кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-376/09________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И. с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.П., потерпевших ФИО2 подсудимого Филиппова А.П., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Алексея Петровича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов А.П. совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.10.2009 года, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, Филиппов А.П. пришел по месту своей регистрации к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 3-его Интернационала г. Рошаль Московской области, где проживает также его мать -ФИО3 С целью осуществления своего преступного умысла, Филиппов А.П. открыл имеющимися при нем ключами входную дверь вышеуказанного жилого помещения, после чего, воспользовавшись отсутствием матери, тайно похитил из большой комнаты данного жилища старинный шкаф (буфет) стоимостью 200000 рублей, принадлежащий последней. Окончательно завладев похищенным имуществом, Филиппов А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО4. значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.П. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение предъявленное подсудимому по эпизоду совершения преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, а именно хищения 07.06.2009г. норковой шубы у гр-ки ФИО5 должно быть прекращено.

Обвинение по эпизоду совершения хищения шкафа 14.10.2009г. у ФИО6 с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Филиппова А.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор по данному эпизоду.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. В ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Филиппова А.П. доказанной, его действия квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, полностью признавшего свою вину, состоящего в фактических семейных отношениях, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличена. в отношении него на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание 2(два) года лишения свобод.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличена. и окончательно назначить Филиппову А.П. наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Филиппову А.П. с 19.10.2009г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.