гража, то есть найное хищение чужого имущества



Дело №1-203/10 (ОВД № 60712)_________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 01 июля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Михеева Д.Н. и Парамонова Д.В., защитника – адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михеева ФИО10, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Парамонова ФИО11, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михеев Д.Н. и Парамонов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года примерно в 02 часа Михеев Д.Н. и Парамонов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. С этой целью вдвоем пришли к контейнеру, стоящему в 30-ти метрах южнее д. Номер обезличен по ... пос. Туголесский Бор Шатурского района Московской области, принадлежащему ИП ФИО1, где Парамонов Д.В. принесенным с собой неустановленным следствием предметом взломал замок на двери контейнера, при этом Михеев стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении людей. Затем Парамонов Д.В. и Михеев Д.Н. открыли входную дверь контейнера и проникли внутрь, откуда, действуя согласованно, тайно похитили принадлежащие ИП ФИО1: 10 блоков сигарет марки «Ява классическая» по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 13 рублей за 1 пачку, 6 упаковок слабоалкогольного коктейля «Ягуар» по 24 банки емкостью 0,5 литра в каждой упаковке стоимостью 39 рублей за 1 банку, 1 упаковку слабоалкогольного коктейля «Черный русский», в которой находились 24 банки емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 39 рублей за 1 банку, 4 упаковки пива «Жигулевское» по 20 бутылок емкостью 0,5 литра в каждой упаковке стоимостью 18 рублей за 1 бутылку, 1 упаковку пива «Золотая бочка», в которой находились 24 бутылки емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 29 рублей за 1 бутылку, 2 упаковки пива «Три богатыря» по 20 бутылок емкостью 0,5 литра в каждой упаковке стоимостью 22 рубля за 1 бутылку, 2 упаковки серебристой солено-сушеной ставридки по 10 пачек в каждой упаковке стоимостью 44 рубля за 1 пачку, 20 штук вяленной щуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, 2 упаковки семечек «От Мартина» по 50 пачек в каждой упаковке стоимостью 22 рубля за 1 пачку, упаковку семечек «Семечки от Сонечки», в которой находились 50 пачек стоимостью 6 рублей за 1 пачку, 1 упаковку семечек «Чико», в которой находились 40 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку, 1 упаковку чипсов «Лейс», в которой находились 16 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку, 1 упаковку чипсов «Московский картофель», в которой находились 30 пачек стоимостью 13 рублей за 1 пачку, 1 упаковку сушеных анчоусов, в которой находились 20 пачек стоимостью 10 рублей за 1 пачку, 1 упаковку сушеных кальмаров, в которой находились 10 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку, электрообогреватель марки «Эленберг» стоимостью 2500 рублей. Затем, Парамонов Д.В. и Михеев Д.Н. с похищенным с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19782 рубля.

В судебном заседании подсудимые Михеев и Парамонов полностью признали себя виновными в хищении чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства виновность обоих подсудимых в инкриминируемом им деянии в совокупности с их признательными показаниями была подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО1, ФИО9, протоколами проверок показаний на месте, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов.

Так, подсудимый Михеев Д.Н. показал, что с Парамоновым были пьяные, поэтому решили украсть что-нибудь контейнера у торговой палатки. Сорвали замок на двери контейнера и украли пиво, коктейли, семечки и различные продукты, которые спрятали в сарае.

Подсудимый Парамонов Д.В. также показал, что с Михеев договорились о краже из контейнера. Замок сломали большим гаечным ключом, найденным у сараев. За несколько раз перенесли похищенное к нему в сарай. Украли также и обогреватель.

Потерпевший ФИО1 показал, что 13.03.10г обнаружил, что навесной замок на двери контейнера, в котором он хранил товар, взломан. Из контейнера проали сигареты, пиво, алкогольные коктейли, семечки и различные продукты питания. А также и обогреватель. Общий ущерб от кражи составил 19782 рубля, который является для него значительным.

Свидетель ФИО8 – жена потерпевшего, подтвердила его показания о том, что замок на двери контейнера был сорван, а из контейнера пропал различный товар.

Свидетель ФИО9 – оперуполномоченный ОУР Шатурского ОВД, показал, что принял явку с повинной Михеева, признавшегося в совершении кражи из контейнера ФИО1.

Показания подсудимых Парамонова и Михеева, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО1 и ФИО9 подтверждаются и объективными доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО1 в милицию от 13 марта 2010 года о краже из его контейнера л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2010г. - контейнера, расположенного в 30-ти метрах южнее д. Номер обезличен по ... пос. Туголесский Бор, в ходе которого на правой створке двери обнаружено, что проушина для навесного замка имеет разрыв, внутри контейнера имеется деревянный стеллаж, на котором лежат полиэтиленовые пакеты зеленого цвета. 3 упаковки одноразовых тарелок. 3 упаковки пластиковых стаканчиков, 3 картонные коробки, упаковка ведер из полимерного материала с попкорном, рядом с контейнером расположена торговая палатка л.д. 4-9).

- протоколом осмотра места происшествия от 23 апреля 2010 г., в ходе которого был обнаружен сарай, расположенный в 200-х метрах юго-восточнее д. Номер обезличен по ... пос. Туголесский Бор, принадлежащий семье Парамоновых л.д. 71-72),

- протоколом выемки у Парамонова Д.В. электрообогревателя «Эленберг», 9 блоков сигарет «Ява», 7 пачек сигарет «Ява», 13 пачек семечек «От Мартина». пачки чипсов «Лейс». пачки сушеных анчоусов, пачки сушеной ставридки, 68 банок слабоалкогольного коктейля «Ягуар». 8 банок слабоалкогольного коктейля «Черный русский», 19 пачек семечек «Чико», 29 пачек семечек «Семечки от Сонечки» л.д. 58-59),

- протоколом осмотра предметов – изъятых в ходе выемки из сарая Парамонова электрообогревателя «Эленберг». 9 блоков сигарет «Ява». 7 пачек сигарет «Ява», 13 пачек семечек «От Мартина», пачки чипсов «Лейс», пачки сушеных анчоусов, пачки сушеной ставридки, 68 банок коктейля «Ягуар», 8 банок коктейля «Черный русский», 19 пачек семечек «Чико», 29 пачек семечек «Семечки от Сонечки», которые постановлением были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 87-97),

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал свой электрообогреватель «Эленберг», изъятый у Парамонова Д.В. л.д.113-115),

- справкой о стоимости электрообогревателя «Эленберг», составляющей 3900 рублей л.д.98),

- накладной, согласно которой у ИП ФИО1 из контейнера были похищены: 10 блоков сигарет «Ява классическая» по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 13 рублей пачку, 6 упаковок слабоалкогольного коктейля «Ягуар» по 24 банки в каждой упаковке стоимостью 39 рублей за 1 банку, 1 упаковку слабоалкогольного коктейля «Черный русский», в которой находились 24 банки стоимостью 39 рублей за 1 банку, 4 упаковки пива «Жигулевское» по 20 бутылок в каждой упаковке стоимостью 18 рублей за 1 бутылку, 1 упаковку пива «Золотая бочка», в которой находились 24 бутылки стоимостью 29 рублей за 1 одну, 2 упаковки пива «Три богатыря» по 20 бутылок в каждой упаковке стоимостью 22 рубля за 1 бутылку, 2 упаковки серебристой солено-сушеной ставридки по 10 пачек в каждой упаковке стоимостью 44 рубля за 1 пачку, 20 штук вяленной щуки стоимостью 50 рублей за 1 штуку, 2 упаковки семечек «От Мартина» по 50 пачек в каждой упаковке стоимостью 22 рубля за 1 пачку, упаковку семечек «Семечки от Сонечки», в которой находились 50 пачек стоимостью 6 рублей за 1 пачку, 1 упаковку семечек «Чико», в которой находились 40 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку, 1 упаковку чипсов «Лейс», в которой находились 16 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку, 1 упаковку чипсов «Московский картофель», в которой находились 30 пачек стоимостью 13 рублей за 1 пачку, 1 упаковку сушеных анчоусов, в которой находились 20 пачек стоимостью 10 рублей за 1 пачку, 1 упаковку сушеных кальмаров, в которой находились 10 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку л.д. 112),

- протоколом явки с повинной Михеева Д.Н. от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что в ночь с 12 на 13 марта 2010 года он совместно с Парамоновым Д.В. взломал навесной замок контейнера у палатки, расположенной по ... пос. Туголесский Бор, принадлежащей ФИО1, и тайно похитили коктейли, пиво, сигареты, семечки л.д. 28).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит

к убеждению о виновности Михеева и Парамонова, вина которых подтверждается в совокупности с их признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО1, ФИО9, протоколами проверок показаний на месте, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающими – у обоих подсудимых суд признает несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, а у Михеева также и явку с повинной.

Суд считает, что оба подсудимых могут быть исправлены и без изоляции от общества, а поэтому к ним возможно применение наказания в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в части компенсации морального вреда, мотивируя тем, что подсудимые посягнули на его собственность и причинили ему обиду.

Подсудимые иск не признали.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как видно из исковых требований потерпевшего, он не представил суду доказательств причинения ему морального вреда, а поэтому в удовлетворении исковых требований в этой части ему должно быть отказано.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михеева ФИО12 и Парамонова ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить им наказание каждому в виде штрафа по 10 000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить осужденным, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденных Михеева и Парамонова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В удовлетворении исковых требований в части компенсации морального вреда ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.