незаконное изготовление оружия



Дело №1-71/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Калягиной Я.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Шумова М.В., защитника-адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шумова Василия Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222,
ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шумов В.М. дважды совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2006 года, точная дата и время не установлены, в сарае, расположенном на территории дома Номер обезличен с. Середниково Шатурского района Московской области, в нарушении Федерального Закона «Об Оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года, из отрезков металлических труб, части древесины, болтов, гаек, гвоздей, пружины и подручного материала, при помощи ножовки по металлу, зубила, напильников, молотка, и другого инструмента, незаконно изготовил предмет, который согласно заключения эксперта № 604 от 10.11.2009 года, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу длинноствольного гладкоствольного охотничьего оружия, пригодный для производства стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Изготовленный предмет, Шумов В.М. незаконно перенес к себе в дом Номер обезличен с. Середниково Шатурского района Московской области, где хранил его до 20.10.2009 года, пока его в ходе осмотра места происшествия не изъяли сотрудники милиции.

Он же весной 2007 года, точная дата и время не установлены, в сарае, расположенном на территории дома Номер обезличен с. Середниково Шатурского района Московской области, в нарушении Федерального Закона «Об Оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года, из отрезков металлических труб, части древесины, болтов, гаек, гвоздей, пружины и подручного материала, при помощи ножовки по металлу, зубила, напильников, молотка, и другого инструмента, незаконно изготовил предмет, который согласно заключению эксперта № 605 от 06.11.2009 года, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу дульного оружия, пригодный для производства выстрелов пулями 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов. Изготовленный предмет, Шумов В.М. незаконно перенес к себе в дом Номер обезличен с. Середниково Шатурского района Московской области, где хранил его до 20.10.2009 года, пока его в ходе осмотра места происшествия не изъяли сотрудники милиции.

Он же в один из дней, точная дата, год и время не установлены, в неустановленном месте, неустановленным способом, в нарушении Федерального Закона «Об Оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года, незаконно приобрел 4 патрона, которые согласно заключения эксперта № 606 от 03 ноября 2009 года, относятся к категории боеприпасов и незаконно приобрел металлическую банку с находящимся в ней порохом марки «Сокол» весом 109 грамм, являющийся согласно заключения эксперта № 10744 от 24.11.2009 года ЭКЦ МВД РФ, взрывчатым веществом метательного действия. Приобретенный порох и патроны Шумов В.М. перенес к себе в дом Номер обезличен с. Середниково Шатурского района Московской области. В марте 2006 года, точная дата и время не установлены, Шумов В.М. перенес к себе в указанный дом, ранее незаконно изготовленный им предмет, который согласно заключения эксперта № 604 от 10.11.2009 года, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу длинноствольного гладкоствольного охотничьего оружия, пригодный для производства стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, весной 2007 года, точная дата и время не установлены, Шумов В.М. перенес к себе домой по вышеуказанному адресу, незаконно изготовленный им предмет, который заключению эксперта № 605 от 06.11.2009 года, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу дульного оружия, пригодный для производства выстрелов пулями 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов, после чего, Шумов В.М. 4 патрона, относящиеся к категории боеприпасов, банку пороха относящегося к взрывчатым веществам, а также изготовленные им предметы, относящиеся к категории огнестрельного оружия, незаконно хранил в своем доме Номер обезличен с. Середниково Шатурского района Московской области до 20.10.2009 года, пока их в ходе осмотра места происшествия не изъяли сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Шумов В.М. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Шумова В.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 и ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из обвинения предъявленного Шумову В.М. таких квалифицирующих признаков, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, кроме этого государственный обвинитель просит суд, квалифицировать действия Шумова В.М. по хранению боеприпасов и взрывчатых веществ одним эпизодом, а не двумя, как это следует из обвинения предъявленного Шумову на стадии предварительного расследования.

Согласно ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Учитывая изложенное, суд считает вину Шумова В.М. доказанной, его действия дважды квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и отрицательно характеризующегося по месту работы, полностью признавшего свою вину, его состояние здоровья влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Шумов В.М. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, учитывая его возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Кроме этого учитывая его материальное положение суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумова Василия Михайловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ за которое назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шумову В.М. наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шумову В.М. считать условным, назначив ему испытательный срок 1(один) год.

Возложить на Шумова В.М. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре патрона калибра 5,6 мм. предмет, изготовленный самодельным способом для производства выстрелов пулями калибра 5,6 мм, предмет, изготовленный самодельным способом для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и банку с порохом марки «Сокол» весом 109 грамм хранящиеся в комнате спецсредств ОВД но Шатурскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.