грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни



Дело №1-32/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретарях Кошелевой О.И. и Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Желтова С.А. его защитника-адвоката Мосалевой О.Н.. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желтова Сергея Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Желтов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2009 года примерно в 02 часа ночи Желтов С.А. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащую его знакомой гр-ке ФИО1 квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Советская г. Рошаль, где в это время находились: хозяйка квартиры - ФИО1, ФИО7. ФИО8 Находясь, в вышеуказанной квартире, Желтов С.А. подошел к спящему ФИО7 и попытался его разбудить, на что, находящаяся рядом и наблюдающая за происходящим ФИО1 сделала Желтову С.А. замечание, попросив не трогать ФИО7 и покинуть принадлежащую ей квартиру. Желтов С.А. не отреагировав на замечания ФИО1, так и не сумев разбудить ФИО7, увидел висящие на стене в комнате квартиры две картины и стоящие в серванте мебельной стенки три фарфоровые статуэтки, по внезапно возникшему умыслу, решил их похитить. Действуя в своих интересах с целью подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению, Желтов С.А. ударил ее один раз рукой по лицу, потребовав не вмешиваться в происходящее и сидеть смирно. ФИО1, испытывая физическую боль от удара, восприняла высказанную Желтовым С.А. угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего мужа и сына, находящихся рядом с ней, замолчала и больше не реагировала на действия Желтова. После чего, Желтов С.А., видя подавленное состояние ФИО1 и понимая, что она не окажет сопротивления, с целью доведения своего преступного умысла до конца, на глазах ФИО1, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: висевшие на стене в комнате квартиры - картину «Лунная ночь» с изображением девушки, сидящей среди деревьев стоимостью 3000 рублей, картину с изображением «Нападения стаи волков на запряженные лошадьми сани, в которых находятся люди» стоимостью 3000 рублей, из серванта мебельной стенки -фарфоровую статуэтку «Девушки с конем» стоимостью 2000 рублей, фарфоровую статуэтку «Два медведя» стоимостью 3000 рублей, фарфоровую статуэтку «Девушки с цветком» стоимостью 3000 рублей. Сложив похищенное в принадлежащие ФИО1 два полиэтиленовых пакета стоимостью 2 рубля, обнаруженные Желтовым С.А. там же в комнате, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 14 002 рубля.

В судебном заседании подсудимый Желтов С.А. свою вину не признал и показал, что никакого преступления не совершал, в один из дней в феврале 2009г. он вместе со своими приятелями ФИО11 и ФИО10 зашел в квартиру ФИО1 для того, что распить имевшееся у них пиво. Дверь в квартиру ему открыла сама ФИО1, кроме нее в квартире находились ФИО7 и ФИО8, побыв некоторое время в квартире, ФИО10 и ФИО11 ушли, а он остался в квартире. Находясь там, он спросил у ФИО7 разрешения, забрать картины и фарфоровые статуэтки. ФИО7 не возражал, после чего он сложил картины и статуэтки в сумки и покинул квартиру.

В ходе судебного разбирательства виновность Желтова С.А. во вменяемом ему преступлении была полностью доказана.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 14.02.2009г. вечером легла спать, дверь в квартиру не закрыла в связи с тем, что ее младший сын должен был прийти домой ночью. Около трех часов ночи ее разбудил Желтов, вместе с ним были еще два парня, которых она не знает. Потом неизвестные ей парни ушли, а Желтов стал снимать картины со стены, она попыталась его остановить, но Желтов ударил ее по лицу. Он забрал две картины и фарфоровые статуэтки, положил все в пакет и ушел. Спустя некоторое время домой пришел ее младший сын Павел и она рассказала ему о произошедшем. Тот побежал на улицу хотел догнать Желтова, но не смог этого сделать в связи с тем, что Желтов уехал на такси. Ущерб причиненный преступлением является для нее значительным.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что дверь в их квартиру в ночь с 13 на 14.02.2009г. была открыта, она спала, и ее разбудил Желтов. Вместе с Желтовым в квартире были еще два парня, но они через некоторое время ушли. Желтов стал будить ФИО7, но тот так и не проснулся. Когда она сказала Желтову, что бы тот уходил Желтов ударил ее по лицу. Потом Желтов снял две картины со стены и забрал три фарфоровые статуэтки, все это Желтов положил в пакеты и ушел из квартиры. л.д.11-13,61-63, 77-78)

После оглашения ФИО1 показала, что Желтов действительно ее разбудил, похищенное имущество принадлежит ей, после ухода Желтова из квартиры она закрыла дверь на замок.

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь с 13.02. на 14.02.2009г. он спал дома и ничего не видел. Проснувшись утром 14.02. 2009г. ушел на работу. О том, что из квартиры украли картины и фарфоровые статуэтки узнал только от работников милиции. Картины, находившиеся в их квартире принадлежат ФИО1.

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что он проживает по адресу г. Рошаль, ул. Советская ... ... вместе со своей женой ФИО1, ФИО9 и ФИО1 Русланом. В один из дней в середине февраля 2009г. в течение дня он распивал спиртное с неизвестными ему мужчинами. Вечером он пришел домой и лег спать. Ночью его кто-то пытался разбудить, но кто это был, он не знает, потому что не проснулся. Проснувшись утром на следующий день, он ушел на работу. Вечером, прядя домой, от жены он узнал, что ночью к ним в квартиру приходили несколько мужчин и забрали картины и фарфоровые статуэтки. л.д.36-37, 83-84)

После оглашения ФИО7 полностью подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО10 показал, что зимой прошлого года он встретился на улице с Желтовым и ФИО11. Они купили пива и решили его выпить. Желтов предложил зайти в одну из квартир, хозяев которой он знал. Дверь им открыла женщина, они прошли в комнату, стояли, пили пиво. Женщина и находившиеся в квартире двое мужчин находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они с Ковалевым стали уходить из квартиры Желтов спросил либо у женщины, либо у мужчины можно ли взять картины. Ему ответили согласием.

Свидетель ФИО11 показал, что в один из дней в феврале 2009г. он вместе с ФИО10 и Желтовым по предложению последнего пошли на квартиру знакомых Желтова для того, что бы там попить пива. Дверь им открыла женщина, они зашли в квартиру, там кроме женщины находились двое мужчин, один из которых спал. Проведя некоторое время в квартире, он вместе с ФИО10 ушел оттуда. Перед тем как уйти он слышал, что Желтов спрашивал мужчину, может ли Желтов забрать картину, висевшую на стене, мужчина не возражал.

Из оглашенных показаний ФИО11 следует, что в один из дней в середине февраля 2009г. он вместе с ФИО10 и Желтовым пришел на квартиру знакомых Желтова. Когда он находился в квартире Желтов с мужчиной, который лежал на кровати и спал, не разговаривал и ничего у него не спрашивал. В его присутствии Желтов никому ни каких ударов не наносил и никакого имущества из квартиры не забирал. Пробыв в квартире около пяти минут он вместе с ФИО10 ушел оттуда. л.д.30-31,81-82)

Объясняя противоречия ФИО11 показал, что объяснить их не может, он следователю говорил про женщину, а про мужчину следователь его не спрашивал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает по адресу г. Рошаль, ул. Советская, ..., ..., совместно с матерью - ФИО1, братом - ФИО8, отцом - ФИО7 13.02.2009 года примерно в 16 часов он пошел гулять, а мама, отец и брат остались дома. С Желтовым, ФИО11 и ФИО10, он не знаком. Примерно в 03 часа 30 минут 14 февраля 2009 года он вернулся домой, и мама ему рассказала о том, что приходили Желтов и двое неизвестных ей мужчин. Она сказала ему, что они забрали фарфоровые статуэтки, две картины, документы из сумки, после чего ушли. Кто конкретно из них что делал, мама ему не говорила. Он вышел на улицу, где не найдя мужчин похожих по приметам на тех, которых ему описала мама, вернулся домой. (л. д. 34-35)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Желтова С.А. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением с которым ФИО1 обратилась в Рошальский ГОМ и в котором указала, что 14.02.2009г. около двух часов ночи неизвестные проникли в ее квартиру, побили ее и похитили имущество. л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2009 года и фототаблицей к нему - в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Советская г. Рошаль, расположенная во втором подъезде на первом этаже двухэтажного шлакоблочного дома. (л. д. 3-7)

Протоколом выемки от 20.02.2009 года, в ходе которой у подозреваемого Желтова С.А. было изъято: две картины и три фарфоровые статуэтки. (л. д. 23-24)

Протоколом осмотра предметов - изъятых у подозреваемого Желтова С.А. в ходе выемки от 20.02.2009 года двух картин и трех статуэток и постановлением о приобщении вещественных доказательств к материалам дела. л.д. 25-27)

Протоколами предъявления предметов для опознания от 15.12.2009 года, из которых следует, что потерпевшая ФИО1 среди предъявленных ей на опознание картин и фарфоровых статуэток опознала, как похищенные у нее фарфоровую статуэтку в виде двух медведей под №1, картину с названием «Лунная ночь» под №1, картину под номером №1 на которой изображено «Нападение стаи волков на запряженные лошадьми сани, в которых находятся люди», фарфоровую статуэтку в виде лошади и девушки под №1 и фарфоровую статуэтки в виде девушки с цветами под №1. л.д. 66-67,68-69, 70-71, 72-73, 74-75)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Желтовым С.А. и потерпевшей ФИО1, в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила ранее данные ей показания, пояснив, что в ночь с 13 на 14.02.2009г. Желтов придя в ее квартиру ударил ее по лицу и забрал две картины и три фарфоровых статуэтки.

Желтов С.А. показал, что действительно в ночь с 13 на 14.02.2009г. приходил в квартиру к ФИО1 вместе с ФИО11 и Жугульским, но только для того, что бы попить пива. Когда находился в квартире с согласия ФИО7 взял две картины и три фарфоровые статуэтки. (л. д. 64-65)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Желтовым С.А., в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердил ранее данным им показания, пояснив, что он 14.02.2009 года находился в состоянии алкогольного опьянения и спал у себя дома. О том, что произошло ночью, он узнал от своей жены ФИО1 только вечером следующего дня. Никто разрешение взять имущество из квартиры, у него не спрашивал.

Желтов показал, что пил пиво вместе с ФИО7 и тот разрешил ему забрать картины и статуэтки. (л. д. 86-87 )

Справкой из магазина о стоимости трех фарфоровых статуэток и двух картин написанных маслом на холсте, в деревянной раме. л.д.60)

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании суд отвергает показания Желтова С.А., ФИО10 и ФИО11, данные ими в судебном заседании, о том, что картины и статуэтки из квартире ФИО1 Желтов забрал с согласия ФИО7, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что Желтов, ударил ее рукой по лицу, а затем стал снимать картины со стены и забрал статуэтки из серванта, свидетелей ФИО9 и ФИО7 Так допрошенный в качестве свидетеля и на очной ставке ФИО7 показал, что в ночь с 13 на 14.02.2009г. спал дома, ночью не просыпался, никакого разрешения никому забирать какой либо имущество из квартиры не давал. Свидетель ФИО12 показал, что как только он пришел ночью 14.02.2009г. домой мать сообщила ему о том, что похитили картины и статуэтки.

Кроме того из оглашенных показаний свидетелей ФИО11 следует, что он не слышали, что бы Желтов спрашивал у кого либо разрешения забрать картины и статуэтки, а пробыв небольшой промежуток времени в квартире ФИО1 он и ФИО10 ушли оттуда, это же показывает и сама ФИО1.

То, что Желтов С.А. ударил ФИО1, подтверждается ее показаниями данными ею на стадии предварительного расследования, на очной ставке с Желтовым и показаниями в судебном заседании. Похищенное имущество изъято у Желтова.

Действия Желтова С.А. правильно квалифицированы по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Желтовым С.А. относится к категории тяжких преступлений, ранее он судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, имеет семью, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Кроме этого учитывается влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающим - суд признает наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Наказание Желтову С.А. должно быть назначено по правилам ст.70 и ст.73 УК РФ, в связи с тем, что Желтов С.А. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказаний в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желтова Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании п. В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области от Дата обезличенаг. в отношении Желтова С.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично, в виде 10(десяти) месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Желтову С.А. наказание 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Желтову С.А. исчислять с 09.12.2009г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.