умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпе



Дело №1- 124/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Яковлевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Елены Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.01.2010г. в период времени с 18 часов 00 по 19 часов 00 минут Яковлева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен с. Пышлицы Шатурского района Московской области во время ссоры со своим бывшим мужем ФИО5, вызванной обвинениями со стороны Яковлевой Е.А. в адрес ФИО5 о злоупотреблении им спиртного и нахождении на иждивении у Яковлевой Е.А., после того, как ФИО5 нанес Яковлевой Е.А. 1 - 2 удара рукой по лицу, причинив тем самым перелом спинки носа с обеих сторон без смещения костных отломков, относящийся к категории легкого вреда здоровью, решила отомстить ему за эту ссору и ее избиение.

С этой целью Яковлева Е.А., взяв на кухне нож, зашла в комнату, где ФИО5 лежал на диване, и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив, тем самым, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, сердечной сорочки, сердца, по признаку опасности для жизни относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

В этот же день ФИО5 с указанным повреждением был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Шатурская ЦРБ», где скончался 24.01.10г. от легочно-сердечной недостаточности, развившейся в результате фибринозно-гнойного перикардита и фибринозно-гнойного плеврита, возникших в результате колото-резаного ранения.

Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.А. свою вину признала полностью и показала, что вечером 10.01.2010г. пришла к себе домой. В квартире поругалась со своим бывшим мужем ФИО5, тот ударил ее по лицу, разозлившись на него, она на кухне взяла нож и ударила им ФИО5 в грудь, после чего пошла к соседке и вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.

Помимо полного признания виновность Яковлевой Е.А. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 показал, что в течение дня 10.01.2010г. был в гостях у ФИО5 Вечером в квартиру пришла Яковлева, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 и Яковлева поругались, после чего ФИО5 ударил Яковлеву рукой по лицу и пошел в комнату. Яковлева пошла за ним и нанесла ФИО5 удар ножом. Затем Яковлева выбежала из квартиры, а он, зайдя в комнату, увидел, что на диване с ножом в груди лежит ФИО5. При нем, ФИО5 вытащил нож, и бросил его на пол.

Свидетель ФИО7 показала, что 10.01.2010г. около 18 часов к ней в квартиру пришла Яковлева Е.А. и попросила ее вызвать скорую помощь и милицию в связи с тем, что она зарезала ФИО5 Говорила, что ФИО5 ее избил. Яковлева работает, выпивает, у них в квартире собираются компании, распивают спиртное.

Свидетель ФИО8 показал, что 10.01.2010г. он был у своей бабушке. Позвонила женщина и сказала, что его мама, пырнула ФИО5 ножом. Когда он пришел в квартиру, где проживали Яковлева и ФИО5, то видел, что ФИО5 оказывают медицинскую помощь. Маму опрашивали работники милиции, та рассказывала, что ФИО5 ударил ее, после чего она взяла нож и ударила им ФИО5. Ранее, ФИО5 избивал ее мать.

Свидетель ФИО9 показал, что 10.01.2010г. ему позвонила ФИО7 и сообщила, что Яковлева, пырнула ножом ФИО5. После этого он пошел на квартиру, где проживали Яковлева и ФИО5, придя туда, он застал там ФИО6, сидящего на кухне и ФИО5 лежащего на диване в комнате. Рядом с диваном на полу лежал нож. ФИО5 рассказал ему, что Яковлева ударили его ножом. ФИО5 и Яковлева проживали вместе. ФИО5 он может охарактеризовать отрицательно, тот не работал и пил. Яковлева так же выпивала, на их квартире собирались алкоголики, распивали спиртное.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером 10.01.2010г. в дежурную часть Коробовского ПОМ поступило сообщение о том, что Яковлева нанесла своему бывшему мужу ФИО5 ножевое ранение. По прибытии на месте он застал ФИО5, лежащим на диване, рядом с диваном на полу лежал нож. Он опрашивал ФИО6 и тот показал, что когда тот вместе с ФИО5 находился в квартире, туда пришла Яковлева, между ней и ФИО5 произошел конфликт. Затем ФИО5 лег на диван, а Яковлева, взяв нож, ударила им ФИО5.

Свидетель ФИО11 показал, что вечером 10.01.2010г. в дежурную часть Коробовского ПОМ поступило сообщение. Он выехал на место происшествия. К моменту его приезда там уже находилась бригада скорой помощи и ФИО5 оказывали помощь. В квартире находились Яковлева, ее сын и ФИО6. Он опрашивал Яковлеву. Та рассказала, что ФИО5 пьет, не работает, со слов Яковлевой у нее с ФИО5 произошла ссора, ФИО5 ударил ее по лицу, а она, разозлившись на него, ударила его ножом. ФИО6 показал то же.

Свидетель ФИО12 показала, что вечером 10.01.2010г. выезжала в с. Пышлицы. По прибытии на место она оказала медицинскую помощь пострадавшему ФИО5 у которого на груди было ножевое ранение. Рядом с диваном на полу лежал кухонный нож. Пострадавший рассказал, что ножом его ударила жена после того, как тот с ней поругался. После оказания помощи пострадавший был доставлен в Шатурскую городскую больницу.

Свидетель ФИО13 показала, что ее дочь вспыльчива, но быстро отходит. ФИО5 пьянствовал, не работал. Со слов дочери ей известно, что ФИО5 и Яковлева ссорились. Последнее время ее дочь жила у нее, так как ФИО5 избивал ее.

Свидетель ФИО14 показала, что ее двоюродный брат ФИО5 не работал, выпивал. Яковлева и ФИО5 проживали совместно давно. Ей известно, что между Яковлевой и ФИО5 возникали конфликты в связи с тем, что последний не работал, выпивал. О том, что Яковлева ударила его брата ножом, ей стало известно 11.01.2010г. со слов соседей. После этого она поехала к своему брату в больницу, и он ей рассказал, что вечером 10.01.2010г. он поругался с Яковлевой, и та ударила его ножом в грудь.

Свидетель ФИО15 показала, что ее семья и семья Яковлевой проживали длительное время в одной квартире. На протяжении всего времени между ФИО5 и Яковлевой происходили скандалы, ФИО5 избивал Яковлеву. Когда ФИО5 был трезвый, то помогал Яковлевой по дому, в пьяном виде ругался с Яковлевой, избивал ее. По поводу избиений Яковлева обращалась в милицию, но потом всегда забирала заявления.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что его квартира находится через стенку с квартирой, в которой проживали ФИО5 и Яковлева. Он слышал, что Яковлева ругается с ФИО5. Часто из их квартиры доносилась громкая музыка. 10.01.2010г. он находился у себя в квартире и слышал, что ФИО5 ругается с Яковлевой, доносились обрывки фраз «выключи музыку», «закрой рот». Затем он услышал грохот, после чего все стихло. Через некоторое время к нему в квартиру пришла Яковлева и попросила позвонить. Из телефонного разговора Яковлевой он понял, что Яковлева зарезала своего мужа.л.д.155-157)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что 10.01.2010г. в хирургическое отделение был доставлен ФИО5 с диагнозом «ножевое ранение грудной клетки». ФИО5 был срочно прооперирован. Со слов ФИО5 ей известно, что около 19 часов в этот же день его ударила ножом жена.л.д.183-187)

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Выпиской из КУСП Коробовского ПОМ от 10.01.2010г. о сообщении диспетчера скорой помощи о том, что ФИО5 получил ножевое ранение. (т.1л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2010г., согласно которому объектом осмотра являлась квартира ... ... с. Пышлицы, Шатурского района Московской области. В комнате данной квартиры, справа от входной двери, стоял диван. Рядом с диваном на полу лежал нож. Рукоятка ножа из сине-белой пластмассы. На клинке ножа имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный нож изъят и упакован. (т.1л.д. 5-6)

Копией карты вызова скорой медицинской помощи №130 от 10.01.2010г., согласно которой в 19 часов 08 минут был осуществлен выезд бригады скорой помощи по адресу: с. Пышлицы, ..., .... ФИО больного - ФИО5, 38 лет. Жалобы на резаную рану, боль, головокружения. В анамнезе - ударила ножом жена в живот. Бытовая травма от 10.01.2010г. примерно в 19 часов 00 минут. (т.1л.д. 118)

Протоколом очной ставки между Яковлевой Е.А. и ФИО6 от 22.02.2010г., согласно которому Яковлева настаивает на своих показаниях о том, что ФИО5 нанес ей именно кулаками два удара по лицу. Яковлева поясняет, что когда пришла в квартиру, то была слегка выпивши, так как днем немного выпила с подругами. Также Яковлева настаивает на том, что она выходила из кухни в ванную комнату, что ФИО5, лежа на диване оскорблял Яковлеву, ее детей и мать. А также на том, что в момент удара ФИО5 лежал под одеялом. Яковлева поясняет, что ей показалось, что ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку она думала, что они уже похмелились. На самом деле ФИО5 находился в непонятном состоянии, он выглядел плохо, «отходил» после запоя. Находился ли ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, Яковлева сказать не может. ФИО6 был в нормальном состоянии, не было похоже, что он пьян. ФИО6 показал, что, придя в квартиру, Яковлева стала ругаться на ФИО5 и оскорбила его нецензурными словами. ФИО5 в ответ ударил ей по губам ладонью один раз. ФИО5 в тот день спиртное не употреблял, а Яковлева пришла в квартиру в состоянии алкогольного опьянения. Яковлева в ванную комнату не уходила, а сразу же пошла вслед за ФИО5, примерно через две минуты в комнату. ФИО5, находясь в комнате, никаких оскорбительных слов в адрес Яковлевой не произносил. Когда ФИО6 зашел в комнату, ФИО5 вытаскивал из своей груди нож, при этом он не был накрыт одеялом. Рядом с ним также никаких одеял не было. (т.1л.д.133-137)

Заключением судебно-медицинского эксперта № 36 от 25.01.2010г. (экспертиза трупа ФИО5), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 установлено:

А) Проникающее колото-резаное ранения грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, сердечной сорочки сердца;

Б) Операция без номера от 10.01.2010г. ПХО, ревизия раны. Лапаротомия, ревизия, гемостаз, дренирование брюшной полости. Левосторяоння торакотомия. Перикардиотомия, ушивание раны сердца, дренирование плевральной полости. Наличие в брюшной полости 400 мл крови, наличие в полости перикарда 300 мл крови.

Ранение на передней поверхности грудной клетки слева, указанное в пункте А, является колото-резаным ранением, о чем свидетельствует преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, причинено остроконечным плоским клинком колюще-режущего орудия, действие которого отобразилось в ровных краях раны (по данным медицинских документов). Минимальная длина погрузившейся части клинка без учета одежды составила 4,7см. Ширина клинка, согласно данным медицинских документов, была около 2см. направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и справа налево.

Из ранения на передней поверхности грудной клетки слева могло иметь место обильное наружное кровотечение.

Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Смерть гр-на ФИО5 наступила от сердечно-легочной недостаточности, развившейся в результате фибринозно-гнойного перикардита и фибринозно-гнойного плеврита вследствие колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную и левую плевральную полость с повреждением сердца. Таким образом, между повреждением, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно медицинской карты стационарного больного, смерть гр-на ФИО5 констатирована 24.01.2010 в 8 часов 05 минут. (т.л.д. 21-26)

Заключением судебно-медицинского эксперта №38 (экспертиза свидетельствуемого) от 02.02.2010г., согласно которому установлено, что у Яковлевой Е.А. обнаружен срастающийся перелом спинки носа с обеих сторон без смещения костных отломков. Указанное повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов, могло быть получено в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, у живых лиц как правило влечет расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. (т.1л.д.61)

Заключением комиссии экспертов №065 от 25.02.2010г., согласно которому установлено, что Яковлева Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдала ранее; в момент совершения инкриминируемого ей деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Яковлева Е.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в т.ч. и состояния патологического аффекта) не обнаруживала, могла осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность, и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Яковлева Е.А. также может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту своих интересов, может правильно воспринимать имеющие для следствия обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Яковлева Е.А. синдром зависимости от алкоголя не обнаруживает; как не психически больная в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемой позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения ФИО18 не находилась в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. (т.1л.д. 96-101)

Протоколом выемки от 27.01.2010г., согласно которому в Шатурском отделении ГУ Бюро СМЭ МЗ МО изъяты образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО5, образцы крови и желчи от трупа ФИО5 (т.1л.д.42)

Протоколом выемки от 02.02.2010г., согласно которому в помещении кабинета Номер обезличен СО по г. Шатуре СУ СК при прокуратуре РФ по МО у Яковлевой Е.А. изъяты: черные брюки, зеленая кофта, белая футболка в клеточку с зелеными рукавами. (т.1л.д.70-71)

Заключением эксперта №257 (экспертиза вещественных доказательств) от 09.02.2010г., согласно которому установлено, что на клинке ножа обнаружена кровь человека, при установлении ее групповой принадлежности выявлен лишь антиген Н, и, следовательно, кровь на ноже могла произойти от ФИО5, на рукоятке ножа обнаружены следы пота, при установлении групповой принадлежности выявлен лишь антиген Н, и, следовательно, следы пота на ноже также могли произойти от ФИО5, равно как и от любого другого лица с аналогичной группой крови, на брюках и футболке Яковлевой Е.А. крови не обнаружено, на кофте Яковлевой Е.А. пятне, подозрительных на кровь, не найдено.(т.1л.д. 86-91)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Яковлевой Е.А. это подтверждается в совокупности с ее признательными показаниями, и другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Преступление было совершено Яковлевой Е.А. не в состоянии аффекта, поскольку это опровергается заключением психолого-психиатрической экспертизы.

Суд отвергает доводы подсудимой, что смерть ФИО5 наступила не по ее вине, и она не хотела смерти погибшего, поскольку это опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО5 и доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме этого Яковлевой Е.А. вменяется в вину причинение смерти по неосторожности.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Яковлевой Е.А. были правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Яковлевой Е.А. преступление относится с категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно, работающей, по месту работы характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимой на иждивении двух детей, в том числе одного малолетнего, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления совершенного подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимый учтены при назначении наказания, с учетом обстоятельств совершения подсудимой особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое назначить ей наказание 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Яковлевой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Яковлевой Е.А. исчислять с 6 мая 2010г.

Вещественные доказательства - нож, брюки, кофта, футболка, образцы крови и слюны Яковлевой Е.А., образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО5, образцы крови и желчи ФИО5 следующие с уголовным делом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.