кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



Дело №1-337/09________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Судья Шатурского городского суда Московской области Жуков Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Столпянского И.В. и Горячева Н.Ю. защитника Мосалевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, потерпевших ФИО1 и Бектяшкиной М.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Столпянского Ивана Владимировича, ...

...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158; п. А,Б,В ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 175 УК РФ,

Горячева Николая Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столпянский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем.

Горячев Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 24 апреля 2008 года по 06 часов 00 минут 25 апреля 2008 года точное время, не установлено, Столпянский И.В. совместно с ФИО10, осужденным ранее за совершении данного преступления по предложению последнего предварительно вступив с ним в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию стационара кожно-венерологического диспансерного отделения МУЗ «Шатурская ЦРБ», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Войкова, .... Там Столпянский и ФИО10 через забор незаконно проникли на прилегающую к отделению территорию, затем через приоткрытое окно совместно незаконно проникли внутрь здания. Затем незаконно путем свободного доступа через незапертую дверь проникли в палату № 1 отделения, в котором в тот момент спали, находящиеся на стационарном лечении пациенты, где Столпянский И.В., действия в общих с ФИО10 интересах, с прикроватной тумбы тайно похитил принадлежащие ФИО9 сотовый телефон марки «Самсунг Е 900» стоимостью 9000 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 250 рублей, а с вешалки - толстовку стоимостью 900 рублей. А ФИО10, действуя в общих со Столпянским И.В. интересах, с прикроватной тумбы тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 2000 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, а с вешалки - ветровку стоимостью 1200 рублей. После чего ФИО10 и Столпянский И.В. с похищенным с места преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10 350 рублей, а ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.

27 апреля 2008 года в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, точное время не установлено, Столпянский И.В. и Горячев Н.Ю. предварительно вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, совместно пришли к квартире знакомых ФИО0, расположенной по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Кл. Цеткин, ..., .... После того, как Столпянский И.В. выбил руками входную дверь в квартиру, оба незаконно проникли внутрь квартиры, где из комнаты по предложению Столпянского похитили музыкальный центр марки «Сони КС 270» принадлежащий ФИО11 стоимостью 6 260 рублей. После чего он вместе с Горячевым Н.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 6260 рублей.

26 апреля 2008 года, примерно в 03 часа 30 минут Столпянский И.В. вместе с ФИО10, имевшим умысел на хищение чужого имущества, не вступая между собой в преступный сговор, через входную дверь, код замка которой знал ФИО10 зашли в хирургический корпус МУЗ «Щатурская ЦРБ» расположенный по адресу: Московская область, г. Шатура, Больничный проезд домНомер обезличен корп. Номер обезличен, где ФИО10 в присутствии Столпянского И.В. из шкафа, стоящего в сестринской комнате, тайно взял дамскую сумку стоимостью 900руб. принадлежащую ФИО12, в которой находились кошелек стоимость 850 рублей, с денежными средствами в размере 150 рублей, духи стоимостью 650 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счете которой находилось 50 рублей, а также - расческа, лак для волос, дезодорант, которые не представляют ценности для потерпевшей ФИО12 Однако, в этот момент ФИО10 был застигнут медицинскими сестрами ФИО12 и ФИО13, но не отказался от своего преступного замысла и осознавая, что ФИО12 и ФИО13 понимают противоправный характер его действий, с похищенным с места преступления скрылся, причинив
своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 5 250 рублей. Вместе с ним из хирургического корпуса МУЗ «Шатурская ЦРБ» скрылся и Столпянский И.В.

26 апреля 2008 года примерно в 03 часа 50 минут Столпянский И.В. вместе с ФИО10 и Горячевым Н.Ю. возле забора огораживающего территорию МУЗ «Шатурская ЦРБ» по Больничному проезду г. Шатура Московской области, с согласия ФИО10 взял из похищенной последним сумки средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО12, которые обратил в свою пользу, заведомо зная о том, что данные денежные средства добыты ФИО10 преступным путем.

В судебном заседании подсудимые Столпянский и Горячев в присутствии адвоката полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает меру наказания, максимально до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину подсудимых доказанной, действия Столпянского И.В. квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а именно то, что Столпянский И.В. совершил преступления относящиеся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, а Горячев Н.Ю. совершил тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, то что они ранее судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, полностью признали свою вину, ущерб причиненный Горячевым и Столпянским потерпевшей ФИО0 возмещен, учитывая их состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Горячева судом не установлено Обстоятельством отягчающим наказание Столпянского суд признает опасный рецидив преступлений смягчающих наказание обстоятельств в отношении Столпянского судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Столпянского И.В. и Горячева Н.Ю. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения осужденных, мнения потерпевших, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельств, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд не считает возможным исправление Столпянского И.В. и Горячева Н.Ю. без отбывания назначаемого наказания и применение к ним положений ст. 73 и 64 УК РФ, и назначает им наказание, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, назначение которого считает нецелесообразным.

Кроме этого наказание Столпянскому и Горячеву должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что они виновны еще и в другом преступлении совершенном ими до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столпянского Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст.175 УК РФ за которое назначить ему наказание 1(один)год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Столпянскому И.В. наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Егорьевского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Столпянскому И.В. наказание 4(четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в колонии строгого режима.

Признать Горячева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Горячеву Н.Ю. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Столпянскому И.В. исчислять с 01.10.2009г., а Горячеву Н.Ю. с 05.12.2008г. с зачетом предварительного задержания с 19.07.2006г. по 04.12.2006г. по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.