хранение в целях сбыта или сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело №1-127/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Блитман Зинаиды Федоровны, ...

...

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блитман З.Ф. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С февраля 2009 года Блитман З.Ф. из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного следствием лица приобретала в с. Шарапово Шатурского района Московской области спиртосодержащую жидкость в пластиковых канистрах емкостью 5 литров, которую хранила в своем доме Номер обезличен по ул. Маршала Борзова с. Шарапово Шатурского района Московской области в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так, 13 декабря 2009 года примерно в 17 часов 15 минут Блитман З.Ф. из своего дома Номер обезличен по ул. Маршала Борзова с. Шарапово сбыла ФИО5. выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 60 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра без этикетки, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Блитман З.Ф. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе бензальдегид. 2-бутанона. ацетон, бензиловый спирт, кротональдегид. метанол, этиловый эфир, сложные эфиры. сивушные масла и диэтилфталат. не соответствует требованиям ГОСТ Р. 4355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной. опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же, 14 декабря 2009 года примерно в 15 часов 15 минуты из своего дома Номер обезличен по ул. Маршала Борзова с. Шарапово области сбыла ФИО5. выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 60 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра без этикетки, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Блитман З.Ф. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе бензальдегид. 2-бутанона. ацетон, бензиловый спирт, метанол, сивушные масла и ди этилфталат. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же, 24 февраля 2010 года примерно в 16 часов 15 минут из своего дома Номер обезличенпо ул. Маршала Борзова с. Шарапово сбыла ФИО6. выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 60 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0.6 литра без этикетки, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Блитман З.Ф. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе бензальдегид, 2-бутанона, ацетон, бензиловый спирт, кротональдегид, этиловый эфир, сложные эфиры, метанол, сивушные масла и диэтилфталат, не соответствует требованиям ГОСТ Р 151355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимая Блитман З.Ф. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Блитман З.Ф. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Блитман З.Ф. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, ее преклонный возраст, состояние ее здоровья, ее инвалидность, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Блитман З.Ф. впервые, вину она признала полностью, учитывая ее преклонный возраст и состояние здоровья суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блитман Зинаиду Федоровну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 3 000руб.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Блитман З.Ф. окончательно наказание штраф в размере 4 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две стеклянных бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0.6 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковая канистра емкостью 5 литров без содержимого, воронку - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Шатуре - уничтожить, аудио микрокассету Панасоник МС 90 Номер обезличен, аудио микрокассету Панасоник МС 90 Номер обезличен, аудио микрокассету Панасоник МС 90 Номер обезличен Номер обезличен хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Шатуре выдать начальнику ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.