вовлечение н/л в совершение антиобщественных действий



Дело №1-160/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена г.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Косолапова Е.Г., защитника Беляева М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косолапова Евгения Геннадьевича, ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косолапов Е.Г. дважды совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Косолапов Е.Г. 27.10.1974 года рождения, заведомо зная, что ФИО5, 23.05.1994 года рождения, не достиг совершеннолетия, умышленно, путем неоднократных уговоров и предложений, вовлек ФИО5 в систематическое употребление таких спиртных напитков как водка, доводя последнего до состояния алкогольного опьянения, а именно:

19 января 2010 года примерно в 19 часов 10 минут, Косолапов Е.Г., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, ..., ..., под предлогом отметить знакомство, путем неоднократных уговоров и предложений склонил ФИО5 к употреблению спиртного напитка - водка марки «Богородская», в количестве примерно 6 полных рюмок, емкостью 50 грамм, в результате чего довел последнего до состояния алкогольного опьянения.

22 января 2010 года примерно в 15 часов 50 минут, Косолапов Е.Г., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, ..., ..., под предлогом неуважения к присутствующим, путем неоднократных уговоров и предложений, склонил ФИО5 к употреблению спиртного напитка - водка марки «Богородская, в количестве 5-6 полных рюмок, емкостью 50 грамм, в результате чего довел последнего до состояния алкогольного опьянения.

25 января 2010 года примерно в 18 часов 20 минут, Косолапов Е.Г., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, ..., ..., под предлогом отметить праздник «День студента», путем неоднократных уговоров и предложений, склонил ФИО5 к употреблению спиртного напитка - водка, марки «Золотая марка», в количестве 6-7 полных рюмок, емкостью 50 грамм, в результате чего довел последнего до состояния алкогольного опьянения.

29 января 2010 года примерно в 16 часов 15 минут, Косолапов Е.Г., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, ..., ..., под предлогом выпить за компанию, путем неоднократных уговоров и предложений, склонил ФИО5 к употреблению спиртного напитка - водка, марки «Русская тройка», в количестве 4-5 полных рюмок, емкостью 50 грамм, в результате чего довел последнего до состояния алкогольного опьянения.

В связи с вышеуказанными действиями, Косолапов Е.Г., 25.01.2010 года и 29.01.2010 года был привлечен сотрудниками милиции к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, за вовлечение в употребление спиртных напитков и доведения до состояния алкогольного опьянения ФИО5.

Он же /Косолапов Е.Г./ 27.10.1974 года рождения, заведомо зная, что ФИО6, 28.04.1993 года рождения, не достиг совершеннолетия, умышленно, путем неоднократных уговоров и предложений, вовлек ФИО6 в систематическое употребление таких спиртных напитков как водка, доводя последнего до состояния алкогольного опьянения, а именно:

22 января 2010 года примерно в 15 часов 50 минут, Косолапов Е.Г., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, ..., ..., под предлогом неуважения к присутствующим, путем неоднократных уговоров и предложений, склонил ФИО6 к употреблению спиртного напитка - водка марки «Богородская, в количестве 5-6 полных рюмок, емкостью 50 грамм, в результате чего довел последнего до состояния алкогольного опьянения.

25 января 2010 года примерно в 18 часов 20 минут, Косолапов Е.Г., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, ..., ..., под предлогом отметить праздник «День студента», путем неоднократных уговоров и предложений, склонил ФИО6 к употреблению спиртного напитка - водка, марки «Золотая марка», в количестве примерно 6 полных рюмок, емкостью 50 грамм, в результате чего довел последнего до состояния алкогольного опьянения.

29 января 2010 года примерно в 16 часов 15 минут, Косолапов Е.Г., находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, ..., ..., под предлогом выпить за компанию, путем неоднократных уговоров и предложений, склонил ФИО6 к употреблению спиртного напитка - водка, марки «Русская тройка», в количестве примерно 5 полных рюмок, емкостью 50 грамм, в результате чего довел последнего до состояния алкогольного опьянения.

В связи с вышеуказанными действиями, Косолапов Е.Г., 25.01.2010 года и 29.01.2010 года был привлечен сотрудниками милиции к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, за вовлечение в употребление спиртных напитков и доведения до состояния алкогольного опьянения ФИО5

В судебном заседании подсудимый Косолапов Е.Г. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Косолапова Е.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил два преступления, предусмотренных ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до четырех лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Косолапова Е.Г. доказанной, его действия дважды квалифицирует по ч.1 ст.151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 степени», влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Косолапова Е.Г. могут быть достигнуты применением наказания в виде исправительных работ. При этом в срок наказания на основании ст.72 УК РФ засчитывается время содержания Косолапова Е.Г. под стражей.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косолапова Евгения Геннадьевича виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.151 УК РФ, назначив ему за каждое из преступлений наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием из его заработка 5% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Косолапову Е.Г. окончательно наказание 1(один) год 6(месяцев) исправительных работ с удержанием из его заработка 5% в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Косолапова Е.Г. под стражей с 14.05.2010г. по 07.07.2010г. из расчета один день содержания лица под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.