кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-201/10 (ОВД № 60676)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 08 июля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Сироткина Р.В., защитника – адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сироткина ФИО7, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сироткин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2010 года примерно в 12 часов Сироткин Р.В. находился в доме Номер обезличен, расположенном на ... г. Рошаль Московской области, принадлежащем ФИО8 где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что ФИО9. и ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном доме уснули, тайно похитил в кухне дома 2 чугунные сковороды стоимостью 300 рублей каждая, алюминиевую сковороду стоимостью 320 рублей, ведро алюминиевое емкостью 10 литров стоимостью 280 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО1, а с холодильника, расположенного в прихожей похитил мобильный телефон марки «LG GM 730», стоимостью 9990 рублей, МР-3 плеер марки «SONY- NWZ-B133F», стоимостью 1190 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1410 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 11180 рублей, а в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сироткин Р.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Сироткина Р.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Сироткина не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Сироткину наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 1410 рублей, а ФИО5 в размере 9990 рублей, складывающийся из размера похищенного с учетом возвращенного потерпевшему плеера стоимостью 1190 рублей.

Иск подсудимый Сироткин Р.В. признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сироткина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Сироткина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Сироткина Р.В. в пользу ФИО1 1410 (одна тысяча четыреста десять) рублей, а в пользу ФИО5 – 9990 (девять тысяч девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.