кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-197/10 (ОВД №60942)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 19 июля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Важениной М.В., защитника – адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Важениной ФИО7, Дата обезличена ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Важенина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на 08 августа 2009 года Важенина М.В., находясь по приглашению ФИО8 в ... ... по ... г. Рошаль Московской области, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, втайне от окружающих похитила принадлежащие ФИО1 фотокамеру марки «Никон» стоимостью 5 000 рублей и денежные средства в сумме 10 000 рублей, а всего похитила на общую сумму 15000 рублей. После чего с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Важенина М.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Важениной М.В. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств у Важениной не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимой своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Важениной М.В. наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 15000 рублей – стоимости похищенного имущества, который подсудимая Важенина М.В. полностью признала.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Важенину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Разъяснить осужденной Важениной М.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденной Важениной М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Важениной М.В. в пользу ФИО1 гражданский иск в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.