производство, хранение, перевозка в целях сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности



Дело №1-148/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимых Крупелева А.И. и Воробьева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крупелева Анатолия Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 238, п. «А» ч. 2 ст. 238, п. «А» ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Воробьева Андрея Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 238, п. «А» ч. 2 ст. 238, п. «А» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крупелев А.И. трижды совершил перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору и перевозку в целях сбыта, продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а Воробьев А.В.трижды совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2009 года точная дата и время не установлены, Крупелев А.И., из корыстных побуждений, с целью наживы, вступил в преступный сговор с Воробьевым А.В., направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости гражданам в качестве алкогольного напитка для потребления.

В целях реализации единого умысла, Крупелев А.И., в период с августа 2009 года по 11 февраля 2010 года не реже двух раз в месяц приобретал возле станции метро «Выхино» г. Москвы, у неизвестного лица, спиртосодержащую жидкость неизвестного происхождения в 5-ти литровых канистрах и 1,5 литровых пластиковых бутылках, и привозил её Воробьеву А.В. в дом Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатуры Московской области, за которую Воробьев А.В. рассчитывался наличными денежными средствами, а затем сбывал населению в качестве алкогольного напитка для потребления, при этом оба осознавали, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, в один из дней периода с августа 2009 года по 03 сентября 2009 года, точная дата и время не установлены, Крупелев А.И., реализуя единый с Воробьевым А.В. преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, приобрел возле станции метро «Выхино» г. Москвы, у неизвестного лица, спиртосодержащую жидкость неизвестного происхождения, которую, на автомашине марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен» привез Воробьеву А.В. в дом Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатуры Московской области в объеме 5-10 литров в указанной таре, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет реализована Воробьевым А.В. населению.

После этого, в продолжение реализации единого преступного умысла Воробьев А.В. 03 сентября 2009 года примерно в 12 часов 15 минут, из своего дома по указанному адресу, где он хранил привезенную Крупелевым А.И. спиртосодержащую жидкость, сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка ГОСТ стандарт», указанную спиртосодержащую жидкость.

Привезенная Крупелевым А.И. и проданная Воробьевым А.В. спиртосодержащая жидкость по крепости, содержанию сивушных масел и наличию в своем составе 2-бутанона, ацетона, бензальдегида, бензилового спирта, кротон альдегид а, этилового эфира, сложных эфиров, метанола и диэтилфталата, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г., является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Так, в один из дней периода с 03 сентября 2009 года по 18 декабря 2009 года, точная дата и время не установлены. Крупелев А.И., реализуя единый с Воробьевым А.В. преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, приобрел возле станции метро «Выхино» г. Москвы, у неизвестного лица, спиртосодержащую жидкость неизвестного происхождения, которую, на автомашине марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак «Номер обезличен» привез Воробьеву А.В. в дом Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатуры Московской области в объеме 5-10 литров в указанной таре, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет реализована Воробьевым А.В. населению.

После этого, в продолжение реализации единого преступного умысла Воробьев А.В. 18 декабря 2009 года примерно в 11 часов 15 минут, из своего дома по указанному адресу, где он хранил привезенную Крупелевым А.И. спиртосодержащую жидкость, сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Пиво Русское», указанную спиртосодержащую жидкость.

Привезенная Крупелевым А.И. и проданная Воробьевым А.В. спиртосодержащая жидкость по крепости, содержанию сивушных масел и наличию в своем составе 2-бутанона, ацетона, бензальдегида, бензилового спирта, кротональдегида, этилового эфира, сложных эфиров, метанола и диэтилфталата. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Так, в один из дней периода с 18 декабря 2009 года по 11 февраля 2010 года, точная дата и время не установлены, Крупелев А.И., реализуя единый с Воробьевым А.В. преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, приобрел возле станции метро «Выхино» г. Москвы, у неизвестного лица, спиртосодержащую жидкость неизвестного происхождения, которую, на автомашине марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен» привез Воробьеву А.В. в дом Номер обезличен по ул. Ботино г. Шатуры Московской области в объеме 5-10 литров в указанной таре, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет реализована Воробьевым А.В. населению.

После этого, в продолжение реализации единого преступного умысла Воробьев А.В. 11 февраля 2010 года примерно в 12 часов 20 минут, из своего дома по указанному адресу, где он хранил привезенную Крупелевым А.И. спиртосодержащую жидкость, сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка ГОСТ стандарт», указанную спиртосодержащую жидкость.

Привезенная Крупелевым А.И. и проданная Воробьевым А.В. спиртосодержащая жидкость по крепости, содержанию сивушных масел и наличию в своем составе 2-бутанона, ацетона, бензальдегида, бензилового спирта, кротональдегида, этилового эфира, метанола, сложных эфиров и диэтилфталата, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.02.2000 г., является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Он же, 11 февраля 2010 года, точное время не установлено, из корыстных побуждений с целью наживы, приобрел возле станции метро «Выхино» г. Москвы, у неизвестного лица, спиртосодержащую жидкость неизвестного происхождения в 78-ми 1,5-литровых пластиковых бутылках и двух 5-ти литровых пластиковых канистрах, и, в целях сбыта данной спиртосодержащей жидкости Воробьеву А.В. и другим лицам, осуществляющим её реализацию конечным потребителям, на автомашине марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен» привез её к дому Воробьева А.В. по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Ботино, д. Номер обезличен, где был задержан в 15.00 часов сотрудниками милиции.

Привезенная Крупелевым А.И. спиртосодержащая жидкость по крепости, содержанию сивушных масел и наличию в своем составе 2-бутанона, ацетона, бензальдегида, бензилового спирта, метанола и диэтилфталата, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.02.2000 г., является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимые Крупелев А.И. и Воробьев А.В. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступления, предусмотренное п. А ч.2 ст.238 и ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает меру наказания максимально, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину подсудимых доказанной, действия Крупелева А.И. квалифицирует трижды по п. А ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступления совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести и тяжким, личность подсудимых, то что подсудимые ранее не судимы, полностью признали свою вину, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют семьи, Воробьев А.В. имеет на иждивении четырех малолетних детей, работает, состояние здоровья Крупелева А.И. и наличие у него хронических заболеваний влияние назначенного наказание на их исправление и на условия их жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими в отношении Воробьева А.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Учитывая материальное положение подсудимых суд приходит к выводу о том, что в отношении них не может быть назначено в качестве основного наказания, наказание в виде штрафа с учетом не возможности получения подсудимыми доходов в размерах установленных по ч.2 ст. 238 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимых, исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Андрея Владимировича виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст.238 УК РФ за которое назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Крупелеву А.И. и Воробьеву А.В. наказание один год три месяца лишения свободы со штрафом в размере 6000руб.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, в виде лишения свободы назначенное подсудимым считать условным, назначив им испытательный срок один года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденных в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 11 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, со
спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылка емкостью 5 литров, со
спиртосодержащей жидкостью, 78 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью и 2 пластиковые канистры емкостью по 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Шатура - уничтожить;

3 аудио микрокассеты Панасоник МС 90 Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.