Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ



Дело №1-54/10__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Разумова П.Г. и Крабовой Н.В., защитника-адвоката Сергиенко Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Разумова Павла Геннадьевича, ...

...

Крабовой Надежды Владимировны, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Разумов П.Г. и Крабова Н.В. совершили сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2009 года, Крабова Н.В. находясь в квартире Номер обезличен ... в д. Левошево Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО19., вместе со своими знакомыми: ФИО20 и Разумовым П.Г. распивала спиртные напитки. После того, как спиртные напитки и продукты питания закончились, Крабова Н.В. в период времени с 00 часов до 5 часов 00 минут (точное время не установлено) сообщила Разумову П.Г. в присутствии всех о том, что у нее при себе имеется денежная купюра достоинством 1 000 рублей с серийным номером тЛ 5793205, которая является поддельной. Далее, Крабова Н.В. по внезапно возникшему умыслу, из корыстной заинтересованности, с целью приобретения спиртного и продуктов питания, по предложению Разумова П.Г., вступила с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт имеющегося у неё поддельного банкового билета Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером тЛ 5793205, изготовленного не производством Гознак. С целью осуществления задуманного Разумов П.Г. предложил Крабовой Н.В. осуществить ложный вызов такси с целью доставки продуктов питания с последующим отказом от данной услуги и оплаты ложного вызова поддельным банковским билетом, на что она согласилась. После чего, Крабова Н.В. с целью осуществления их общего преступного умысла, примерно в 05 часов 00 минут (точное время не установлено), находясь в квартире ... в д. Левошево, заведомо зная о том, что имеющийся у нее денежный билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером тЛ 5793205 является поддельным и изготовленным не производством Гознак, передала его Разумову П.Г. для дальнейшего осуществления преступных действий по его сбыту. В продолжение осуществления преступных действий, Крабова Н.В. с целью ложного вызова такси с принадлежащего ей мобильного телефона, по указанию Разумова П.Г. набрала номер такси «Шатура» и передала телефон Разумову П.Г., а тот сделал заказ на доставку продуктового набора к д. Номер обезличен в д. Левошево диспетчеру такси «Шатура», заведомо зная о том, что от данного заказа впоследствии откажется с последующей оплатой услуги по вызову такси поддельным банковским билетом ЦБ РФ. Далее, Разумов П.Г., с целью доведения их общего преступного умысла до конца, вышел из квартиры Демченко Е.П. на улицу. Дождавшись, приезда водителя такси «Шатура» ФИО21, Разумов П.Г. в продолжение осуществления их общего с Крабовой Н.В. преступного умысла, сообщил водителю ФИО22. об отмене своего заказа на продуктовый набор. После чего, под видом оплаты за ложный вызов такси незаконно сбыл ФИО23. заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером тЛ 5793205, изготовленный не производством Гознак, получив от ничего не подозревающего ФИО24 в качестве сдачи денежные средства в общей сумме 950 рублей. Полученными от незаконного сбыта поддельного денежного билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей денежными средствами в размере 950 рублей, Крабова Н.В. и Разумов П.Г. распорядились в дальнейшем по их общему усмотрению, приобретя на них продукты питания и спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимый Разумов П.Г. свою вину признал полностью и показал, что 6.12.2009г. распивал спиртные напитки в квартире Демченко вместе с хозяином квартиры, ФИО25 и Крабовой. В ходе распития у них закончилось спиртное и деньги, тогда Крабова сказала, что у нее есть фальшивая тысячная купюра. Он предложил сбыть данную купюру и приобрести на полученные деньги, продукты питания и спиртное. После этого Крабова передала ему фальшивую купюру и позвонила в такси «шатура», он сделал вызов такси, а потом когда такси приехало, он обменял поддельную купюру у водителя такси, а на полученные от него деньги приобрел продукты питания и спиртное.

Подсудимая Крабова Н.В. свою вину признала полностью и показала, что 6.12.2009г. вместе Разумовым, ФИО26 в квартире последнего распивала спиртные напитки. Когда спиртное у них закончилось, она сказала, что у нее есть фальшивая тысячная купюра. Разумов предложил обменять данную купюру у водителя такси, а на полученные деньги приобрести спиртное и продукты питания. После этого она передала Разумову поддельную купюру и вызвала такси, а Разумов обменял купюру и на полученные от водителя такси деньги приобрел спиртное и продукты питания.

Виновность подсудимых помимо их признания подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 следует, что он работает в такси «Шатура» в ночь с 05 на 06.12.2009г. приехал по вызову в д. Левошево для того, что бы доставить продуктовый заказ. Однако молодой человек по имени Павел сделавший заказ от него отказался и расплатился с ним тысячной купюрой. Он сдал ему сдачу в размере 950руб. Позднее ему стало известно, что тысячная купюра, которой с ним расплатился молодой человек поддельная.л.д.29-32)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что в один из дней начала декабря, точную дату она не помнит, она работала диспетчером такси у ИП Титов, подменяла ФИО29 Ночью, когда она принимала заказы на такси, в службу такси позвонил мужчина и сделал продуктовый заказ на спиртные напитки. Она отказала, так как ей показалось, что заказ будет на большую сумму и водитель такси может отказаться его выполнять. Но при этом, она пояснила звонившему, что водитель такси может подъехать, взять у него деньги и поехать купить необходимый товар. На что молодой человек согласился и назвал адрес, по которому необходимо приехать, а именно: д. Левошево, .... Через некоторое время с ней по рации связался водитель такси, его позывной Номер обезличен, и пояснил, что никто не выходит. Но через некоторое время водитель такси снова связался с ней по рации и сообщил, что от продуктового заказа молодой человек отказался и за ложный вызов заплатил 50 рублей. л.д.61-62)

Свидетель ФИО30 показала, что в один из дней в декабре 2009г. утром принимала выручку от водителей такси, отработавших в ночную смену. Из сданных ей денежных средств водителем ФИО31 купюра достоинством 1000руб. показалась ей подозрительной и она не приняла у ФИО32 данную купюру и предложила ему проверить ее в банке. Как ей потом стало известно, данная купюра оказалась поддельной.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что она работает в банке в должности контролера - кассира. 07.12.2009 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 10.00 часов, к ней к окну Номер обезличен подошел мужчина и попросил проверить подлинность денежной купюр номиналом 1 000 рублей. Она просмотрела представленную ей купюру номиналом 1 000 рублей, серию и номер купюры она не помнит, и увидела, что купюра фальшивая. Мужчина ей сказал, что он работает в такси и в д. Левошево данной купюрой, с ним за ложный вызов такси расплатился молодой человек. Она вызвала сотрудников милиции, а мужчина стоял у окна и до приезда сотрудников милиции никуда не уходил.

Свидетель ФИО34 показала, что работает оператором на АЗС «Южная». В ночь с 5 на 6.12.2009г. водитель одной из автомашин, заправлявшийся на АЗС расплатился с ней тысячной купюрой. Она осмотрела переданную ей купюру и у нее появились подозрения в ее подлинности. Об этом она сказала водителю, и вернула ему данную купюру.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35.следует, что в один из дней в декабре 2009г. распивал спиртных напитков в компании с ФИО36 Разумовым и Крабовой у себя в квартире. Когда у них закончилось спиртное, Крабова достала из кошелька тысячную купюру, при этом она сказала, что купюра не настоящая. После этого Крабова передала купюру Разумову и они куда то стали звонить, вызвали такси. Затем они вдвоем ушли из квартиры, а когда вернулись, то принесли спиртное и продукты питания.

Свидетель ФИО37. показал, что в один из дней в декабре 2009г. в квартире ФИО38 распивал спиртное в компании с Разумовым, Крабовой, ФИО39 и хозяином квартиры. В ходе распития он сильно напился и уснул, поэтому не знает, что происходило в квартире дальше.

Свидетель ФИО40 показал, что в один из дней в декабре 2009г. в квартире ФИО41 распивал спиртное в компании с Разумовым, Крабовой, ФИО42 и хозяином квартиры. Пили они долго и в какой-то момент он уснул, а когда проснулся, то услышал, что Разумов и Крабова предлагают сбыть поддельную купюру достоинством 1000руб., а через некоторое время у них появилось спиртное и продукты питания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 следует, что он вместе со ст. о/у ОБЭП ФИО44. проводил проверку по сообщению от 07.12.09г., поступившему в Шатурский ОВД от кассира банка Номер обезличен г. Шатура, о выявлении купюры достоинством 1 000 рублей имеющей признаки подделки. Ими в ходе ОРМ было установлено, что в ... ... д. Левошево проживает ФИО45. и у него есть знакомый по имени Павел, который с 04.12.09 по 06.12.09 г. находился в квартире ФИО46 и делал заказ продуктового набора в такси г. Шатура. Ими была установлена личность этого молодого человека, им оказался Разумов П.Г. Он опросил Разумова и тот рассказал ему обстоятельства сбыта им поддельной купюры достоинством в 1 000руб., которую по словам Разумова, ему передала Крабова.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО47. следует, что он вместе с о/у ОБЭП ФИО48. проводил проверку по сообщению от 07.12.09г., поступившему в Шатурский ОВД от кассира банка Номер обезличен г. Шатура, о выявлении купюры достоинством 1 000 рублей имеющей признаки подделки. Со слов водителя такси ФИО49 они узнали о том, что он осуществлял выезд к ... д. Левошево, где молодой человек по имени Павел расплачивался с ним за ложный вызов такси на доставку продуктового заказа купюрой 1 000 рублей. Ими было установлено, что в ... ... д. Левошево проживает ФИО50 и у него есть знакомый по имени Павел, который с 04.12.09 по 06.12.09 г. находился в квартире ФИО51 и делал заказ продуктового набора в такси г. Шатура. Так же в квартире у ФИО52 находилась Крабова Н.В. В ходе опроса Крабова рассказала, что именно она передала Разумову поддельную банкноту достоинством 1000руб, которую Разумов впоследствии сбыл водителю такси.л.д.128-130)

Помимо признания подсудимыми своей вины, показаний свидетелей виновность Разумова П.Г. и Крабовой Н.В. подтверждается объективными доказательствам исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.12.2009г., из которого следует, что в дежурную часть Шатурского ОВД поступило сообщение по факту изъятия в Егорьевском ОСБ Номер обезличен купюры достоинством 1000руб. с признаками подделки. (л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является помещение Сбербанка России ОСБ Егорьевский Номер обезличен расположенный по адресу: МО, г. Шатура, пр-т Ильича, .... В ходе осмотра места происшествия на пятой операционной кассе, на столе лежит денежная купюра центрального ФИО6 России достоинством 1 000 рублей с серийным номером тЛ 5793205. Даная купюра была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью «№ 84» СО, скреплена подписями следователя и понятых. л.д.3-4)

Протоколом явки с повинной Разумова П.Г. от 08.12.2009 года, в ходе которой Разумов П.Г. пояснил, что 04.12.2009г. около ... д. Левошево Шатурского района Московской области он расплатился за вызов автомобиля такси «Шатура» фальшивой денежной купюрой достоинством 1 000 рублей, с целью её сбыта и размена на подлинные купюры. Данную денежную купюру, которой он расплатился с водителем такси, он получил от Крабовой Н.В. в квартире Номер обезличен ... д. Левошево, которая попросила его сбыть купюру, сообщив, что данная купюра является фальшивой. л.д. 9)

Протоколом очной ставки от 11.01.2010 года между обвиняемым Разумовым П.Г. и обвиняемой Крабовой Н.В. из которого следует, что обвиняемый Разумов П.Г. пояснил, что знает Крабову Н.В., ранее они вместе работали в АПК «Шатурский», дружеских отношений не поддерживают, неприязни к ней у него нет. Когда Крабова Н.В. сообщила, что у нее есть одна тысячная фальшивая купюра, Крабова Н.В. говорила, что фальшивую тысячную купюру надо «скинуть», но не через магазин. Под словом «скинуть» он понял, что Крабова Н.В. подразумевает избавиться от данной фальшивой купюры. у неё к нему нет.

Крабова Н.В. пояснила, что Разумова она знает, ранее они вместе работали в АПК «Шатурский», дружеских отношений не поддерживали и не поддерживают, неприязни у неё к нему нет. Показания Разумова П. Г. она не подтверждает, она говорила, что у неё есть фальшивая купюра и ее можно сдать через такси, а про магазин ничего не говорила. л.д.139-141)

Протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности близ ... в д. Левошево Шатурского района МО. ... в д. Левошево Шатурского района Московской области представляет собой одноэтажное строение. Сам дом расположен слева в 10-ти метрах, относительно дороги ведущей в сторону д. Кобелево Шатурского района Московской области. С дороги видно, что дом обращен торцевой частью к вышеуказанной дороге. Со двора видно, что в доме имеется две входные двери, справа от дверей, на доме имеются таблички с указанными на них номерами квартир «Номер обезличен». На момент осмотра дверь, ведущая в ... ... д. Левошево Шатурского района МО закрыта, на требование следователя открыть дверь, изнутри дверь не открыли. Рядом с домом Номер обезличен д.Левошево Шатурского р-на расположен участок местности, размером 15x10 метров, с земляной насыпью, расположенный слева от дороги ведущей в д. Кобелево Шатурского района МО. Данный участок является проходным к квартирам ... д. Левошево Шатурского района МО. л.д. 42-43)

Протоколом проверки показаний на месте от 10 декабря 2009 года, из которого следует, что подозреваемый Разумов П.Г. показал участок местности близ ... д. Левошево Шатурского района Московской области и пояснил, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения 05.12.2009 года ночью он под предлогом оплаты за ложный вызов такси, передал водителю данного такси денежную купюру достоинством 1 000 рублей, зная о том, что данная купюра является поддельной, с целью ее сбыта. л.д. 38-39)

Протоколом предъявления лица для опознания от 10 декабря 2009 года, с участием свидетеля ФИО53 который из представленных ему троих молодых людей опознал Разумова П.Г., который 06.12.2009 года у ... д. Левошево в ночное время под видом оплаты за ложный вызов такси передал ему денежную купюру 1 000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. л.д.35-37)

Заключением технико-криминалистической экспертизы № 6817 от 17 декабря 2009 года из которого следует, что: «Билет Банка России достоинством 1 000 рублей образца 1997 года модификации 2004г. с серийным номером тЛ 5793205 изготовлен не на предприятии Гознак. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати, серийный номер и герб г. Ярославля на лицевой стороне билета нанесены электрофотографическим способом с использованием копировально - множительного оборудования цветного изображения».л.д.54-56)

Протоколом осмотра документов от 18.12.2009 года из которого следует, что был осмотрен лист на котором имеется изображение билета банка России достоинством 1000руб. л.д. 65-66)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.12.2009 года из которого следует, что к материалам уголовного дела Номер обезличен приобщен в качестве вещественного доказательства: лист бумаги с изображением билета Банка России достоинством 1 000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером тЛ 5793205, изъятый с места происшествия 07.12.2009 года.л.д. 68)

Протоколом выемки от 21.12.2009 года, из которого следует, что в кабинете 321 Шатурского ОВД у свидетеля ФИО54 была произведена выемка листов тетради за 05.12.2009 года (ночное время 06.12.2009 г.) со сведениями о заказах такси «Шатура».л.д. 73-74)

Протоколом осмотра документов от 28.12.2009 года из которого следует, что объектом осмотра являются листы тетради, изъятые у свидетеля ФИО55 л.д.80-81)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.12.2009 года, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественного доказательства: листы тетради с записями о поступлении заказов в такси «Шатура» за 05-06 декабря 2009, которые хранятся в материалах уголовного дела. л.д. 82)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признание вины подсудимыми полностью подтверждается исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия Разумова П.Г. и Крабовой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства была исследована личность подсудимых:

Разумов П.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Крабова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судима, по месту прохождения переобучения характеризуется положительно.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимыми.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Разумова П.Г. суд признает опасный рецидив преступлений, в отношении Крабовой Н.В. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Разумова П.Г. суд признает явку с повинной, в отношении Крабовой Н.В. смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наказание Разумову П.Г. должно быть назначено по правилам ст.70 и ст.73 УК РФ, в связи с тем, что Разумов П.Г. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность Крабовой Н.В., суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения им дополнительного наказаний в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разумова Павла Геннадьевича и Крабову Надежду Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, за которое назначить каждому из них наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Егорьевского городского суда Московской области от Дата обезличенаг. в отношении Разумова П.Г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично, в виде 11(одиннадцати) месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Разумову П.Г. наказание 5(пять) лет 11(одиннадцать) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крабовой Н.В. считать условным, назначив ей испытательный срок 3(три) года.

Возложить на Крабову Н.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления МРУИИ №16, один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №16 в дни и часы установленные начальником МРУИИ №16.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения, ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной Крабовой Н.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в отношении Разумова П.Г. -заключение под стражей, в отношении Крабовой Н.В. -подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Разумову П.Г. исчислять с 23.03.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - лист бумаги с изображением Билета Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером тЛ 5793205 изготовленный не производством Гознак и листы тетради с записями о поступлении заказов в такси «Шатура» за 5-6 декабря 2009г., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуков Ю.А.




,!

7