кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; мошенничество, т.е. хищение чужого имуществ путем обма



Дело №1-21/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Борисовой Е.Н., защитника Мосалевой О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой Елены Николаевны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 159 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Борисова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 31 мая 2009 года, до 01 часа 00 минут 01 июня 2009 года, точное время не установлено, ФИО7 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Чехова, г. Шатура, Московской области, принадлежащей ФИО6, после распития спиртных напитков совместно с ФИО6 и ФИО8., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО9 отлучились из квартиры, из стенного шкафа, расположенного в квартире, тайно похитила принадлежащие ФИО10 спортивный костюм, стоимостью 1500 рублей и кроссовки фирмы «ЕССО» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ке ФИО11 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Она же в один из дней начала июня 2009 года примерно в 21 час 00 минут, точная дата и время не установлены, находясь возле здания магазина «Домашний» расположенного по адресу: Московская область, г.Шатура, ул.Академическая, ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась к своему знакомому ФИО12 и, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных целей и намерений, попросила его предоставить ей во временное пользование принадлежащий ФИО13 цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 4500 рублей. ФИО14 будучи введенным в заблуждение, не подозревая о ее преступных намерениях, передал Борисовой Е.Н., принадлежащий ему цифровой фотоаппарат. Борисова Е.Н., получив от ФИО17 фотоаппарат, с похищенным с места преступления скрылась и в последствии распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО18. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Борисова Е.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Борисову виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при нали­чии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уго­ловным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрен­ные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступления, предусмотренное ч.1 ст. 158 и ст. 15 УК РФ, к категории преступле­ний небольшой и средней тяжести, санкция по которым предусматривает меру наказания максимально, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Борисовой Е.Н. доказанной, ее действия квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, то что она по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней учебы положительно, состоит на учете у психиатра, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими – суд признает полное признание подсудимой своей вины.

Принимая во внимание, что преступление небольшой и средней тяжести совершено Борисовой Е.Н. впервые, вину она признала полностью, учитывая условия ее жизни и ее состояние здоровья, наличие у нее сбережений суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты применением наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисову Елену Николаевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначив ей наказание штраф в размере 10 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения наказаний назначить Борисовой Е.Н. окончательно наказание штраф в размере 10 000руб.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом содержания Борисовой Е.Н. под стражей в период с 22.01. 2010г. по 02.02.2010г. смягчить ей наказание и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из под стражи в зале суда.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.