применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



Дело №1-30/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Столпянского И.В., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столпянского Ивана Владимировича, ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столпянский И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа начальника ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области № 100 л/с от 14 марта 2006 года ФИО0 состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Шатурскому муниципальному району и имеет специальное звание - старший лейтенант милиции. ФИО0 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», иными правовыми актами Российской Федерации в пределах полномочий, а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми на ФИО0 возложены обязанности исполнять поручение в письменной форме органа дознания, следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам, осуществлять оперативное сопровождение уголовных дел на этапе предварительного следствия, обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка, принимать своевременные меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, также по соблюдению гражданами законов Российской Федерации и установленных правил поведения в общественных местах, то есть является представителем власти.

01 декабря 2008 года в отделение уголовного розыска в соответствии со ст.ст. 38, 152 УПК РФ поступило поручение следователя СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО10 по уголовному делу № 13217 об установлении местонахождения и обеспечении явки Столпянского И.В. в СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району,

27 февраля 2009 года старшим оперуполномоченным ФИО0 была получена оперативная информация о местонахождении Столпянского И.В. по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Клары Цеткин, ..., ..., то есть на обслуживаемом им ФИО0 административном участке, в связи с чем, он, по поручению начальника ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району, проследовал по указанному адресу.

По прибытии по указанному адресу ФИО0, встретив Столпянского И.В. в подъезде дома, представился ему сотрудником милиции. В ответ Столпянский И.В. достоверно зная, что разыскивается сотрудниками милиции за совершение преступлений, осознавая, что ФИО0 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, попытался скрыться, оттолкнув преградившего путь ФИО0, применив тем самым насилие, выбежал из подъезда. Однако ФИО0 схватил его рукой за брючный ремень и попытался вызвать помощь со своего мобильного телефона. С целью воспрепятствования исполнению ФИО0 своих должностных обязанностей по его задержанию и доставлению в ОВД, Столпянский И.В. нанес ФИО0 удар по руке с мобильным телефоном, и выбил его. В ходе дальнейшей борьбы Столпянскому И.В. удалось вырваться и вбежать в квартиру Номер обезличен указанного дома, где его вновь настиг ФИО0 Тогда Столпянский И.В. схватил со стола в кухне нож и умышленно нанес им ФИО0 удар, причинив ссадину на тыле левой кисти, не повлекшую вреда здоровью. В это же время ФИО0 отпустил Столпянского И.В. и, с целью удержания его в квартире до прибытия помощи, закрыл кухонную дверь и стал удерживать её с обратной стороны. Столпянский И.В, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, попытался нанести ФИО0 не менее 4 ударов указанным ножом, через имеющееся в двери отверстие, после чего скрылся с места происшествия, покинув квартиру через окно кухни.

В судебном заседании подсудимый Столпянский свою вину признал частично и показал, что 27.02.2009г. он, выходя на улицу, из подъезда дома столкнулся с ФИО0. Он знал, что ФИО0 является работником милиции, так же ему было известно, что его разыскивает милиция за совершение преступлений. Он попытался убежать, но ФИО0 схватил его и стал удерживать. При этом ФИО0 попытался позвонить, но он выбил у него из рук телефон. После этого он вырвался и забежал в квартиру ФИО11. ФИО0 забежал за ним. Находясь в квартире, он на кухне взял нож для того, чтобы испугать ФИО0, но никаких ударов ножом ФИО0 не наносил, а когда ФИО0 закрыл его на кухне убежал через окно.

В ходе судебного разбирательства виновность Столпянского И.В. была полностью подтверждена исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО0 показал, что служит в Шатурском ОВД в должности оперативного уполномоченного. 27.02.2009г. находился на службе на своем административном участке. Ему поступила информация о местонахождении Столпянского И.В. и указание начальника УР доставить Столпянского в СО Шатурского ОВД. Проверяя информацию о местонахождении Столпянского, он в подъезде дома Номер обезличен по ул. Клары Цеткин столкнулся с ним. Столпянский хорошо знал, что он является работником милиции. Он предложил Столпянскому пройти вместе с ним в Шатурский ОВД. Столпянский отказался и попытался убежать, он схватил его, попытался вызвать по телефону помощь, но Столпянский выбил у него из рук телефон, после чего вырвался и забежал в одну из квартир. Он стал преследовать Столпянского, в квартире тот забежал в кухню, схватил большой нож и попытаться нанести ему удары ножом. Тогда он вышел из кухни, закрыл дверь и стал удерживать дверь в кухню, не выпуская оттуда Столпянского, пытаясь вызвать помощь. Столпянский через проем в двери попытался ударить его ножом, а затем убежал через окно.

Свидетель ФИО11 показала, что днем 27.02.2009г. к ней в квартиру, в которой она проживает, пришел Столпянский. Через некоторое время он собрался уходить, и они вместе вышли в подъезд дома. Там им на встречу в подъезд зашел ФИО0. Когда тот увидел Столпянского то попытался его задержать и стал звонить по телефону. Столпянский выбил у него телефон из рук и забежал обратно в квартиру, куда за ним забежал и ФИО0. Забежав в кухню, Столпянский взял в руки большой кухонный нож и нанес им удар в сторону ФИО0. Тот отошел от Столпянского, закрыл дверь кухни. Столпянский через проем в двери попытался ударить ФИО0 ножом, а затем убежал из кухни через окно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 27.02.2009г. он находился на своем рабочем месте. Ему стало известно местонахождение Столпянского, разыскиваемого за совершение ряда преступлений. Об этом он сообщил ФИО0, поручил ему доставить Столпянского в Шатурский ОВД. Через некоторое время ФИО0 позвонил ему и доложил, что при задержании Столпянский оказал сопротивление, напал на ФИО0 с ножом и скрылся.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Столпянского И.В. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 27.02.2009г. около 15час.30мин. Столпянский в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Клары Цеткин г. Шатура напал с ножом на о/у ОУР Шатурского ОВД ФИО0 л.д.5)

Выпиской из приказа отдела внутренних дел по Шатурскому муниципальному району № 100 л/с от 14 марта 2006 года о назначении ФИО0 на должность ст. оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела ОВД по Шатурскому муниципальному району. л.д. 104)

Выпиской из приказа ГУВД по Московской области от 29 ноября 2007 года № 1320 л/с о присвоении ФИО0 специального звания - старший лейтенант милиции. л.д. 105)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО0 и
подозреваемым Столпянским И.В. согласно которому, потерпевший ФИО0
подтвердил свои показания о применении к нему насилия и нанесении Столпянским И.В.
ему удара ножом, а Столпянский И.В. показал, что показания ФИО0 подтверждает в части, а именно о том, как развивались события в подъезде дома, где они встретились и как они оказались в квартире ФИО11 и не подтверждает в части того, что наносил удары ножом ФИО0. л.д. 101-102)

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО0 в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах задержания 27.02.2009г. ФИО13 и об обстоятельствах при которых Столпянский оказывал ему сопротивление и нанес удар ножом.л.д.106-117)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен ... по ул. Клары Цеткин г. Шатура. л.д.6-10)

Протоколом осмотра места происшествия от 05.03.09г., согласно которому, при
осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Клары Цеткин г. Шатуры Московской области
обнаружен и изъят нож. л.д. 14-15)

Заключением судебно медицинской экспертизы ФИО0, согласно которому, у него на тыльной поверхности левой кисти на уровне запястья между 1 и 2 пальцами обнаружена вертикальная линейная ссадина, которая могла образоваться от воздействия остро-режущего орудия, возможно 27.02.09г. и как вред здоровью не оценивается.л.д. 44)

Протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о их приобщении. л.д. 59)

Поручением следователя СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО10 по уголовному делу Номер обезличен, согласно которому сотрудникам ОУР поручено установить местонахождение Столпяннского И.В. и обеспечить его явку в СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району для проведения следственных действий с его участием. л.д. 17)

Должностной инструкцией старшего оперуполномоченного ОУР по Шатурскому муниципальному району ФИО0, согласно которой оперуполномоченный исполняет в пределах своих полномочий поручения в письменной форме органа дознания, следователя, указания прокурора и решения суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам, находящимся в производстве, осуществляет оперативное сопровождение уголовных дел на этапе предварительного следствия. л.д. 48-51)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Анализируя исследованные в судебных заседании доказательства суд отвергает доводы Столпянского о том, что он не наносил удара ножом Силивестрову, а нож схватил только для того, чтобы напугать ФИО0 поскольку доводы подсудимого опровергаются показаниями протерпевшего, который прямо указывает на то, что Столпянский схватив нож попытался нанести ему несколько ударов ножом в связи с чем, он вышел из кухни и закрыв дверь, стал удерживать ее, а Столпянский через проем в двери попытался нанести ему еще не менее четырех ударов, свидетель ФИО11 показала, что она видела, как Столпянский схватил нож и нанес им удар в сторону ФИО0, а когда ФИО0 закрыл дверь, то через проем в двери попытался ударить ФИО0 ножом, заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что у ФИО0 на тыльной поверхности левой руки обнаружена вертикальная линейная ссадина, которая могла образоваться от воздействия остро-режущего орудия, возможно 27.02.2009г., как вред здоровью не оценивается.

Показания подсудимого в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимый, таким образом, пытается уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину.

Органами предварительного следствия действия Столпянского И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а именно то, что Столпянский И.В. совершил преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, то что он ранее неоднократно судим, осуждался к реальному лишению свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Обстоятельством отягчающим наказание Столпянского суд признает рецидив преступлений смягчающих наказание обстоятельств в отношении Столпянского судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения Столпянским преступления, наличия в действиях Столпянского И.В отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд не считает возможным исправление Столпянского И.В. без отбывания назначаемого наказания и применение к ним положений ст. 73 и 64 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме этого наказание Столпянскому должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столпянского Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ за которое назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Столпянскому И.В. наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Столпянскому И.В. исчислять с 01.10.2009г.

Вещественные доказательства нож вернуть ФИО11

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.