незаконнное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-74/10____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе судьи Жукова Ю.А., при секретарях Кошелевой О.И. и Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Алешина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алешина Андрея Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Алешин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и в неустановленном месте Алешин А.В. обнаружил пластиковый пакет с содержащимися в нем верхушечными частями растения конопля. Заведомо зная о том, что растение конопля содержит наркотическое средство -каннабис (марихуана), внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, с целью собственного употребления, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), находящееся в пластиковом пакете. Взяв с собой наркотическое средство, Алешин А.В. 10 сентября 2009 года примерно в 18 часов 30 минут пришел к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, ..., квартира Номер обезличен. Воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру ФИО5 отсутствует, Алешин А.В. в отсутствии хозяйки квартиры самовольно путем свободного доступа прошел внутрь квартиры Номер обезличен, где уснул на диване, оставив при себе на хранение, приобретенное им наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана).

10 сентября 2009 года примерно в 19 часов 00 минут пришедшая к себе домой ФИО5, обнаружив, в принадлежащей ей квартире Алешина А.В. обратилась за помощью ОВД по Шатурскому муниципальному району. В этот же день - 10 сентября 2009 года примерно в 19 часов 15 минут прибывшими сотрудниками милиции в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Шатура, пр-т Ильича, ..., принадлежащей гр.ФИО5, с разрешения последней, на полу в комнате данной квартиры, на диване, расположенном в вышеуказанной комнате, и в кармане штанов находящегося в квартире Алешина А.В., было обнаружено наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана). В ходе проведения 10 сентября 2009 года в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час 30 минут сотрудниками милиции осмотра места происшествия -квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Шатура, пр-т Ильича, ..., было изъято наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а именно: с дивана, расположенного в комнате, -в количестве 573,9 гр., с пола в комнате - в количестве 1,9 гр., из правого кармана надетых на Алешина А.В. спортивных штанов - в количестве 0,45 гр.

Таким образом, у Алешина А.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) общим количеством 576,25 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алешин А.В. свою вину признал полностью и показал, что в один из дней в сентябре 2009г. находясь в состоянии алкогольного опьянения недалеко от дома Номер обезличен по пр-ту Ильича г. Шатура на улице нашел целлофановый пакет, в котором находилась какая-то трава. Взяв пакет, он пошел в квартиру к ФИО5, где уснул.

Виновность подсудимого, помимо его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что по указанию дежурного по Шатурскому ОВД в составе группы немедленного реагирования выехал на вызов. Около дома, куда они подъехали их ожидали две женщины. Они указали квартиру, в которой находится мужчина, и которого необходимо забрать. Зайдя в квартиру, они увидели мужчину, находящегося в состоянии опьянения и спящего на диване, рядом с ним лежал пакет. Они разбудили мужчину, осмотрели пакет, в нем находилось вещество растительного происхождения. В карманах мужчины и на полу комнаты так же находилось вещество растительного происхождения.

Свидетель ФИО8 показал, что находился на службе вместе с ФИО7, в это время поступило сообщение о том, что возле дома находится пьяный мужчина. Когда подъехали к указанному дому, две женщины указали на квартиру, в которой находится мужчина. Сказали, что он спит. Они зашли в комнату, подсудимый спал на диване. Рядом с ним лежал пакет. Они осмотрели пакет, в нем находилось вещество растительного происхождения. Они разбудили подсудимого, ФИО7 предложил подсудимому вытащить все из карманов. При этом из карманов подсудимого выпало вещество растительного происхождения. ФИО7 доложил обо все дежурному по Шатурскому ОВД. Они спросили у подсудимого, откуда у него пакет, тот ответил, что не знает.

Свидетель ФИО9 показал, что производил осмотр квартиры по адресу ... пр-кт Ильича г. Шатура. Там же находился Алешин. После того, как Алешина доставили в Шатурский ОВД, тот написал явку с повинной, в которой указал, что нашел пакет в этот же день недалеко от мусорных контейнеров, понял, что это конопля и забрал.

Свидетель ФИО10 показал, что принимал участие в ходе осмотра места происшествия в качестве понятого. При нем осматривали пакет, в котором находилось растительное вещество, проводили личный досмотр Алешина, в карманах у которого обнаружили коноплю. Такое же вещество растительного происхождения было рассыпано на полу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия в комнате дома Номер обезличен по Пр-ту Ильича г. Шатура. В комнате он увидел белый пакет, в котором находились растения темно-зеленого цвета. На полу были рассыпаны фрагменты таких же растений. В комнате находился Алешин, у которого из правого кармана штанов торчало несколько фрагментов растений, аналогичных тем, что находились в пакете. Все растения сотрудники милиции упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО12 показала, что она проживает в коммунальной квартире, комната ФИО5 находится напротив. В один из дней в августе 2008г. вечером она зашла к ФИО5 в комнату и увидела там Алешина, который пьяный, лежал на диване. Там же на диване лежал пакет белого цвета. После этого она вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции она попросила их забрать Алешина, они прошли в комнату, где лежал Алешин.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 10.08.2009г. вечером к ней в комнату пришел Алешин. В руках у него был белый пластиковый пакет. Алешин поросился переночевать, но она ему отказала. Тогда, Алешин пошел в комнату ФИО5 и лег на диван, пакет положил рядом. Через некоторое время пришла ФИО5 и, увидев в своей комнате Алешина, попросила ее, чтобы Алешин ушел. После чего они пошли и вызвали сотрудников милиции.л.д.55-56)

После оглашения показаний ФИО12 их полностью поддержала, противоречия объяснила длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО5 показала, что в один из дней в августе 2009г. ее соседка по квартире ФИО12 сказала, что в ее комнате спит Алешин. Зайдя в свою комнату, она увидела Алешина, спящего на диване. На полу лежал пластиковый пакет, которого ранее в комнате не было. После этого они с ФИО12 вызвали милицию. Когда работники милиции приехали они зашли в комнату стали будить Алешина, осмотрели пакет. Составляли какие то документы, она их подписывала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 10.08.2009г. около 19 часов она пришла к себе в комнату и увидела там, лежащего на диване Алешина, рядом с ним лежал пластиковый пакет, белого цвета. После этого она пошла к ФИО12 и попросила ее вывести Алешина из ее комнаты. ФИО12 побоялась это сделать и тогда они вызвали милицию. Когда приехали работники милиции, то они зашли в комнату, с его согласия провели там осмотр. Составили документы, дали ей ознакомиться она в них расписалась. Из содержания документов она поняла, что в пакете, который был у Алешина находится какая-то трава. л.д.57-58)

После оглашения показаний ФИО5 оглашенные показания полностью подтвердила, противоречия объяснила длительным промежутком времени.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 10.09.2009г. в комнате по адресу г. Шатура Пр-кт Ильича, ... и у гр-на Алешина А.В. обнаружено вещество растительного происхождения. л.д.3)

Протоколом явки с повинной от 10.09.2009 года из которого следует, что гр-н Алешин А.В., сообщил о совершенном им преступлении, и пояснил, что, 10.09.2009 года, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, у мусорных баков, расположенных у дома Номер обезличен по Пр-ту Ильича, г. Шатура, обнаружил пакет с коноплей, который принес с собой в вышеуказанный дом. Коноплю он взял для употребления ее в личных целях. л.д. 18)

Протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2009г., проведенного с участием Алешина А.В. в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по Пр-ту Ильича, г. Шатура в ходе которого на полу вышеуказанной комнаты было обнаружено вещество растительного происхождения. Указанное вещество было упаковано в белый бумажный конверт. Также на диване вышеуказанной комнаты, в белом пластиковом пакете, было обнаружено вещество растительного происхождения. Пакет с его содержимым был упакован в картонную коробку. При досмотре правого кармана штанов Алешина А.В., были обнаружены остатки вещества растительного происхождения, которые были упакованы в белый бумажный конверт. Обнаруженное и упакованное надлежащим образом вещество растительного происхождения с места происшествия было изъято. л.д.5-6)

Протоколом осмотра предметов от 16.11.2009 года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен Шатурского ОВД, были осмотрены два опечатанных бумажных конверта и картонная коробка с находящимся в них содержимым, целостность конвертов и коробки не нарушена. Данные конверты и коробка с находящимся в них содержимым приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 75-77)

Заключением эксперта № 374 от 05.10.2009 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра от 10.09.2009г., с пола комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по Пр-ту Ильича, г.Шатура, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны)-1,8 грамм. При проведении экспертизы использовано 0,1 грамма вещества. л.д. 51)

Заключением эксперта № 372 от 07.10.2009 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра от 10.09.2009г., в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по Пр-ту Ильича, г. Шатура, является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны)-573,8 грамм. При проведении экспертизы использовано 0,1 грамма вещества. л.д.41 )

Заключением эксперта № 373 от 04.10.2009 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра от 10.09.2009г., в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по пр-ту Ильича, г.Шатура, у гр-на Алешина А.В., является наркотическим средством из растения конопли-каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны)-0,35 грамм. При проведении экспертизы использовано 0,05 грамма вещества. л.д.46)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. л.д.29-33)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд отвергает показания подсудимого о том, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции и что он не знал что в пакете наркотики, поскольку данные показания опровергаются протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей и объективными доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного Алешину А.В. квалифицирующий признак незаконное приобретение в связи с тем, что из обвинения предъявленного Алешину А.В. следует, что он приобрел пакет с наркотическим средством в неустановленное следствием время. Таким образом невозможно разрешить вопрос о давности приобретения наркотика.

Учитывая изложенное, суд считает вину Алешина А.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Алешиным А.В. относится к категории тяжких преступлений, ранее он не судим, со слов работает, свою вину признал полностью.

При назначении наказания судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит оснований для назначения Алешину А.В. наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительных обстоятельств существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления совершенного Алешиным и с учетом данных о личности подсудимого исправление подсудимого по мнению суда не возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказаний в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алешина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4(четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Алешину А.В. исчислять с 03.03.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1) конверт с содержащимся внутри наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной) количеством 1,7 гр., изъятый в ходе осмотра от 10.09.2009 года; 2) конверт с содержащимся внутри наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной) количеством 0,30 гр., изъятый в ходе осмотра от 10.09.2009 года; 3) картонную коробку с содержащимся внутри нее наркотическим средством из растения конопли-каннабисом(марихуаной) количеством 573,7 гр., изъятую в ходе осмотра от 10.09.2009 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.