нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосто



Дело № 1-39/10____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Ланских Д.В., потерпевшего ФИО11., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ланских Дмитрия Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ланских Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июля 2009 года, примерно в 00 часов 30 минут, Ланских Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя, в нарушение требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-24», р. з. Номер обезличен, и двигаясь на нем в темное время суток по автодороге «Куровское - Шатура - Дмитровский погост - Самойлиха» в направлении г. Шатуры Московской области, на 80-ом км данной автодороги близ д. Марковская Шатурского района Московской области, будучи ослеплен светом фар встречного транспортного средства, не принял меры к включению аварийной световой сигнализации, снижению скорости и остановке, а, в нарушение требований части 2 пункта 19.2 Правил дорожного движения РФ, продолжил движение с включенным ближним светом фар. При этом Ланских Д. В. выбрал скорость движения примерно 60 км/ч, не учитывая дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля, чем нарушил требование части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате вышеперечисленных действий Ланских Д.В. создал опасность для движения, чем нарушил требование части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ. При разъезде с встречным транспортным средством Ланских Д.В., обнаружив впереди опасность для движения в виде велосипедиста Коржова В.В., двигавшегося на велосипеде по его полосе движения в попутном с Ланских Д.В. направлении ближе к правому краю проезжей части, не принял возможные меры к снижения скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, чем нарушил требования части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, и в следствие не соблюдения относящихся к нему требований Правил дорожного движения РФ, как того требует пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на велосипедиста ФИО12

В результате данного дорожно-транспортного происшествия велосипедисту ФИО13 были причинены телесные повреждения - кровоподтек на веках правого глаза и ушибленная рана на верхней веке, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, диффузным аксональным повреждением головного мозга, закрытая травма грудной клетки справа с переломами 3-7 ребер по подмышечной линии, правосторонним гемопневмотораксом, закрытый перелом лодыжек левого голеностопного сустава с подвывихом стопы, закрытый перелом нижней трети левой малоберцовой кости, разрыв правого грудино-ключичного сустава с вывихом акромиального конца ключицы, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ланских Д.В. свою вину признал полностью и показал, что 19.07.2009г. он вместе со своими друзьями ФИО6 и ФИО7 и еще несколькими ребятами фамилии, которых он не знает, ехал на своей автомашине из пос. Дмитровский Погост на станцию Пожога. Он управлял автомашиной, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, выпил вечером 18.07.2009г. одну бутылку пива, ехал со скоростью около 60км/час. На ближнем свете. По дороге недалеко от автобусной остановки «д. Марковская» его ослепила встречная автомашина, после чего примерно в двух метрах перед своей автомашиной он увидел велосипедиста, попытался вырулить влево, чтобы избежать столкновения, но у него ничего не получилось. Его автомашина зацепила велосипедиста правым крылом, от чего велосипедист ударился о лобовое стекло и крышу, после чего упал на дорогу. Он остановился, вышел из автомашины, на месте аварии находилась жена потерпевшего. Так как никто не смог дозвониться до больницы он решил съездить за помощью, но по дороге в пос. Дмитровский Погост, встретил автомашину скорой помощи, которая ехала на место аварии и вместе с этой автомашиной вернулся на место аварии.

Виновность подсудимого, помимо его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО14 показал, что он вместе с женой совершает поездки на велосипедах. Для этого несколько лет назад они приобрели два современных велосипеда. 19.07.2009г. ночью он и его жена на велосипедах ехали по шоссейное дороге из пос. Дмитровский Погост в д. Кулаковка. Его жена ехала впереди, а он ехал за ней. Его велосипед, и велосипед его жены были оборудованы светоотражающими устройствами, на велосипеде его жены был установлен электрический фонарик. На спине его куртки и куртки его жены нанесена полоса светло желтого цвета, которую хорошо видно в темноте. Двигаясь по шоссе, он придерживался правой боковой белой полосы, отделяющей обочину от шоссе. Момент дорожно-транспортного происшествия он не помнит. Он помнит только, как он проехал автобусную остановку «д. Марковская» справа начался металлический отбойник. Потом он потерял сознание пришел в сознание только в больнице.

Свидетель ФИО5 показала, что ночью 19.07.2009г. она и ее муж на велосипедах ехали по шоссе из пос. Дмитровский Погост в д. Кулаковка. Они оба были в трезвом состоянии. Она ехала впереди, а ее муж сзади. Их велосипеды оборудованы светоотражающими устройствами, на ее велосипеде установлен электрический фонарик, который освещал дорогу. На велосипеде мужа фонарик был неисправен. Одеты они были в костюмы темно-зеленого цвета, на спине курток данных костюмов имелась широкая светло-желтая полоса. На улице было темно, наружного освещения не было, при движении она придерживалась белой полосы, которая отделяла обочину от шоссе. После того как они проехали автобусную остановку «д. Кулаковка» она не помнит, чтобы им на встречу ехала какая либо автомашина. Она помнит, что ее осветил свет фар от подъезжавшей сзади автомашины. Удара она не слышала, она только почувствовала, как по ее велосипеду что-то ударило. Она остановилась, обернулась назад и увидела, что ее муж лежит на обочине дороги без сознания. Из автомашины, сбившей ее мужа, вышел Ланских, он стал обвинять ее и мужа, в произошедшей аварии, говорил, что ее муж пьян. Кто-то дозвонился до станции скорой помощи, и через некоторое время приехала автомашина скорой помощи и мужа увезли в больницу.

Свидетель ФИО6 показал, что 18.07.2009г. около 17 часов Ланских выпил бутылку пива. 19.07.2009г. ночью он вместе со своими друзьями Ланских и ФИО7 и еще несколькими молодыми людьми, фамилии которых он не знает, возвращался на автомашине из пос. Дмитровский Погост на станцию Пожога. За рулем автомашины находился Ланских, он сидел спереди на пассажирском сиденье. Происходящее помнит смутно, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения, по дороге задремал. Они ехали со скорость 60-70 км/час на ближнем свете. По дороге их ослепила встречная автомашина. Потом он услышал стук. Ланских сказал, что сбили велосипедиста. Они остановились, вышли из автомашины. На дороге лежал мужчина, здесь же находилась женщина, она кричала, просила вызвать скорую помощь. У автомашины на которой они ехали, была повреждена правая фара, лобовое стекло справа и крыша.

Свидетель ФИО7 показал, что ночью 19.07.2009г. он вместе с Ланских и ФИО6 на автомашине, которой управлял Ланских, возвращался из пос. Дмитровский Погост. Он сам сидел сзади. Двигались они со скоростью 60 км/час. Когда проехали автобусную остановку «д. Кулаковка» их ослепила встречная автомашина. Потом он почувствовал удар. Они остановились, вышли из автомашины и он увидел на дороге лежащего мужчину. На автомашине была повреждена правая фара, лобовое стекло и крыша.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ночью 19.07.2009г. около 00часов 35 мин. дежурный по Коробовскому ПОМ сообщил ему, что на автодороге около д. Мавринская произошло дорожно-транспортное происшествие, и направил его на место аварии. Прибыв на место аварии, он увидел, что недалеко от автобусной остановки «д. Марковская» в сторону г. Шатура стоит автомобиль ГАЗ 24. Перед автомобилем на дороге, ближе к обочине лежит мужчина, находящийся без сознания. Примерно в 6-8 метрах от автомашины на правой обочине лежит велосипед, заднее колесо, которого повреждено. На шоссе, на правой полосе движения разбросаны осколки светоотражающих предметов. Он выяснил, что автомобилем, сбившим велосипедиста, управлял Ланских. Затем приехала машина скорой помощи и пострадавшего увезли в больницу.л.д.75-77)

Помимо признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2009г., из которого следует, что объектом осмотра является 80-ый км. автодороги «Куровское-Шатура-Дмитровский Погост-Самойлиха», близ д. Марковская. Осмотр проводился в направлении со стороны с. Дмитровский Погост в сторону г. Шатура. Дорога прямая, продольный профиль пути горизонтальный. Ширина проезжей части 7 метров, на данном участке автодороги, на автодорожном полотне нанесена линия горизонтальной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ. На обочине с левой и правой стороны, расположены металлические бордюры. Уличное освещение отсутствует. На правой полосе движения на расстоянии 880 м от дорожного знака 79 км. и на расстоянии 1.1 м от правого края проезжей части на асфальте имеется осыпь стекла и грязи (предположительное место наезда). На правой обочине на расстоянии 8.8 м. от осыпи стекла и грязи в сторону г. Шатуры Московской области на правом краю проезжей части лежит велосипед. На велосипеде повреждено заднее колесо, вогнуто во внутрь, задний щиток. Катафоты на велосипеде, разбиты. На автомашине ГАЗ 24 р.з Номер обезличен имеется вмятина в правой передней части крыши диаметром 0.16 м., разбита правая часть лобового стекла. (л. д. 5-9)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на велосипеде, принадлежащем ФИО15 деформированы: задняя вилка, заднее крыло, багажник, заднее колесо. На заднем крыле имеется крепление для катафотов. л.д.49-52)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на автомобиле марки ГАЗ 24 р.з. В Номер обезличен деформированы: переднее правое крыло, спереди на крыше имеется вмятина диаметром 0.16 м., треснуто лобовое стекло справа. (л. д.72-73)

Заключением эксперта № 357 от 23 октября 2009 года, из которой следует, что наиболее вероятное место столкновения автомобиля ГАЗ-24 и велосипеда расположено на правой полосе движения в сторону д. Пестовская в непосредственной близости от начала образования осыпи грязи и осколков стекла. Водитель автомашины ГАЗ 24 Ланских Д.В. должен был руководствоваться требованиями 2-го абзаца пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. Велосипедист ФИО16 должен был руководствоваться требованиями 1-го абзаца пункта 24.2 Правил дорожного движения РФ. л.д. 37-40)

Заключение эксперта № 423 м.д. от 17 декабря 2009 года, из которой следует, что ФИО17., причинены телесные повреждения - кровоподтек на веках правого глаза и ушибленная рана на верхней веке, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, диффузным аксональным повреждением головного мозга, закрытая травма грудной клетки справа с переломами 3-7 ребер по подмышечной линии, правосторонним гемопневмотораксом, закрытый перелом лодыжек левого голеностопного сустава с подвывихом стопы, закрытый перелом нижней трети левой малоберцовой кости, разрыв правого грудино-клюничного сустава с вывихом акромиального конца ключицы, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью. л.д. 85-86)

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 19 июля 2009 года, из которого следует, что у водителя автомобиля марки ГАЗ 24 р. з. Номер обезличен Ланских Д.В. установлено состояние алкогольного опьянения. л.д. 69-70)

Постановлением мирового судьи 271 судебного участка Шатурского судебного района Московской область от Дата обезличена года, из которого следует, что Ланских Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения. предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. (л. д. 71)

Дислокацией дорожных знаков, из которых следует, что на данном участке автодороги, нанесено линия 1.1 горизонтальной разметки, приложение №2 к ПДД РФ.л.д.22-24)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности ФИО10. в совершении вменяемого ему преступления, это подтверждается не только его признательными показаниями, но и другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре действия Ланских Д.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Ланских Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, состоит в фактических семейных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает охранником в ЧОП.

При назначении наказания судом учитывается, мнение потерпевшего, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.

При этом учитывая мнение потерпевшего, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого не может быть применено положение ст. 73 УК РФ в отношении Ланских Д.В. не будет восстановлена социальная справедливость.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ланских Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3(три) года.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Осужденного Ланских Д.В. обязать явкой после вступления приговора в законную силу для отбывания наказания в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области по адресу: Московская область, г.Реутов, ул.Победы, ... (контактный телефон Номер обезличен).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.