кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-370/09_________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевших ФИО2 и ФИО1, подсудимого Карповича Е.С., защитника Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карповича Евгения Сергеевича, ...

...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпович Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 октября 2008 года примерно в 24.00 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в дом Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатуры Московской области, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола L9» стоимостью 5490 рублей, с прикрепленным к нему ремешком стоимостью 149 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в размере 300 рублей, сотовый телефон марки «Моторола V 8» стоимостью 14990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в размере 200 рублей, портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в размере 9000 рублей, банковская карта, на счете которой находились денежные средства в размере 4200 рублей, а также документы на имя ФИО2, а именно: водительское удостоверение, медицинская справка и свидетельство о регистрации распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 229 рублей.

Он же 27 октября 2009 года примерно в 01.00 час, имея умысел
на тайное хищение продуктов питания, из корыстных побуждений, пришел к д. Номер обезличен по ул. Кирова с. Кривандино Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО7, где руками отогнул гвозди крепившие стекло в оконной раме террасы, после чего выставил это стекло, и, через образовавшийся проем проник внутрь террасы. Затем Карпович Е.С. с целью осуществления преступного замысла прошел в кухню, где стал искать выключатель, но в этот момент был обнаружен ФИО7 включившей свет. Испугавшись Карпович Е.С. с места преступления скрылся, не сумев довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам и похитить из дома 3 кг мяса(свинины) стоимостью 150 рублей за 1 кг, 1 банку говяжьей тушенки объемом 500 граммов стоимостью 65 рублей, батон белого хлеба стоимостью 15 рублей, буханку черного хлеба стоимостью 19 рублей, пачку вермишели весом 1 кг стоимостью 25 рублей, литровый пакет молока «Шатурское» стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 604 рубля.

В судебном заседании подсудимый Карпович Е.С. свою вину признал полностью и показал, что в один из дней осенью 2008г., когда точно он сейчас уже не помнит ночью он возвращался пешком домой из г. Шатура. Проходя по ул. Ботино он решил погреться и залезть в один из домов. Когда он залез в дом, то в прихожей увидел два сотовых телефона и портмоне, которые взял себе, после чего ушел из дома. Деньги, находившиеся в портмоне, он истратил, сотовые телефоны продал, само портмоне с документами выдал сотрудникам милиции.

В один из дней осенью 2009г. ночью он находился в пос. Кривандино. Ему захотелось есть, он замерз в связи с этим он решил залезть в один из домов, в окнах которого не горел свет. Забравшись в дом через окно террасы, он стал искать выключатель для того, чтобы включить освещение, но в это время в комнате дома зажегся свет и женщина, находившаяся в комнате увидев его, закричала. Испугавшись, он убежал из дома.

Помимо полного признания виновность Карповича Е.С. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что проживает в месте со своей женой в доме Номер обезличен на ул. Ботино г. Шатура. В одну из ночей в 2008г., когда точно он сейчас уже не помнит из прихожей его дома были похищены два сотовых телефона и портмоне, в котором находились 9000руб. банковская карточка и документы. Позже документы, портмоне и один сотовый телефон ему были возвращены.

Потерпевшая ФИО7 показала, что проживает в доме Номер обезличен в селе Кривандино вместе с мужем. Вечером 26.10.2009г. они легли спать. Ночью она проснулась от шума в прихожей. Сначала она подумала, что это ее муж, но когда включила свет, увидела в прихожей неизвестного ей молодого человека, сидящего на корточках. Испугавшись, она закричала и молодой человек убежал. В холодильнике на кухне у них лежали продукты питания, а именно мясо, тушенка, молоко и хлеб.

Свидетель ФИО8 показал, что проживает со своей женой в частном доме в пос. Кривандино. Ночью в один из дней осенью 2009г. он проснулся от крика своей жены. Когда он спросил ее, что произошло, она ответила, что увидела в прихожей неизвестного ей молодого человека. Он взял топор и стал осматривать дом, но никого не нашел и только на террасе обнаружил кепку.

Свидетель Стародубцев показал, что в октябре, ноябре 2008г. Карпович предложил ему купить у него два сотовых телефона. Он согласился и купил у Карповича один сотовый телефон марки «Моторола L9» за 1500руб. для своей матери. Через некоторое время он продал купленный у Карповича сотовый телефон ФИО9 Юрию.

Свидетель ФИО9 показал, что купил для своей матери у Стародубцева сотовый телефон марки «Моторола», позже данный сотовый телефон у его матери изъяли сотрудники милиции в связи с тем, что телефон оказался ворованный.

Свидетель ФИО10 показала, что осенью 2008г. ее сын купил для нее у Стародубцева Романа сотовый телефон, которым она пользовалась до тех пор, пока данный телефон у нее не изъяли сотрудники милиции в связи с тем, что телефон оказался ворованным.

Свидетель ФИО11 показал, что он вместе с Карповичем осенью 2008г. ездил в г. Москву, где Карпович продал сотовый телефон марки «Моторала V6» и приобрел сотовый телефон марки «Нокиа».

Свидетель ФИО12 показал, что в 2008г. продал Бокову Кириллу сим-карту с номером 8916 1949989, которую тот позже продал Стародубцеву Роману.

Свидетель ФИО13 показал, что его сын проживает вместе с ним и помогает ему в изготовлении венков, которые впоследствии он продает. Это является их основной работой. Ездит ли он на занятия в ПУ-35 он не знает. Он не имеет никакого влияния на своего сына, в настоящее время его сын совершеннолетний и сам принимает решения. О том, что его сын совершил преступления, он узнал только от работников милиции. Он согласен возместить потерпевшему ущерб причиненный преступлением, которое совершил его сын. В настоящее время его сын сожительствует с девушкой, и они вместе проживают в его квартире.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 21.10.08г она совместно со своим мужем находились дома и примерно в 23 часа они легли спать. С вечера она завела будильник на сотовом телефоне марки «Моторола V8» на 05 часов 30 минут. У ее мужа также имеется сотовый телефон марки «Моторола L9», который он и она положили на стул, стоящий рядом с диваном. Центральная дверь в доме, в котором они проживают, запирается на крючок, а задняя дверь, которая ведет в подсобное помещение, и, через которую можно попасть в дом, в тот день была открыта. Проснувшись утром 22.10.08 года они с мужем обнаружили пропажу: телефона марки «Моторола L9» с ремешком, сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой находились 300 рублей, сотового телефона марки «Моторола V8», в телефоне была вставлена сим-карта оператора сотовой связи МТС, на счету которой находилось 200 рублей, портмоне, в портмоне находились деньги в сумме 9000 рублей, свидетельство о регистрации на автомашину, водительское удостоверение на имя ее мужа, медицинская справка и банковская карта «Сбербанка России». ( т. 1,л.д. 80-81)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ходе сбора проверочного материала 03 февраля 2009 года и отбора объяснения Карпович Е.С., сообщил ему о том, что совершил кражу из дома Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатура Московская область, а именно Карповичем были украдены: портмоне, два сотовых телефона «Моторола L9» и «Моторола V8». Также Карпович пояснил, что сотовый телефон «Моторола V8» он продал на рынке в г. Москва, а «Моторола L9» продал Стародубцеву Роману, а портмоне у него находится в бане, расположенной в п. Осаново, ул. Лесная, .... После чего он вместе с Карповичем Евгением поехали в п. Осаново, где в бане указанной Карповичем он обнаружил портмоне черного цвета, в котором находились документы на имя ФИО2 (т.1,л.д. 137-138)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность ФИО13 подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 22 октября 2008 года, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатура Московской области. Данный дом расположен на огороженном деревянным забором земельном участке. На момент осмотра общий порядок в доме не нарушен, входные двери повреждений не имеют. (т.1,л.д. 3-4)

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО10 был изъят сотовый телефон марки «Моторола L9», IМЕ1: Номер обезличен. (т.1,л.д. 113-114)

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО15 были изъяты: портмоне, документы на имя потерпевшего ФИО2, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, медицинская справка, а также протокол ОМП, из которого следует, что на столе в бане, расположенной по адресу: Московская область, Шатурский район, п. Осаново, ул. Лесная, ..., лежит портмоне с личными документами на имя ФИО2 (т.1,л.д. 140-141)

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Моторола L9», 1МЕ1: Номер обезличен гарантийный талон на сотовый телефон марки «Моторола V8», 1МЕ1: Номер обезличен, кассовый чек на сотовый телефон марки «Моторола L9», из которого следует, что стоимость телефона составляет 5490 рублей, стоимость ремешка 149 рублей, также был изъят кассовый чек на сотовый телефон марки «Моторола V8», из которого следует, что стоимость телефона 14990 рублей. (т.1,л.д. 65-66)

Протоколом выемки, в ходе которой были изъяты сведения о подключении сотового телефона «Моторола L9» к оператору сотовой связи ОАО «МТС», из которого следует, что 22.10.08г. в телефоне находилась сим-карта зарегистрированная на имя ФИО13, в период с 23 по 26.10.2008 года в телефоне находилась сим-карта зарегистрированная на имя ФИО13, в период с 27.10.2008 года по 27.11.2008 года в телефоне находилась сим-карта зарегистрированная на имя ФИО10 (т. 1,л.д. 39-40)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Карповича Е.С., из которого следует, что подозреваемый Карпович Е.С. знает место расположения задней входной двери в доме Номер обезличен, по ул. Ботино г. Шатура Московской области, ведущей в подсобное помещение, принадлежащего ФИО2, из которого им было совершено хищение двух сотовых телефонов, портмоне с деньгами и документами. (т.1,л.д. 142-146)

Справкой из Сберегательного Банка РФ, согласно которой со счета банковской карты потерпевшего ФИО2 23.10.2008 года в г. Москве сняты 4000 рублей; 24.10.2008 года в г. Шатура сняты 200 рублей. 28.10.2008 года данная банковская карта была заблокирована потерпевшим ФИО2 (т.1,л.д. 195)

Справкой, согласно которой стоимость мужского кожаного портмоне составляет 700 рублей. (т. 1,л.д. 85)

Протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2009 г., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ул. Кирова с. Кривандино Шатурского района Московской области обнаружены выставленное стекло с отпечатками следов рук, бейсболка. (т.1,л.д. 224-225)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Карповича Е.С., в ходе которой обвиняемый Карпович Е.С. указал на земельный участок, на котором находится д. Номер обезличен по ул. Кирова с. Кривандино Шатурского района Московской области, после чего подошел к забору, огораживающему данный земельный участок с фасадной стороны, и показал, что 27 октября 2009 года примерно в 01 час он перелез через данный забор. Забор сделан из металлической сетки, имеет высоту 150 см. Затем обвиняемый Карпович Е.С. прошел к террасе д. Номер обезличен по ул. Кирова и указал на нижнюю правую ячейку окна террасы показав, что после того, как он перелез через забор, он подошел к данному окну террасы и руками отогнул гвозди крепившие стекло в ячейке окна. Данное стекло он поставил на лестницу, после чего, сняв свою бейсболку и встав на калитку, через образовавшийся проем залез внутрь террасы. Терраса пристроена с задней стороны дома, имеет размер 2,5x4 м, 2 окна, каждое из которых состоит из ячеек. Под окном, на которое указал Карпович Е.С., имеется калитка высотой 0,9 м. Затем он прошел в кухню и указал на прихожую, показав, что здесь он стал искать выключатель. В это время потерпевшая включила свет. После чего он выбежал в террасу и вперед ногами через тоже окно вылез на улицу и убежал. По левой стене в помещении кухни стоят прихожая и кровать. (т.2,л.д. 15-17)

Заключением эксперта №603 от 03 ноября 2009 года, согласно которого след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, наибольшими размерами 22x14 мм, перекопированный на отрезок дактилопленки наибольшими размерами 48x41 мм, изъятый в ходе ОМП от 27.10.2009 г. по адресу: Московская область, Шатурский район, с. Кривандино, ул. Кирова, д. Номер обезличен, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Карповича Е.С. (т.1л.д. 248-254 )

Протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотров мест происшествия и выемок постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 70,71,147-150)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о том, что виновность Карповича Е.С. помимо его признательных показаний подтверждается исследованными и приведенными выше доказательствами полностью и его действия правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По делу ФИО2 заявлен гражданский иск, на сумму 20 000 руб., который подсудимым Карповичем Е.С. полностью признан.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимый совершил два тяжких преступления, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, не работающего, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности и судимого за совершение аналогичных преступлений, то что он состоит в фактических семейных отношениях, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает, что отец подсудимого никакого влияния на него не имеет, Карпович Е.С. совершил преступление ночью, что свидетельствует о том, что должный контроль за его поведением, пока он был несовершеннолетним отсутствовал. Карпович Е.С. хотя и числится учащимся ПУ-35, однако занятия практически не посещает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает несовершеннолетие подсудимого по эпизоду преступления, совершенного 21.10.2008г.

Суд отвергает довод защитника о том, что необходимо признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование со стороны подсудимого раскрытию преступления и розыска похищенного в связи с тем, что признательные показания Карповича и выдача похищенного были вынужденными, поскольку на тот момент работники милиции уже установили, что данные преступления совершил Карпович и им было известно о местонахождении похищенного сотового телефона.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы, поскольку Карпович не работает и не сможет оплатить штраф, а условное осуждение в отношении него не может быть применено в связи тем, что ранее он условно осуждался за совершение преступлений, но это не остановило его от совершения новых преступлений, первое из которых Карпович совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карповича Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Карповичу Е.С. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Карповичу Е.С. исчислять с 18.01.2010г.

Взыскать с Карповича Е.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 20 000руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району: кожаное портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, сотовый телефон марки «Моторола L9», медицинская справка, два кассовых чека, два гарантийных талона -выдать потерпевшему ФИО2; протокол осмотра места происшествия -уничтожить; бейсболку -выдать ФИО13

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуков Ю.А.