кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-218/10 ______________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенагод

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевших ФИО2 и Артамоновой Л.Н., защитника Горячева Э.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Артамонова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Артамонова Дмитрия Вадимовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артамонов Д.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года примерно в 21 час 30 минут, Артамонов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ул. Сосновая в г. Рошаль, Московской области, принадлежащему Артамоновой Л.Н. Достоверно зная о том, что хозяева дома отсутствуют, Артамонов Д.В. оторвал доски у окна террасы, которыми оно было заколочено, и незаконно проник внутрь жилого помещения. Находясь внутрь данного жилища, Артамонов Д.В., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил бензопилу «Нusqvarna» стоимостью 7600 рублей, принадлежащую Артамоновой Л.Н., телевизор цветного изображения «JVS» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 4000 рублей, масляный электрообогреватель стоимостью 1800 рублей, радиомагнитолу «Philips» стоимостью 2599 рублей, газонокосилку (электрический триммер) ЭТ-1000 стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 Окончательно завладев похищенным имуществом, Артамонов Д.В. с места преступления скрылся, причинив Артамоновой Л.Н. значительный материальный ущерб в размере 7600 рублей и ФИО2 - значительный материальный ущерб в размере 11 399 рублей.

В судебном заседании подсудимый Артамонов Д.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. А. ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Артамонова Д.В. доказанной, его действия квалифицирует по п. А. ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, не работающего, ранее судимого, мнение потерпевших, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из того, что будучи условно осужденным в течение испытательного срока Артамонов Д.В. вновь совершил тяжкое преступление суд руководствуясь ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и его возраст суд приходит к выводу о нецелесообразности наложения на него дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артамонова Дмитрия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Артамонову Д.В. наказание 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Артамонова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Артамонова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.07.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.