мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-206/10 (ОВД № 60915)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 16 июля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Кокорева С.В., защитника – адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кокорева ФИО8, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокорев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительною ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2009 года (точная дата в ходе следствия не установлена) примерно в 15 часов Кокорев С.В., находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Шатура Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом сделать несколько фотоснимков, попросил у ФИО2, принадлежащий последнему, фотоаппарат марки «OLYMPUS FE - 230» стоимостью 5500 рублей. ФИО2, будучи введенным в заблуждение относительно его (Кокорева СВ.) истинных целей и намерений, добровольно передал ему вышеуказанный фотоаппарат. В продолжение осуществления своего преступного умысла, в один из дней середины декабря (точная дата следствием не установлена) примерно в 18 часов Кокорев С.В., находясь в магазине «Овощи. Фрукты. Витамины.» ИП «ФИО7», расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, .... ..., продал принадлежащий ФИО2 фотоаппарат марки «OLYMPUS FE - 230» не установленному следствием лицу за 500 рублей, распорядившись полученными денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кокорев С.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кокорева С.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительною ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Кокорева С.В. не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 5500 рублей – стоимости похищенного фотоаппарата, который подсудимый Кокорев признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокорева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 157 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначив Кокореву С.В. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кокорева С.В. по приговору Шатурского городского суда от 12.03.2009г отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от 12.03.2009г., и окончательно Кокореву С.В. назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Взыскать с Кокорева С.В. в пользу ФИО2 гражданский иск в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Кокорева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кокореву С.В. исчислять с 16 июля 2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.