кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-192/10 (ОВД № 60836)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 14 июля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Зеленина Р.Ю., защитника – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зеленина ФИО7, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленин Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Зеленин Р.Ю., находясь у торговой палатки ИП «ФИО6». расположенной на территории торгового комплекса ООО «Авеста» по адресу: ... ... г. Шатура Московской области, увидев лежащий на краю прилавка сотовый телефон марки «Samsung Е490», принадлежащий ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung 1-400» Номер обезличен стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-каргой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей и денежными средствами па счету в размере 100 рублей, а всего на общую сумму 4250 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зеленин Р.Ю.. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Зеленина Р.Ю. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Зеленина не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Суд считает возможным назначить Зеленину наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Зеленина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.