незаконнное хранение, приобретение, изготовление, переработка наркотических средств



Дело № 1-2/10____________________________________________________________________П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Илаева С.Ф., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение №2139 и ордер №016640, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илаева Сергея Федоровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Илаев С.Ф. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 января 2009 года примерно в 14 час 45 минут Илаев С.Ф., находясь в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный знак О676НН150 у дома Номер обезличен по ... г. Шатуры Московской области, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Осипову В.В., участвовавшему в роли покупателя наркотических средств за 2000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин общей массой 0,62 грамма, находящееся в свертке из фольги, и наркотическое средство из растения конопли-каннабиса (марихуаны) общей массой 0,5 г., находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, внесенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, размер сбытого Илаевым С.Ф. наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин, является крупным.

В судебном заседании подсудимый Илаев С.Ф. свою вину признал частично и показал, что он не сбывал наркотики ФИО3, а только передал их. 29.01.2009г. в обеденное время ФИО4 позвонил ему, и спросил, может ли он достать наркотики. Он ФИО5 ничего конкретно не обещал, сказал, что перезвонит ему позже. После этого он в городе случайно встретил своего знакомого по имени Максим, который, как ему было известно, занимается сбытом наркотиков. Он спросил Максима, не продаст ли тот наркотики, Максим пообещал, сказал, что наркотики будут стоить 2000руб. и они договорились, встретится позже. После этого он позвонил Осипову, сказал что поможет ему в приобретении наркотиков, сказал сколько это будет стоить, и они договорились встретится на ул. Пионерская г. Шатура. В это время к нему подъехал Максим и передал наркотики. Он на своей автомашине поехал на ул. Пионерская, где в его автомашину сел Осипов забрал наркотики и оставил деньги. Затем он вернулся к Максиму, тот забрал деньги и уехал, а он, дождавшись Силова, поехал в город. По дороге в город, его остановили сотрудники милиции, обыскали автомашину, а его и Силова доставили в Шатурский ОВД. Позже в Шатурском ОВД он написал явку с повинной.

В ходе судебного разбирательства виновность Илаева С.Ф. во вменяемом ему преступлении была полностью подтверждена исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что в ОУР Шатурского ОВД в 2008-2009г. неоднократно поступала информация о том, что Илаев занимается распространением наркотиков. С целью проверки данной информации в отношении Илаева было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в результате которого у него были приобретены наркотики и Илаев был задержан. Как ему известно, сначала Илаев отказался давать показания, затем написал явку с повинной, затем вновь отказался от дачи показаний. Позднее стала поступать информация, что Илаев продолжает заниматься сбытом наркотиков, угрожает закупщику ФИО6. По имеющейся в ОУР Шатурского ОВД информации в настоящее время Илаев не занимается сбытом наркотиков.

Свидетель ФИО7 показал, что Илаева он знает около года, наркотики у него приобретал два или три раза помимо проверочной закупки. Илаев сам говорил ему, что может достать наркотики. В какой точно день он не помнит, по просьбе сотрудником милиции он принимал участие в качестве закупщика в закупке у Илаева наркотиков. Сотрудники милиции выдали ему денежные средства, диктофон. Он созвонился с Илаевым и попросил того достать ему наркотики. Илаев сказал, что достанет, они договорился о месте встречи. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он примерно через час приехали на место встречи. Там пересел в автомашину Илаева передал ему деньги, а Илаев передал ему наркотики, после чего вернулся в автомашину, в которой находились сотрудники милиции и выдал им наркотики и диктофон.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он неоднократно приобретал наркотики у Илаева. 29.01.2009г. по просьбе сотрудников милиции принимал участие в закупке наркотиков у Илаева, затем вместе с сотрудниками милиции и понятыми был очевидцем того, как сотрудники милиции задержали Илаева. После того, как в отношении Илаева было возбуждено уголовное дело Илаев звонил ему по телефону угрожал ему физической расправой, требовал, чтобы он не опознавал Илаева и изменил показания.(т.1л.д.65-67,86-87, 176-178)

После оглашения показаний свидетель ФИО9 их полностью подтвердил, противоречия объяснил длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО10 показал, что он располагал оперативной информацией о том, что Илаев занимается сбытом наркотиков. В ходе проведения бесед с Илаевым тот отрицал то, что занимается сбытом. Для проверки информации с участием ФИО11 в январе 2009г. была проведена проверочная закупка наркотиков у Илаева. Организацией проверочной закупки занимался ФИО12 При нем ФИО13 созванивался с Илаевым и спрашивал того, можно ли у него взять наркотики, что дословно говорил ФИО14, он сейчас не помнит, так же ФИО15 оговаривал сумму за которую Илаев продаст ФИО16 наркотик. Он вместе с ФИО17 во второй половине дня выезжал на рабочий поселок г. Шатура, где должна была произойти встреча между ФИО18 и Илаевым. Там Осипов вышел из автомашины, а когда вернулся примерно через 15 минут, выдал им наркотики, которые с его слов приобрел у Илаева. После этого Илаева задержали, доставили в Шатурский ОВД, где он написал явку с повинной. В ходе расследования уголовного дела, проводилось прослушивание, телефона Илаева и было установлено, что Илаев угрожает ФИО19, требует, чтобы тот изменил показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что 29.01.2009г. он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Илаева. Закупщиком выступал ФИО21. На ул. Пионерская г. Шатура ФИО22 вышел из их автомашины и пошел в конец улицы Пионерская, где сел в автомашину Илаева. Они за этим наблюдали с помощью бинокля. Через некоторое время ФИО23 вышел из автомашины Илаева и вернулся к ним. После чего выдал им два свертка с наркотиками и диктофон. Чуть позже автомашина которой управлял Илаев была остановлена сотрудниками милиции и Илаев был задержан.(т.1л.д.74-76)

После оглашения показаний свидетель ФИО24 полностью их подтвердил, противоречия объяснил длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО25 показал, что в двадцатых числах января 2009г. он организовывал проверочную закупку наркотиков у Илаева. ФИО26 созвонился с Илаевым и спросил можно ли у Илаева приобрести марихуану и амфитамин. Илаев согласился и назвал сумму 2000руб. В ходе проверочной закупки ФИО27 приобрел у Илаева наркотики, которые впоследствии выдал работникам милиции. Встреча ФИО28 и Илаева проходила на одной из улиц «рабочего поселка» г. Шатура. Осипов вышел из их автомашины, пошел дальше по улице. Там к ФИО29 подъехала автомашина, в которую тот сел. Через некоторое время ФИО30 вышел из автомашины Илаева, а вернувшись к ним, передал им наркотики, которые приобрел у Илаева. Позже автомашина в которой находился Илаев была задержана, а тот доставлен в Шатурский ОВД. В ходе беседы с Илаевым, тот отказался назвать источники получения наркотиков. Исходя из оперативной информации, Илаев занимался сбытом наркотиков на протяжении полугода. После того, как против Илаева уже было заведено уголовное дело, ФИО31 обратился в милиции в связи с тем, что Илаев угрожает ему, требует, чтобы ФИО32 отказался от своих показаний.

Свидетель ФИО33 показал, что принимал участие в закупке наркотиков в качестве понятого. Закупщику, молодому парню, были выданы деньги и диктофон. Закупка происходила на одной из улиц «рабочего поселка» г. Шатура. Они высадили закупщика на ул. Большевик г. Шатура, а сами проехали на ул. Винтера. Закупщик пошел на ул. Пионерская. Что происходило дальше, он не видел. Через некоторое время закупщик позвонил и сказал, что взял наркотики. Они на автомашине подъехали к закупщику, тот сел в автомашину и выдал сотрудникам милиции наркотики и диктофон. Чуть позже мимо них проехала автомашина серебристого цвета, а затем она была остановлена работниками милиции и осмотрена.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что 29.01.2009г. он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением проверочной закупки закупщику были выданы деньги и диктофон, составлены соответствующие документы. В ходе непосредственной встречи закупщика и продавца наркотиков, которая проходила на ул. Пионерская г. Шатура он видел, как закупщик садился в автомашину продавца, а выйдя из этой автомашины вернувшись к ним в автомашину, где выдал сотрудникам милиции наркотики.

Объясняя противоречия в показаниях свидетель ФИО35 показал, что документы о выдачи денег и диктофона действительно составлялись и он об этом просто позабыл. Того, что закупщик садился в автомашину продавца на ул. Пионерской он не видел в связи с тем, что автомашина в которой он находился вместе с сотрудниками милиции находилась на другой улице. Противоречие может объяснить тем, что не читал показаний, которые были записаны следователем по данному обстоятельству.

Свидетель ФИО36 показал, что в один из дней он попросил Илаева отвезти его на дачу на ул. Маховая .... Приехав туда вместе с Илаевым, он вышел из автомашины и ушел на участок, а Илаев остался в автомашине. Когда он вернулся, они поехали обратно и по дороге их остановили сотрудники милиции, вывели из машины, саму автомашину досмотрели. Он не может сказать отлучался ли куда-либо Илаев, когда он находился на участке. Он не знает, употреблял ли Илаев наркотики.

Свидетель ФИО37 показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Закупщику были выданы деньги и диктофон. На автомашине вместе с сотрудниками милиции он проехал на «рабочий поселок» г. Шатура. Со слов ФИО38 ему было известно, что наркотики будут закупаться у Илаева. На ул. Пионерская они высадили закупщика, потом он видел, что автомашина Илаева проехала мимо них, дальше по улице, а закупщик пошел в сторону автомашины Илаева, а они проехав до перекрестка, свернули налево. Куда ходил закупщик и в какую автомашину тот садился он не видел. Спустя некоторое время закупщик вернулся, выдал сотрудникам милиции диктофон и сверток с наркотиками. Позже Илаева задержали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 следует, что 29.01.2008г. он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотиков. После того, как они остановились на ул. Пионерская г. Шатура закупщик вышел из автомашины и прошел дальше по улице сел в автомашину, которую они наблюдали в бинокль, затем через некоторое время закупщик вышел из автомашины, а затем вернулся в автомашину, где находился он вместе с сотрудниками милиции и выдал наркотики. Так же они прослушали запись на диктофоне. (т.1л.д.71-73)

Объясняя противоречия в показаниях свидетель ФИО40 показал, что он не помнит, прослушивали ли они какую либо запись на диктофоне. В бинокль автомашину, в которую сел закупщик он не наблюдал. Противоречия может объяснить тем, что возможно невнимательно прочитал протокол допроса.

Свидетель ФИО41 показал, что в протоколе допроса свидетелей ФИО42 изложил то, что показывали данные свидетели, ничего иного в протоколе он не отражал. После составления протоколов свидетели ознакомились с ним о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Почему возникают противоречия в показаниях свидетелей ФИО43, которые они давали на стадии предварительного следствия и в суде объяснить не может.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО44 следует, что 29.01.2009г. в 17час.30 мин. к нему с явкой с повинной обратился Илаев С.Ф., который пояснил, что 29.01.2009г. в 14час.30мин. по просьбе ФИО45 передал ему два свертка с наркотиками, которые он в свою очередь взял у парня по имени Максим. Деньги за наркотики, которые ему дал ФИО46 он отдал Максиму. (т.1л.д.100-101)

Помимо показаний свидетелей, виновность Илаева С.Ф. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от 29.01.2009 года, из которого следует, что Илаев С. сообщил о том, что 29.01.2009 года по просьбе Осипова передал ему наркотики, которые перед этим взял у парня по имени Максим. л.д.33)

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО47 опознал Илаева С.Ф., как лицо, которое 29.01.2009 года продал ему за 2000 рублей два свертка с наркотиками. л.д. 93-95)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО48 сотового телефона «Нокиа», в памяти которого, записан номер телефона, принадлежащего Илаеву. л.д.180-182)

Протоколом осмотра предметов - трех опечатанных бумажных конвертов с находящимся в них содержимым - растительным веществом, порошком, которые были постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 97-98)

Протокол прослушивания фонограммы от 12.03.2009 года, из которого следует, что при прослушивании микрокассеты изъятой в ходе протокола осмотра места происшествия от 29.01.2009 года, было установлено, что на кассете имеется запись разговора между двумя мужчинами. В ходе прослушивания фонограммы ФИО49 пояснил, что эти голоса принадлежат ему и Илаеву С.Ф. разговор был записан ФИО50, в момент покупки им у Илаева С.Ф. двух свертков с наркотиками. л.д. 82-83)

Протоколом прослушивания фонограммы от 21.04.2009 года, из которого следует, что при прослушивании, компакт-диска предоставленного зам. начальника ОУР Шатурского ОВД Ильиным М.Ю., с аудиозаписями телефонных переговоров Илаева С.Ф. Из которого следует, что гр-н Илаев С.Ф. продолжает заниматься преступной деятельностью, оказывает давление на свидетеля Силова с целью изменить данные им показания в ходе предварительного следствия, имеет намерение скрыться от следствия и суда, а также вступить в организованную преступную группу, для совершения в ее составе новых преступлений. л.д.145-162)

Протоколом прослушивания фонограммы от 21.04.2009 года, из которого следует, что при прослушивании, компакт-диска предоставленного зам. начальника ОУР Шатурского ОВД Ильиным М.Ю., с аудиозаписями телефонных переговоров Илаева С.Ф. Из которого следует, что Илаев С.Ф., оказывает давление на свидетеля ФИО51 с целью изменения данных им в ходе следствия показаний, склоняя последнего к даче ложных показаний, угрожая ФИО52 физической расправой. л.д. 168 -173)

Заключением специалиста №50, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом (марихуаной), количество (масса вещества после высушивания до постоянной массы) - менее 6 грамм. л.д.37)

Справкой об исследовании № 34/52/1 от 06.02.2009 года, из которой следует, что вещество белого цвета, представленное на исследование, и изъятое у ФИО53, является метамфетамином массой 0,62 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма. л.д.39-40 )

Заключением эксперта №76 от 27.02.2009 года, из которого следует, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 29.01.2009 года ФИО54, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом (марихуаной), количество марихуаны 0,50 грамм. л.д.54)

Заключением эксперта № 97 от 16.03.2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 29.01.2009 года, ФИО55 является наркотическим средством - смесью, содержащий метамфитамин, количество вещества 0,6г., при исследовании израсходовано 0,02г. л.д.57)

Заключением эксперта № 2/651 от 28.04.2009 года, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит метамфетамин, количество наркотического средства-0,58 грамм, количество метамфетамина в составе представленного вещества составляет 0,15 грамм. л.д. 193-194)

Заключением эксперта № 2/652 от 28.04.2009 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом (марихуаной), количество марихуаны - 0,41грамм, количество тетрагидроканнабиола в составе представленного вещества составляет 0,04 грамма. л.д. 203-204)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2009 года в ходе которого, была осмотрена автомашина ВАЗ-2109 Номер обезличен 150. В ходе осмотра, из салона автомашины изъят сверток фольгированной бумаги, который помещен в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги, с пояснительным текстом и подписями понятых. л.д.18-19)

Заключением эксперта № 154 от 24.03.2009 года, из которого следует, что фрагменты фольги, изъятые в машине Илаева и у ФИО56, представленные на экспертизу ранее могли составлять единое целое. л.д. 105-109)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в орган дознания, следствие, прокуратуру и суд. л.д.3-4)

Постановлением от 29.01.2009 года, утвержденным начальником криминальной милиции ОВД по Шатурскому муниципальному району о проведении проверочной закупки наркотических средств у неизвестного лица по имени Сергей. л.д.6)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств от 29.01.2009 года ФИО57., двух купюр достоинством по 1000 рублей каждая, номера яи 6347834; гГ 8946380. л.д. 11)

Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических ФИО58 от 29.01.2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра салона и багажного отделения машины, ФИО59, запрещенных к свободному обороту предметов и вещей не обнаружено. л.д.12)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2009 года, из которого следует, что на участке местности расположенном рядом с домом Номер обезличен по ул. Пионерская г.Шатуры, ФИО60 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитью грязно-оранжевого цвета, помещенный в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги, с пояснительным текстом и подписями понятых, пластиковый пакет размерами 10x7 см, внутри которого находится сверток из пластикового материала, черного цвета перевязанный нитью красного цвета, который помещен в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги, с пояснительным текстом и подписями понятых, оперативный диктофон «Олимпус» № 301956. л.д.16-17)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2009г. в ходе которого был осмотрен участок местности рядом с домом Номер обезличен по ул. Пионерская г. Шатура, на котором находилась автомашина Илаева в которой он передал ФИО61 наркотики. л.д.20-22)

Справкой из ОГИБДД ОВД по Шатурскому муниципальному району, из которой следует. что а/м «ВАЗ 21093». Номер обезличен 150, состоит на регистрационном учете в РЭО ОГИБДД Шатурского ОВД, и зарегистрирована за гр-ном: Илаевым С.Ф. л.д.78-79)

Постановлениями о даче разрешений на прослушивание телефонных переговоров от 23.09.2008г. и 04.02.2009г. в отношении Илаева по сотовым телефонам, которыми он пользовался №8-926 542-98-91 и № 8 926 097-10-71. (т.1л.д.121, 123)

Справкой-меморандум ОУР Шатурского ОВД, из которой следует, что гр-н Илаев С.Ф. с августа 2008 года проходил по оперативным учетам ОУР Шатурского ОВД и отрабатывался в рамках ОД № 74960 по изобличению его в оптовом приобретении наркотических средств и в розничном сбыте наркотических средств «марихуана», «амфетамины», «метамфетамины», «героин» на территории Шатурского р-на, в составе группы лиц. 23.09.08 года было получено разрешение судьи Московского областного суда Брыкаловой Л.М. на проведение ОРМ - ПТП в отношении Илаева С.Ф. по сотовому телефону Номер обезличен сроком на 120 суток. В ходе проведения данного мероприятия, были установлены лица, которые приобретали наркотические средства у Илаева С.Ф., но подобрать из них лицо для проведения проверочной закупки наркотических средств у отрабатываемого проведенными ОРМ не представилось возможным. Анализируя материалы по проводимому ОРМ - ПТП, была получена информация, подтверждающая сбыт Илаевым наркотических средств. В ходе дальнейшего анализа проведенного ОРМ - ПТП было установлено, что Илаев С.Ф. пользуется еще одним сотовым телефоном Номер обезличен, а также было установлено, что одним из приобретателей наркотических средств у Илаева С.Ф., является гр-н ФИО62 который практически постоянно хранит у себя дома наркотическое средство «марихуана». В дальнейшем гр-н ФИО63 был отработан, информация подтвердилась полностью - в отношении ФИО64. было возбуждено уголовное дело № 30960 по ст. 228 ч. 2 УК РФ - хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере. По данному факту в ОД № 74960 имеется сводка сотрудников ГУВД по МО № 25 от 28.10.08 года, в которой указан телефонный разговор Илаева С.Ф. с ФИО65 в 16 ч. 51 мин., по поводу приобретения ФИО66 у Илаева «одного» и что на следующий день у ФИО67 будет «молоко». Записи данного телефонного разговора по техническим причинам не сохранены. ФИО68 свою вину признал полностью, искренне раскаялся и согласился оказать помощь по задержанию Илаева С.Ф. с поличным при сбыте наркотических средств марихуана «гидропоника» и метамфстаминов «спиды» на общую сумму 2 000 рублей. В отношении Илаева С.Ф. была проведена проверочная закупка наркотических средств марихуана и метамфетамин. после которой Илаев был доставлен в Шатурское ОВД, где Илаев добровольно написал явку с повинной. 4.02.09 года сотрудниками ОУР было получено разрешение судьи Шатурского городского суда Терентьева И.Н. на проведение ОРМ - ПТП в отношении Илаева С.Ф. по второму сотовому телефону, которым он пользуется - Номер обезличен, на 180 суток. По результатам проведенного ОРМ-ПТП по обоим сотовым телефонам которыми пользуется Илаев было установлено, что Илаев продолжает заниматься преступной деятельностью связанной со сбытом наркотических средств, угрожает свидетелю ФИО69 и оказывает давление на свидетеля Силова с целью отказа их от ранее данных ими показаний, планирует вступить в организованную преступную группу с цель совершения в ее составе новых преступлений, а также скрыться от следствия и суда. (л. д. 118-120)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Илаева С.Ф., которая подтверждается согласующимися между собой в показаниями свидетелей ФИО70, а также и объективными доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

По вопросу противоречий в показаниях свидетелей ФИО71 с одной стороны и ФИО72 с другой по обстоятельствам наблюдали или не наблюдали свидетели тот момент, когда ФИО73 садился в автомашину Илаева, а затем выходил из нее суд приходит к выводу, что обстоятельства имели место именно так, как их описывают свидетели ФИО74 в судебном заседании и как это следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО75 связи с тем, что показания свидетелей ФИО76, данных ими в судебном заседании, об этих обстоятельствах разнятся, так ФИО77 показал, что видел, как ФИО78 вышел из их автомашины на ул. Пионерская и пошел вверх по улице и в его сторону проехала автомашина Илаева и только после этого они на автомашине проехали на соседнюю улицу, куда позже подошел ФИО79 и выдал наркотики, а ФИО80, показал, что ФИО81 высадили из автомашину на ул. Большевик, а сами уехали на ул. Винтера. Однако из протокола осмотра места происшествия л.д.16-17) следует, что наркотики ФИО82 выдал работникам милиции именно на ул. Пионерская в самом ее начале, а передал данные наркотики, как это следует из протокола осмотра места происшествия л.д.20-22), ФИО83 Илаев на ул. Пионерская ..., т.е. в конце данной улицы. Таким образом объективно подтверждаются показания именно ФИО84. Так же допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО86 показал, что допрашивая свидетелей ФИО85, он в протоколе отражал только то, что показывали данные свидетели.

Довод защитника подсудимого и показания самого Илаева, что он не сбывал ФИО87 наркотики, а только передал их и что его действия необходимо квалифицировать, как пособничество в приобретении, а не сбыт наркотиков, отраженные в его явки с повинной, протоколе допроса ФИО88 и показаниях данных подсудимым в судебном заседании, отвергаются судом.

Суд приходит к выводу о том, что доказательства, на которые ссылается защитник и подсудимый, в подтверждении версии о пособничестве в приобретении специально представлены подсудимым суду для того, чтобы уменьшить свою вину и уйти от наказание за совершение особо тяжкого преступления, связанного с распространением наркотиков.

Так из явки с повинной и протокола допроса ФИО89 следует, что после звонка ФИО90 Илаев встретил знакомого по имени Максим, к которому обратился с просьбой достать наркотики и именно он, передал Илаеву наркотики, которые тот отнес и передал ФИО91, а деньги вернул Максиму. Данные показания Илаев давал еще не зная о том, что работникам милиции известно, что Илаев приехал на передачу наркотиков в своей автомашине и передал их именно в ней. В судебном заседании Илаев уже уточняет свои показания, подгоняя их под обстоятельства, уже известные ему и говорит, что передача наркотиков происходила в автомашине. В явке с повинной Илаев говорит, что о том, что он догадался, что передал наркотики спустя только некоторое время, однако из протокола прослушивания фонограммы диктофона, который находился у ФИО93 в момент передачи наркотиков следует, что Илаев прекрасно знал, что передает наркотик, это следует из его слов о качестве передаваемого им наркотика. Это же подтверждается протоколами прослушивания фонограмм от 21.04.2009г. в которых, Илаев прямо указывает, что продавал наркотики ФИО92 и его задержали после контрольной закупке. Справкой меморандум, из которой следует, что Илаев С.Ф. разрабатывался оперативными службами, как розничный сбытчик наркотиков.

Из заключения эксперта № 154 от 24.03.2009 года, следует, что фрагмент фольги, изъятый в машине Илаева и фрагмент фольги изъятый у ФИО94 в которую были завернуты наркотики, ранее могли составлять единое целое, что так же подтверждает то, что Илаев в действительности сбывал наркотики ФИО95 а не являлся посредником в их передачи.

Кроме этого факт сбыта наркотиков доказывает и то обстоятельство, что Илаев сам наркотики не употреблял, однако из его телефонных переговоров следует, что большое количество людей обращались к нему с просьбами о приобретении наркотиков.

Довод защитника подсудимого о том, что пособничество в приобретении якобы доказывается самим постановлением о возбуждении уголовного дела, поскольку дело возбуждено по признаку совершения группой лиц отвергается судом в связи с тем, что само по себе постановление отражает только решение следователя о возбуждении дела при наличии к тому поводов и оснований установленных законом по обстоятельствам известным на момент возбуждения уголовного дела. Поводом послужило сообщение о незаконном сбыте наркотиков в котором в том числе имеется явка с повинной Илаева в которой тот указывает что получил наркотики у неизвестного лица.

Действия Илаева С.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Илаевым, относится к категории особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотиков, по месту жительства Илаев характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит в фактических семейных отношениях, страдает хроническими и тяжкими заболеваниями, является инвалидом второй группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжкое заболевание, инвалидность.

Суд не находит оснований для применения в отношении Илаева С.Ф. положений ст. 64 и 73 УК РФ поскольку в ходе судебного разбирательства не были установлены исключительные обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, наличие у него хронических заболеваний не помешало ему совершить особо тяжкое преступление, связанное с распространением наркотиков, его инвалидность, состояние здоровья и явка с повинной были учтена судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Илаев совершил особо тяжкое преступление, в ходе предварительного расследования угрожал свидетелю, оказывал на него давление, склонял его к отказу от показаний, данные о личности Илаева установленные в судебном заседании и изложенные в приговоре, обстоятельства совершения им преступления и его поведение в ходе предварительного расследования не позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поведение Илаева в ходе судебного разбирательства суд признает вынужденным, поскольку оно сформировалось под воздействием применения к нему мер процессуального принуждения и страха перед наказанием.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Илаева С.Ф. суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Илаева Сергея Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание 5(пять) лет 2(два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство метамфитамин и марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району - уничтожить, микрокассету и СД-диск хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении осужденного Илаева С.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В срок отбывания наказания Илаеву С.Ф. исчислять с 05.02.2010г. с зачетом предварительное содержание его под стражей до судебного разбирательства с 30 апреля 2009г. по 04 июня 2009 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.