. и Моруновым К.И. относится к категории особо тяжких преступлений.

Личность подсудимых: Мишанин С.В., ранее судим, состоит в фактических семейных отношениях, имеет на иждивении двух малолетних детей, с его слов работал, по месту регистрации не проживает с 2005г., характеризуется отрицательно.

ФИО19 холост, работал, на иждивении никого не имеет, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством у Мишанина С.В. суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ, у Морунова К.И. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством у Морунова К.И. и Мишанина С.В. суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у Мишанина С.В. на иждивении малолетних детей.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительных обстоятельств существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимыми и с учетом обстоятельств совершения подсудимыми особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу о их повышенной общественной опасности и что их исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишанина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.1 ст.105 УК РФ, за которое назначить ему наказание 10(десять) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мишанину С.В. окончательно наказание 16(шестнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Морунова Кирилла Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание 6(шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мишанина С.В. и Морунова К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания в отношении Мишанину С.В. и Морунову К.И. исчислять с 28.09.2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три ножа, фрагмент ткани, фрагмент поролона, фрагмент обоев, мобильный телефон, зажигалку, полотенце, куртка-
ветровку, соскоб вещества бурого цвет, 2 смыва вещества бурого цвета, два образца
грунта с веществом бурого цвета, трусы и пару носков с трупа ФИО7; образец крови и желчи на марлевых тампонах от трупа ФИО7; кожный лоскут с раной от трупа ФИО7; образцы крови и слюны Морунова К.И. и Мишанина С.В.; следующие
при уголовном деле - уничтожить:

Одежду Мишанина С.В. трусы, спортивный костюм, футболку и брюки, джинсы, рубашку и пару кроссовок следующих с делом вернуть ФИО8

Одежду Морунова К.И. - джинсы, джемпер, пару кроссовок, джинсы и свитер следующих с делом вернуть ФИО20

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.