кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-153/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.П., потерпевшей ФИО1, подсудимых Романова А.Ю. и Корешева А.В., защитника-адвоката ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корешева Андрея Владимировича, ...

Романова Александра Юрьевича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов А.Ю. и Корешев А.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2010 года примерно в 19 часов Корешев А.В. и Романов А.Ю., предварительно договорившись о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому Номер обезличен СНТ «Атомщик» близ мкр-на Керва г. Шатура Московской области, принадлежащему ФИО1, где принесенной с собой стамеской Романов А.Ю. сломал одну из рам окна дома, после чего Корешев А.В. и Романов А.Ю, незаконно проникли внутрь этого дома, где сложили в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, найденный в доме, четыре сковороды каждая стоимостью 200 рублей и три кастрюли каждая стоимостью 150 рублей. Однако были задержаны в доме сотрудниками Шатурского ОВД, в связи с чем по независящим от них причинам, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, общей стоимостью 1 250 рублей.

В судебном заседании подсудимые в присутствии адвоката полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Романова А.Ю. и Корешева А.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Романов А.Ю. и Корешев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. А ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину подсудимых доказанной, их действия квалифицирует по ч.3 ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а именно то, что преступление совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, то, что Романов А.Ю. и Корешев А.В. ранее судимы, Романов А.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, оба по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не работают. Романов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оба полностью признали вину. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказание на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей, мнение потерпевшего, состояние здоровья Корешева А.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание Романова А.Ю. суд признает рецидив преступлений, обстоятельств отягчающих наказание Корешева А.В. судом не установлено, смягчающих наказание обстоятельств в отношении Романова А.Ю. и Корешева А.В. судом не установлено.

Принимая во внимание цели и задачи наказания исходя из того, что Романов А.Ю. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. суд считает необходимым отменить условное наказание назначенное по вышеуказанному приговору на основании ст.68 УК РФ. Кроме этого к наказанию назначенному Романову А.Ю. за совершение данного преступления должно быть присоединено наказание, назначенное Романову А.Ю. по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления то, что Корешев А.В., свою вину признал полностью, впервые совершил хищение, учитывая состояние его здоровья, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова Александра Юрьевича и Корешева Андрея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ, назначив Романову А.Ю. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а Корешеву А.В. 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. и окончательно назначить Романову А.Ю. наказание 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Корешеву считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Корешева А.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни и часы установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в отношении Корешева А.В. подписку о невыезде, в отношении Романова А.Ю. заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Романову исчислять с 23.03.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две стамески и фрагмент оконной рамы хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному район - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.