грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-122/10_____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшего ФИО2, подсудимых Мухутдинова Д.В. и Затравкиной Л.Н., адвокатов-защитников Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

Мухутдинова Дмитрия Вакильевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А.В» ч.2 ст. 161 УК РФ

Затравкиной Ларисы Николаевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 161 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Мухутдинов Д.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли, проживающего в нем лица и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Затравкина Л.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 октября 2009 года примерно в 18 часов 00 минут Мухутдинов Д.В. совместно с Затравкиной Л.Н. подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Школьная мкр-на Керва г. Шатура Московской области, принадлежащей его знакомому - ФИО2 Прочитав оставленную в двери ФИО2 записку о том, что его нет дома и он находится у друзей, Мухутдинов Д.В. не ставя Затравкину Л.Н. в известность, что у него нет разрешения на вход в данную квартиру и распоряжение имуществом ФИО2, развязал веревку, соединяющую ручку входной двери с перилами и надавил на входную дверь, в результате чего она открылась. После чего Мухутдинов Д.В. самовольно совместно с ничего не подозревающей Затравкиной Л.Н. незаконно проник внутрь принадлежащей ФИО2 квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Школьная мкр-на Керва г.Шатура Московской области.

Он же в один из дней 17 или 18 октября 2009 года в дневное время суток (точное время не установлено) из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, вступил с Затравкиной Л.Н. в преступный сговор, направленный на тайное хищение поленьев дров у гр-ки ФИО10, проживающей по адресу: Шатурский р-н, пос. Северная Грива, дом Номер обезличен, .... В целях осуществления их общего преступного умысла, Мухутдинов Д.В. совместно с Затравкиной Л.Н. в этот же день в дневное время суток пришел к крыльцу квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. Северная Грива. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению их преступного умысла, Мухутдинов Д.В. совместно с Затравкиной Л.Н. через незапертую входную дверь незаконно проникли в террасу вышеуказанной квартиры, где находилась поленница дров, принадлежащих ФИО10, после чего в целях осуществления их общего преступного умысла, Мухутдинов Д.В. и Затравкина Л.Н. тайно похитили каждый по три полена березовых дров, принадлежащие ФИО10, общей стоимостью 275 рублей. Однако, в момент совершения преступления Мухутдинов Д.В. и Затравкина Л.Н. были застигнуты в террасе дома хозяйкой квартиры ФИО10 и гр-кой ФИО9, но не отказались от своего преступного замысла и осознавая, что ФИО10 и ФИО9 понимают противоправный характер их действий, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 275 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухутдинов Д.В. свою вину признал частично и показал, что кражи продуктов питания и вещей из квартиры ФИО2 он не совершал. В один из дней осенью прошлого года он действительно вместе с Затравкиной пришел к квартире ФИО2,для того, чтобы переночевать, того дома не оказалось и они решили подождать ФИО2 в квартире. Дверь была закрыта на веревку, развязав ее, он вместе с Затравкиной зашел в квартиру. Находясь в квартире, он вместе с Затравкиной съел одну тарелку борща. Никакие другие продукты питания не ел, их ела Затравкина. Никакие вещи из квартиры ФИО2 он не похищал. На следующее утро, когда ФИО2 пришел в квартиру он вместе с Затравкиной собрался и ушел из квартиры Хованова к себе в квартиру в пос. Северная Грива. Находясь там, он вместе с Затравкиной решил купить спиртное. С этой целью они пошли в один из домов, который им подсказали местные жители. Стали стучать в дверь, но им никто не открыл, тогда он решил взять несколько поленьев из поленицы, для того, чтобы затопить печь в своей квартире. Когда он взял три полена из квартиры вышла хозяйка, которая стала на него ругаться, испугавшись, он вместе с Затравкиной ушел к себе домой, унеся поленья с собой.

Их оглашенных показаний Мухутдинова Д.В. следует, что когда он вместе с Затравкиной пришел в принадлежащую ему квартиру в пос. Северная Грива, там было холодно и он решил растопить печь. Дров у него не было, тогда он вместе с Затравкиной решил сходить в один из домов, в который он заходил ранее, и видел там дрова и набрать там дров. Дверь на террасу была не закрыта, они зашли туда и стали набирать с Затравкиной дрова, но в этот момент из дома вышла женщина, стала ругаться на них, просила, чтобы они положили дрова обратно. Ничего не говоря, он и Затравкина ушли, унеся с собой дрова.(т.1л.д.126-129)

После оглашения показаний Мухутдинов Д.В. показал, что подобных показаний не давал, он говорил совершенно другое, следователь сам все написал.

Подсудимая Затравкина Л.Н. свою вину после оглашения обвинения не признала, а после исследования всех доказательств по делу признала свою вину полностью и показала, что в один из дней осенью прошлого года вместе с Мухутдиновым и по его предложению она пошла в квартиру, расположенную в пос. Керва в которой проживает, как ей потом стало известно, проживает ФИО2. Придя к квартире, они обнаружили, что ФИО2 дома нет, дверь закрыта. Мухутдинов предложил зайти в квартиру ФИО2, развязал веревку, на которую была закрыта дверь. Находясь в квартире, они распивали спиртное, которое принесли с собой, съели борщ, гречку, макароны и кетчуп, курили сигареты. Мухутдинов надел на себя трусы и носки, которые лежали на диване. Пришедший на следующее утро ФИО2 стал ругаться на их. Собравшись, они пошли на квартиру Мухутдинова, расположенную в пос. Северная Грива. В квартире у Мухутдинова было холодно, они решили растопить печь. Дров не было. Тогда они пошли в один из домов. Там они стали набирать дрова, но вышедшая из дома хозяйка стала ругаться на них и они ушли, унеся собой дрова.

Из оглашенных показаний Затравкиной Л.Н. следует, что когда они 17 или 18.10.2009г. пришли в квартиру ФИО11 в пос. Северная Грива, там было очень холодно. Они решили растопить печь, но дров в квартире не было. Тогда они решили сходить в один из домой в пос. Северная Грива, где они уже были раньше и видели дрова, и взять там дров для того, чтобы растопить печь. Придя к дому, она и Мухутдинов зашли на террасу, стали набирать дрова и в это время в террасу из дома вышла хозяйка, увидев их, хозяйка стала ругаться на них, говорила, чтобы они вернули дрова. Но они убежали, унеся дрова с собой.л.д.149-150)

После оглашения показаний Затравкина Л.Н. их полностью подтвердила.

Виновность Мухутдинова Д.В. и Затравкиной Л.Н. во вменяемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что вечером в один из дней осенью 2009г. Он пошел в гости к своему другу Васильеву и остался у того на ночь. Перед уходом он закрыл дверь на ключ и еще привязал веревкой. Пряди домой на следующее утро он обнаружил в своей квартире Мухутдинова и Затравкину, спящими на кровати. Он стал, на них ругаться, поскольку они зашли у его квартиру без разрешения и выгнал их из квартиры. Осмотрев после этого свою квартиру, он обнаружил, что у него съедена кастрюля борща, который он приготовил ранее, пропали другие продукты питания и вещи, всего на общую сумму 628руб.

Свидетель ФИО12 показала, что Мухутдинов Д.В. приходится ей сыном, она его может охарактеризовать только с положительной стороны. Об обстоятельствах преступлений в которых обвиняют ее сына ей ничего не известно.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО10 следует, что она является инвалидом второй группы, ей очень тяжело передвигаться и она проживает одна в пос. Северная Грива. 17 или 18 октября к ней в гости пришла ФИО9 Татьяна, которая помогает ей по хозяйству. Когда она находились с ФИО9 дома, и разговаривала, то услышала, что заскрипела дверь, ведущая в маленькую террасу дома. Открыв дверь в террасу, она увидела мужчину и женщину, которые набирали в руки дрова, лежащие у нее на террасе. Увидев ее, мужчина и женщина побежали вместе с дровами в сторону дороги. Она и ФИО9 кричали им, чтобы они вернули дрова, но мужчина и женщина этого не сделали и убежали. Всего у нее пропало шесть поленьев березовых дров, которые она ранее покупала, ущерб для нее является значительным. (т.1л.д.67-68)

Свидетель ФИО9 показала, что в один из дней осенью прошлого года пришла к ФИО10, чтобы помочь той по хозяйству. Когда она находилась в доме вместе с ФИО8, то услышала скрип двери. Выйдя вместе с ФИО8 на террасу она увидела мужчину и женщину, набиравших в руки дрова, лежавшие на террасе дома ФИО8. Она и ФИО8 стали ругаться на мужчину и женщину, требовали, чтобы она положили дрова на место, но мужчина и женщина забрав дрова убежали.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО13 следует, что он занимался проверкой заявлений ФИО2 и ФИО8 с которыми те обратились в милицию. В ходе проведения проверки он установил, что преступления, о которых в своих заявлениях сообщили ФИО2 и ФИО8 совершил Мухутдинов и Затравкина. Он опросил их и они сознались в совершенных преступлениях, о чем были составлены письменные объяснения. Никаких мер принуждения он к Затравкиной и Мухутдинову не применял. (т.1л.д. 153-154)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимых подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением с которым в Шатурский ОВД обратился гр-н ФИО2 и в котором он указал, что с 16 на 17.10.2009г. неизвестные ему лица проникли в его квартиру и похитили оттуда продукты питания и вещи. (т.1л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2009 года и фототаблицей к нему - квартиры, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: Московская область, г. Шатура, мкр-н Керва, ул. Школьная, ..., .... Дом, в котором расположена квартира, выполнен из дерева, двухэтажный, двухподъездный. Квартира, принадлежащая ФИО2, расположена в подъезде Номер обезличен, на втором этаже налево. Во время осмотра врезной замок входной двери, а именно ригель врезного замка находится в положении «закрыто» на два оборота. Косяк дверной коробки в области запорного устройства имеет повреждения в виде вмятин. На момент осмотра вмятины на косяке дверной коробки выглядят в виде параллельных прямых полосок, которые расположены на одном уровне с ригелем врезного замка. Запорное устройство на момент осмотра расшатанное, не плотно прилегает к косяку двери, ригель при закрывании не полностью входит в отверстие двери. (т.1л.д.4-7)

Протоколом осмотра предметов от 22.10.2009 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.10.2009 года вещи. (т. 1л.д.14-15)

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.12.2009 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал среди предъявленных ему на опознание лиц - Затравкину Л.Н. (т. л.д.118-119 )

Протоколом очной ставки от 24.12.2009 года между потерпевшим ФИО2 и свидетелем Затравкиной Л.Н., в ходе которой, потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что, уходя к своему другу Олегу, он закрывал входную дверь на ключ и что, утром 17 октября 2009 года, придя домой обнаружил там Затравкину и Мухутдинова, а также после их ухода он заметил, что у него пропали: продукты питания, нательное белье, начатая пачка сигарет «Тройка». (т. 1л.д.120-121)

Протоколом очной ставки от 24.12.2009 года между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Мухутдиновым Д.В., в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что вечером 16 октября 2009 года, когда он уходил к своему другу Олегу, он закрывал входную дверь своей квартиры на ключ. Придя домой утром 17 октября 2009 года, он увидел Мухутдинова и Затравкину. После их ухода из его квартиры он заметил, что у него пропали продукты питания, а именно: картошка, масло растительное, гречка, макароны, кетчуп, куриные бедрышки, съедена кастрюля борща, а также пропало нательное белье, а именно: трусы «семейные» и две пары носок черного цвета, а также начатая пачка сигарет «Тройка». (т. 1 л. д. 122-123)

Протоколом очной ставки от 24.12.2009 года между подозреваемым Мухутдиновым Д.В. и свидетелем Затравкиной Л.Н. в ходе которой Затравкина подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что она видела, как Мухутдинов Д.В. надевал на себя трусы темного цвета, а также носки черного цвета, которые он взял с дивана в комнате квартиры ФИО2 В. еще до прихода хозяина. Также Затравкина Л.Н подтвердила, что они с Мухутдиновым курили, сигареты, которые нашли в квартире ФИО2 и ели продукты, а именно: гречку вареную, макароны, борщ. (т. 1 л. ... )

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Мухутдинова Д.В. были получены образцы отпечатков рук. (том №1л.д. 46-47)

Заключением эксперта №592 от 27.10.2009 года, из которого следует, что след пальца руки с фарфоровой кружки изъятой в ходе ОМП 17.10.2009 года, для идентификации личности пригоден». (том №1л.д. 20-22)

Заключением эксперта № 691 от 25 декабря 2009 года, из которого следует, что след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности фарфоровой чашки, изъятой в ходе ОМП от 17.10.2009 года, оставлен средним пальцем правой руки Мухутдинова Д.В. (т. 1л.д.100-104)

Протоколом устного заявления с которым в Шатурский ОВД обратилась гр-ка ФИО10 и из которого следует, что 17 или 18 октября 2009г. неизвестные ей лица путем свободного доступа проникли на террасу, принадлежащего ей дома и похитили оттуда шесть поленьев, причинив ей значительный ущерб.(т.1л.д.52)

Протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2009 года - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. Северная Грива. Дом расположен в центральной части пос. Северная Грива и представляет собой одноэтажное деревянное строение барачного типа. Вход в террасу квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен осуществляется с западной стороны данного дома через деревянную дверь, запирающуюся на одно внутреннее запорное устройство. На момент осмотра входная дверь повреждений не имеет. При входе в террасу справа собрана поленница. Сверху поленницы имеется ниша, в которой отсутствуют несколько поленьев. Со слов хозяйки дома - гр-ки ФИО10 именно из этой поленницы сверху неизвестный ей мужчина и женщина похитили принадлежащие ей поленья. (т. 1 л. д. 53-54 )

Протокол осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - дома Номер обезличен в пос. Северная Грива Шатурского района Московской области. (т. 1 л. д. 227-230)

Протоколом предъявления лица для опознания от 24.12.2009 года, в ходе которого свидетель ФИО9 среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала Затравкину Л.Н., как женщину, которую она видела с мужчиной в террасе дома ФИО10, когда они похищали дрова. (т. 1 л. д.108-109 )

Протоколом проверки показаний на месте от 23.12.2009 года, в ходе которого подозреваемая Затравкина Л.Н. указала на дом Номер обезличен, расположенный в нос. Северная Грива, а именно на входную дверь квартиры Номер обезличен и пояснила, что именно в террасу этой квартиры она совместно с Мухутдтновым Д.В. незаконно проникла в середине октября 2009 года и сама лично похитила три полена дров. После этого Затравкина Л.Н. указала на дом Номер обезличен в пос. Северная Грива пояснила, что с похищенными дровами они с Мухутдиновым пришли именно сюда и попытались растопить печь, но так как у них ничего не получилось, то похищенные дрова они сожгли в костре на улице около дома Мухутдинова. (т. л.д. 110-111)

Справкой о стоимости шести березовых поленьев, из которой следует, что стоимость шести березовых поленьев на 17. 18 октября 2009 года составляла 275 рублей, так как шесть березовых поленьев = 0. 25 куба, а стоимость одного куба = 1100 рублей. (т. 1 л. д. 63)

Анализируя и оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Мухутдинова Д.В. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицированы не верно. Стороной обвинения не представлено суду никаких доказательств того, что Мухутдинов имел умысел на хищение в тот момент, когда вместе с Затравкиной пришел к квартире ФИО2 16.10.2009г. из исследованных судом доказательств следует, что умысел на хищение у Мухутдинова возник в тот момент, когда он уже находился в квартире ФИО2. Сам Мухутдинов и Затравкина утверждают, что они пришли к ФИО2 для того, что бы переночевать у него и только находясь в квартире решили съесть продукты питания и взять вещи.

Согласно показаниям потерпевшего хищением продуктов питания и вещей ему был причинен ущерб в размере 628руб., таким образом действия Мухутдинова по хищению продуктов питания и вещей должны быть квалифицированы, как мелкое хищение, а его действия по проникновению в квартиру ФИО2 по ч.1 ст.139 УК РФ.

Суд отвергает довод Мухутдинова Д.В. о том, что у него не было умысла и сговора с Затравкиной на хищение дров у ФИО8 и что они пошли к ФИО8 для того, чтобы приобрести спиртное, а умысел на хищение у них возник уже, когда они находились в доме, поскольку этот довод опровергается показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9 об обстоятельствах совершения хищения, показаниями Затравкиной, данных в судебном заседании и показаниями самого Мухутдинова, оглашенными в судебном заседании.

Суд отвергает довод защитника Мухутдинова Д.В. о том, что стороной обвинения не доказан размер похищенных у ФИО10 имущества, поскольку в материалах дела имеется справка о стоимости похищенного, с которой потерпевшая полностью согласилась и подтвердила ее.

Суд отвергает довод Мухутдинова об отсутствии в его действиях состава открытого хищения чужого имущества, в связи с тем, что данные довод опровергается показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО9, показаниями Затравкиной и показаниями самого Мухутдинова.

Показания подсудимого Мухутдинова Д.В. в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимый таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину.

Учитывая изложенное, суд считает вину Мухутдинова Д.В. и Затравкиной Л.Н. доказанной, действия Мухутдинова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.139 и п. А.В ч.2 ст. 161 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли, проживающего в нем лица и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а действия Затравкиной Л.Н., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что одно преступление совершенное Мухутдиновым Д.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести и второе к тяжким преступлениям, личность подсудимых исследованную в судебном заседании;

Мухутдинов Д.В., ранее судим, по месту своего жительства фактически не проживает, по месту жительства его матери характеризуется отрицательно, не работает.

Затравкина ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Мухутдинова Д.В. суд признает рецидив преступлений, в отношении Затравкиной Л.Н. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Мухутдинова Д.В. и Затравкиной Л.Н. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения Мухутдиновым и Затравкиной преступления в отношении ФИО10, а именно то, что тайное хищение у них переросло в открытое хищение имущества, стоимость похищенного Мухутдинова и Затравкиной имущества суд признает данные обстоятельства исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совершенного Мухутдиновым и Затравкиной и назначает им наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, то что Затравкина Л.Н. ранее не судима, работает суд приходит к выводу о том, что она может быть исправлена без реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд приходит к выводу о том, что применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении них нецелесообразно.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухутдинова Дмитрия Вакильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ назначить Мухутдинову Д.В. окончательно наказание 7(семь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Затравкину Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А.В ст.64 УК РФ наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Затравкиной Л.Н. считать условным, назначив ей испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Затравкину Л.Н. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16.

В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней в отношении Мухутдинова Д.В. заключение под стражу, а в отношении Затравкиной Л.Н. подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Мухутдинову Д.В. исчислять с 23.12.2009г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуков Ю.А.