Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №Номер обезличен_____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличена.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., ФИО13 адвоката-защитника Беляева М.П., представившего удостоверение № 306 и ордер № 045279, рассмотрев в открытом судебном заседании в в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Мусеева Александра Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусеев А.С. совершил кражу, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.04.2009г., примерно в 23 часа 40 минут, Мусеев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Урицкого г. Рошаль Московской области, где проживает ФИО14 со своей сожительницей Слащевой ТВ., с целью отыскания Васьковской Е.В.. Постучав во входную дверь, Мусеев А.С. попросил вызвать Васьковскую Е.В., но получил отказ. В продолжение своих действий, Мусеев А.С. вышел из подъезда вышеуказанного дома на улицу, где разбил локтем остекление окна комнаты данного жилого помещения, и через которое незаконно проник внутрь. Не найдя в данной квартире Васьковскую Е.В., у Мусеева А.С. внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО15 и его сожительница ФИО9 испугавшись, выбежали из квартиры, Мусеев А.С., в тайне от окружающих, похитил телевизор цветного изображения марки «JVС» стоимостью 6580 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мусеев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 6580 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя против которого не возражал защитник подсудимого и потерпевший уголовное дело на основании ч.5 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого Мусеева А.С.

Из оглашенных в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Мусеева А.С. следует, что вину он признает полностью, 21.04.2009 года, примерно в 23 часа, он вместе со своими знакомыми ФИО10, фамилии которого он не знает, на автомашине принадлежащей Григорию приехали в г. Рошаль. Они все вместе катались по городу, пили пиво. Примерно в 23 часа 40 минут они приехали по адресу: г. Рошаль ул. Урицкого ... .... Кто проживает по данному адресу он не знает, но ему была нужна Васьковская Лена, которая по его сведениям проживала по данному адресу у своих знакомых. Они поднялись на первый этаж и стали стучать во входную дверь квартиры Номер обезличен. Какой-то парень через дверь спросил его кто там. На что он попросил позвать Васьковскую, но парень ответил, что такой женщины в квартире нет. Он решил разбить окно в квартиру Номер обезличен, чтобы залезть внутрь и убедиться, что Васьковской действительно там нет. Разбив локтем окно, он залез внутрь квартиры и увидел, что в квартире никого нет, даже парня, который разговаривал с ним через дверь. На тумбочке, стоящей у окна, он увидел телевизор иностранного производства в корпусе черного цвета. Он решил взять данный телевизор, для того чтобы Васьковская быстрее к нему пришла. После чего он поставил данный телевизор на подоконник, затем вылез из окна и взял с подоконника телевизор. Затем поставил телевизор на заднее сидение автомашины. На следующий день он вернул телевизор. л.д. 73-75)

Виновность Мусеева А.С. в совершении вмененного ему преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО17 показал, что вечером в один из дней, когда точно он сейчас не помнит, находился в своей квартире, вместе со ФИО11 Поздно вечером какой-то мужчина стал стучать в дверь его квартиры и требовать, чтобы позвали Васьковскую Елену. Он ответил, что Васьковской в квартире нет, тогда мужчина стал ему угрожать физической расправой. Испугавшись, он вместе со Слащевой выбежал из квартиры и спрятался в квартире соседей по подъезду, откуда вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он вернулся к себе в квартиру и обнаружил, что окно в комнате разбито и из квартиры пропал телевизор стоимостью 6580руб. По этому поводу он написал заявление в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что поздно вечером 21.04.2009г. в дверь квартиры, где она находилась вместе с ФИО19. стали сильно стучать. Она попыталась вызвать милицию, но не смогла. Потом вместе с ФИО18 она выбежала из квартиры и спряталась в квартире соседки по подъезду, откуда Казаков и вызвал милицию. Позже, придя домой, она обнаружила, что окно в квартире разбито и пропал телевизор. На следующий день телевизор вернули.(л.д.65-66)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что 21.04.2009г. около 23 часов 40 минут она услышала сильный стук в дверь в одну из квартир в подъезде. Выйдя на лестничную площадку, она увидела, что трое мужчин стучаться в дверь квартиры Номер обезличен. Она попросила их не стучать так сильно и вернулась в квартиру. Через некоторое время она услышала звон разбившегося стекла и в это же время к ней в квартиру пришли соседи по подъезду из квартиры Номер обезличен. С ее телефона они вызвали милицию, а когда работники милиции приехали, вернулись в квартиру.л.д.67-68)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что вечером 21.04.2009г. он вместе с ФИО22 и Мусеевым катался на автомашине по г. Рошаль. Около 23 часов по просьбе Мусеева они подъехали к дому Номер обезличен по ул. Урицкого. Там Мусеев вышел из автомашины, зашел в подъезд и стал стучать в дверь одной из квартир, требовать, чтобы ему позвали какую-то девушку. Потом Мусеев вышел на улицу, а примерно через 10 минут они все сели в автомашину и поехали в пос. Бакшеево. Позже на заднем сиденье автомашины он увидел телевизор. Мусеев рассказал, что телевизор, он забрал из квартиры.л.д.27-28)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность Мусеева А.С. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на ФИО23. от 22.04.2009г., из которого следует, что 21 апреля 2009 года, примерно в 23 часа 40 минут, неизвестные лица, тайно проникли в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Урицкого г. Рошаль МО, принадлежащую ФИО24 откуда тайно похитили телевизор цветного изображения марки «JVC» стоимостью 7000 рублей. (л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2009г., квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Урицкого г. Рошаль Московской области, принадлежащей Казакову А.С., в ходе которого было установлено, что остекление окна комнаты вышеуказанной квартиры разбито, возле окна на полу лежат осколки стекла. л.д. 3-4)

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2009г., в ходе которого ФИО26 добровольно выдал похищенный у него телевизор марки « JVC». (л.д. 16-17)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Мусеевым А.С. и свидетелем ФИО27, в ходе которой свидетель ФИО28 подтвердила свои показания об обстоятельствах похищения телевизора 21.04.2009г. и его возвращения 22.04.2009г., а Мусеев полностью подтвердил показания свидетеля ФИО29 л.д. 69-70 )

Постановлением о признании и приобщении по делу в качестве вещественного доказательства телевизора изъятого у ФИО30 л.д.19)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что признательные показания Мусеева А.С. полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Однако суд приходит к выводу о том, что действия Мусеева А.С. органами предварительного следствия по п. А ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы не правильно в связи с тем, что обвинением не представлено доказательств того, что Мусеев проникал в квартиру потерпевшего имея умысел на совершение хищение телевизора. Сам Мусеев показал, что в квартиру он проникал для того чтобы проверить находится ли там его знакомая Васьковская и уже находясь в квартире, он увидел телевизор и похитил его.

При таких обстоятельствах действия Мусеева А.С. квалифицируются судом по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Мусеев А.С. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания суд приходит к выводу о том, что при вынесении данного приговора условно-досрочное освобождение по постановлению Скопинского городского суда Рязанской области от Дата обезличена. должно быть отменено и наказание должно быть ему назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы.

На основании п. В ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить Мусееву А.С. наказание 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания осужденного Мусеева А.С.

Обязанность по задержанию Мусеева А.С., водворению его в ИВС и этапированию его в места лишения свободы возложить на ОВД по Шатурскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуков Ю.А.