кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-65/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе судьи Жукова Ю.А., при секретаре Шишкановой Ю.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО7 подсудимых Двойнова А.М. и Зудилина Д.А., защитника Трушина О.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Двойнова Александра Михайловича, ...

Зудилина Дмитрия Александровича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Двойнов А.М. и Зудилин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2009 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут (точное время не установлено) Зудилин Д.А. совместно с Двойновым А.М., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен пос. Долгуша Шатурского района Московской области, принадлежащей гр-ке ФИО8 После того, как Двойнов А.М. убедился в отсутствии хозяйки квартиры, а также посторонних лиц, способных помешать их общему преступному умыслу, Зудилин и Дыойнов совместными усилиями ногами выбили запорные устройства входной двери. После чего незаконно проникли внутрь вышеуказанной квартиры, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9 а именно: телевизор марки «Ролсен» стоимостью 4 500 рублей, ДВД проигрыватель марки «Самсунг» стоимостью 3 500 рублей, аудиомагнитафон марки «LG» стоимостью 1 500 рублей. После чего Зудилин Д.А. и Двойнов А.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив гр-ке ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 9 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Двойнова А.М. и Зудилина Д.А. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п.А ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Двойнова А.М. и Зудилина Д.А. доказанной, их действия квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей ФИО11 в связи с повреждением принадлежащего ей имущества заявлен гражданский иск на сумму 60 000руб. Доказательств обоснованности суммы заявленного гражданского иска ФИО12 суду не представлено, подсудимые иск не признали.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание вины подсудимыми.

Из документов характеризующих личность подсудимых из их допросов, следует, что Двойнов А.М. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, работает с 15.12.2009г., холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно;

Зудилин Д.А. не судим, со слов работает экспедитором у индивидуального предпринимателя, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей и несовершеннолетнюю сестру, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено, смягчающими в отношении Зудилина Д.А. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей и несовершеннолетней сестры.

Принимая во внимание, что Двойнов А.М. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. суд считает необходимым отменить условное осуждение назначенное ему по вышеуказанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что условное наказание назначенное Двойнову А.М. не остановило его от совершения нового преступления суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Двойнова возможно только применением наказания в виде лишения свободы.

С целью предупреждения совершения Зудилиным Д.А. новых преступлений в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а учитывая данные о личности Зудилина Д.А. изложенные в приговоре суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Двойнова Александра Михайловича и Зудилина Дмитрия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, назначив Двойнову А.М. наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа, а Зудилину Д.А. 2(два) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000руб.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Двойнову А.М. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Двойнова А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Двойнову А.М. исчислять с 03.03.2010г.

Приговор мирового судьи 272 судебного участка Шатурского судебного района Мышляева А.Н. от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание виде лишения свободы, назначенное Зудилину Д.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 3(три) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Зудилина Д.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Зудилина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать за ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Жуков Ю.А.