кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище либо в крупном азм



Дело №1-5/10_________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Петровой Е.Л., защитника Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой Елены Леонидовны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Петрова Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2009 года в дневное время (точные дата и время не установлены), Петрова Е.Л. находилась вместе со своей знакомой ФИО17 возле дома Номер обезличен по ул. Интернациональная пос. Шатурторф Шатурского р-на Московской области. Заведомо зная, что у ФИО18 в квартире Номер обезличен хранятся принадлежащие последней денежные средства в размере 800 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» модели В130, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств и сотового телефона, с целью незаметно для ФИО19 проникнуть в ее квартиру, попросилась у последней сходить в туалет, расположенный в общем коридоре дома. ФИО20 не подозревая о истинных целях и намерениях Петровой Е.Л., дала свое согласие. После чего Петрова Е.Л. получив согласие ФИО21 зашла в общий коридор дома Номер обезличен по ул. Интернациональная пос. Шатурторф, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению ее преступного умысла, через незакрытую входную дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО22 откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество, а именно: со стола в кухне - сотовый телефон марки «Самсунг» модели В130, стоимостью 1390 рублей с находящейся в нем сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью 170 рублей и находящимися на счету денежными средствами в размере 320 рублей: с дивана, расположенного в комнате - денежные средства в размере 800 рублей, а всего на общую сумму 2680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО23 значительный материальный ущерб в размере 2680 рублей.

В судебном заседании подсудимая Петрова Е.Л. виновной себя признала полностью и показала, что действительно в июле 2009г. украла принадлежащий ФИО24 сотовый телефон, однако украла она его не при обстоятельствах указанных в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой, а в ходе совместного с ФИО25 распития спиртных напитков. Кроме этого подсудимая показала, что не похищала у ФИО26 800руб., призналась в совершении кражи денег под давлением со стороны сотрудников милиции.

В ходе судебного разбирательства виновность Петровой Е.Л. была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО27., следует, что в один из дней конца июля 2009 года она попросила свою знакомую Петрову разменять 1000 рублей в магазине. Петрова согласилась, но при одном условии - чтобы она разрешила ей купить бутылку водки. Она согласилась, после чего Петрова сходила в магазин и разменяла деньги. Сдачу в размере 860 рублей Петрова отдала ей. Петрова видела, куда она положила деньги. Потом они вместе вышли на улицу, дверь она прикрыла, но на замок не закрыла. Через 5-10 минут Петрова попросила ее, чтобы она разрешила ей сходить в туалет в доме. Она разрешила. Примерно через 2 минуты Петрова вышла и быстро ушла. Она, зайдя домой, увидела, что оборваны занавески, которые висели у нее на двери в комнату. В комнате она обнаружила пропажу денег и сотового телефона. Она сразу подумала, что деньги и телефон взяла Петрова Елена, когда ходила в туалет. Милицию она вызывать сразу не смогла, так как ей не с чего было позвонить. На следующий день она увидела Петрову Елену и спросила у нее про свой телефон и деньги, но Петрова Е.Л. ответила ей, что ничего не брала. Сначала она заявлять в милицию не хотела, так как думала, что сама сможет выяснить с Петровой Е.Л. все обстоятельства, и Петрова вернет ей ее телефон и деньги. Но Петрова так и ничего ей не вернула, поэтому она решила написать заявление в милицию, так как телефон ей был очень нужен. Телефон покупала в марте 2009 года за 1 590 рублей. Но так как она им пользовалась, то на момент совершения преступления она оценивает его в 1390 рублей. В телефоне на момент совершения преступления находилась сим-карта абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью 170 рублей и денежные средства на счету в размере 320 рублей. Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 2 680 рублей, что является для нее значительной суммой, так как она пенсионерка и не работает.л.д.26-27)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в конце июля 2009 она шла домой из магазина и по дороге встретила Петрову Елену. Петрова попросила у нее 100 рублей в долг. Она ей отказала. После этого Петрова достала из кармана сотовый телефон марки «Самсунг» и попросила ее взять у нее данный телефон под залог. Она согласилась и забрала у Петровой сотовый телефон, передав ей 200руб. О том, что сотовый телефон, который она взяла под залог у Петровой, был ворованный, она не знала. Впоследствии выдала телефон сотрудникам милиции добровольно.л.д.21-22)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в один из дней конца июля 2009 года она проходила мимо дома Номер обезличен по ул. Интернациональная пос. Шатурторф Шатурского района. Там она встретила Петрову. Петрова сказала ей о том, что у нее есть сотовый телефон, который надо срочно продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Она посоветовала Петровой продать сотовый телефон ФИО11. Они вместе с Петровой пошли домой к ФИО15, но, по дороге встретили ее. Петрова подошла к ФИО16, и они стали вдвоем о чем-то разговаривать. Спустя 20-30 минут Петрова подошла к ней уже без телефона, но с деньгами. Петрова рассказала, что продала Титовой сотовый телефон за 200 рублей. В этот же день Петрова вместе с ней на деньги, вырученные от продажи телефона, купили спиртное. О том, что телефон, который Петрова продала Титовой, был ворованный, она не знала. л.д.23-24)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12., следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР Шатурского ОВД. 28.08.2009 года в дежурную часть ОВД поступило заявление от ФИО28 о том, что в конце июля 2009 года неизвестное лицо незаконно проникло в ее квартиру, откуда похитило принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки «Самсунг» модели В-130 стоимостью 1390 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью 170 рублей, а также денежные средства в сумме 800 рублей. Ему стало известно, что данную кражу совершила Петрова Е.Л.. 02.09.2009 года он опросил Петрову, и та пояснила, что действительно в конце июля 2009 года украла из квартиры Панкратовой сотовый телефон марки «Самсунг», а также денежные средства в размере 800 рублей. Во время опроса Петровой Е.Л., им никаких мер психического и физического воздействия на неё не оказывалось. Петрова добровольно дала объяснение о преступлении, которое она совершила. Он письменно их оформил. Петрова лично их прочитала и потом собственноручно подписала.л.д.49-50)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимой подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО29 от 28.08.2009 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в конце июля 2009 года тайно проникли к ней в квартиру, расположенную по адресу: Московская область. Шатурский район, пос. Шатурторф, ул. Интернациональная, .... ... и похитили сотовый телефон марки «Самсунг» модели В-130., стоимостью 1590 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью 170 рублей, а также денежные средства в размере 800 рублей. Общий ущерб причиненный ей преступлением составил 2660 рублей, что является для нее значительной суммой. л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. Интернациональная пос. Шатурторф Шатурского р-на Московской области от 28 августа 2009 года, из содержания которого следует, что дом Номер обезличен расположен на ул. Интернациональная в центре поселка Шатурторф. Квартира Номер обезличен расположена на первом этаже дома справа от входа в общий коридор. При входе в квартиру Номер обезличен сразу расположена кухня размерами 4 на 3 метра. В кухне на книгах сверху был обнаружен гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг» с отштампованной на нем печатью «Евросеть Мост», а также к гарантийному талону сверху двумя скобами прикреплен товарный чек на сумму 1590 рублей. В комнате на момент осмотра места происшествия порядок не нарушен. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: гарантийный талон на телефон марки «Самсунг» с чеком на сумму 1590 рублей.л.д.5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2009 года в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» модели В- 130 бордового цвета 1МЕ1 59040-02-7034266 без сим-карты. Данный сотовый телефон в ходе осмотра места происшествия был добровольно выдан ФИО13 л.д.9-10)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 31.08.2009 года.л.д.10-11)

Протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2009 года, в ходе которого подозреваемая Петрова Е.Л., рассказала об обстоятельствах кражи сотового телефона у Панкратовой А.Н. в июле 2009г. л.д.43-44)

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 22 сентября 2009 года. л.д.45-46)

Протоколом очной ставки от 22 сентября 2009 года между подозреваемой Петровой Е.Л. и потерпевшей ФИО30 в ходе которой потерпевшая ФИО31 показала, что Петрова похитила в один из дней конца июля 2009г., принадлежащий ей сотовый телефон и деньги, когда заходила в туалет. Петрова показала, что денег у Панкратовой она не похищала, а сотовый телефон похитила, когда она вместе с ФИО32 распивала спиртное. л.д.47-48)

Справкой из ООО «Евросеть Мос 1». из которой следует, что стоимость телефона марки «Самсунг» модели В 130 на конец июля 2009 года составляет 1390 рублей.

Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Петровой Е.Л. в совершении вменяемого ей преступления. Суд отвергает показания Петровой данные ею в судебном заседании о том, что она не похищала деньги у ФИО33 и что телефон похитила в ходе совместного с ФИО34 распития спиртного, в связи с тем, что показания Петровой об этом опровергаются показаниями потерпевшей данных ею на стадии предварительного расследования, которые она полностью подтвердила и на очной ставке с подсудимой. Кроме этого на очной ставке потерпевшая показала, что в ходе совместного распития спиртных напитков наблюдала за Петровой и никуда не отлучалась, таким образом, Петрова не могла похитить телефон в ходе совместного распития спиртного. Это так же подтверждается и заявлением потерпевшей от 28.08.2009г., в котором, она сразу же указала, что помимо сотового телефона у нее были деньги в сумме 800руб. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Петрова добровольно рассказала ему о совершенном ею преступлении, при этом она показала, что похитила телефон и деньги.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Петровой Е.Л. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Петровой Е.Л. преступление относится с категории тяжких, личность подсудимой, состоящей на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», ранее не судимой, не работающей, не замужней, на иждивении никого не имеющей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Петровой Е.Л. положений ст. 64 и 73 УК РФ поскольку в ходе судебного разбирательства не были установлены исключительные обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Петрова Е.Л. совершила тяжкое преступление, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, семьи не имеет, наличие данных обстоятельств не позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Петровой Е.Л. суд находит нецелесообразным, поскольку она заработной платы или иного источника дохода не имеет.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову Елену Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петровой Е.Л. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.11.2009г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.