присвоение или растрата, т.е. хащение чужого имущества, вверенного виновному



Дело №1-323/09________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Евдокимова А.В., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившего удостоверение № 1270 и ордер № 044246, потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Александра Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Евдовимов А.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала мая 2009 года (точная дата не установлена), в вечернее время Евдокимов А.В.. находясь в доме Номер обезличен, расположенном в д. Тархановская, Шатурского района Московской области, принадлежащем ФИО4., под предлогом распилки дров, попросил у последнего бензопилу «РоuIan 2150». ФИО3 передал Евдокимову А.В. во временное пользование принадлежащую ему бензопилу «РоuIan 2150», стоимостью 4800 рублей. Евдокимов А.В. в один из дней начала мая 2009 года (точная дата не установлена), в дневное время, правомерно владея бензопилой «РоuIan 2150», находясь у дома Номер обезличен д. Тархановская Шатурского района Московской области, имея умысел на незаконную растрату чужого имущества, продал вышеуказанную бензопилу Пыжову А.В., а в последствии распорядился полученными денежными средствами от продажи пилы по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Евдокимова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Евдокимова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, являющегося инвалидом третьей группы, его состояние здоровья, влияние назначенного наказание на его исправление на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, инвалидность.

Принимая во внимание, что Евдокимов А.В. совершил преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы, однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание Евдокимова А.В. суд назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евдокимова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.11.2009г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.